Вы здесь

Вина

Глядишь на небо виновато —
Почти нисходит Божий страх.
И вдруг навстречу бесноватый,
Живущий где-то во гробах,

В канализационном люке,
В коробке из-под макарон.
И не тая тяжёлой муки,
Немного денег просит он.

И говорит, что очень надо,
Что он с рожденья инвалид,
Внутри него свиное стадо
С утра болеет и рычит,

Он с каждым часом бесноватей —
Кому-то, может на беду...
И ясно, деньги-то потратит
Не на какао и еду.

Я вместе с ним, поборник правил,
Вдыхаю жизненную мглу.
И думаю — щеку подставить
Или разбить ему скулу?

Или придумать что иное,
Придумать что-то помудрей.
А стадо говорит свиное:
— Подай хотя бы пять рублей...

Комментарии

Как-то видела передачу про организацию волонтерскую, помогающую бомжам. Волонтер говорила, что в той ситуации, в которой находятся бомжи, человек с нормальной психикой не может не пить, и иначе он сойдет с ума. И она говорила, что только одного бомжа видела непьющего, но у него были свои тараканы в голове, был не совсем нормальный. Так что, я подаю бомжам, даже зная, что пропьет. А вот как быть в подобном случае с наркоманами- не знаю.

Андрей Попов

Я тоже не знаю. Не знаю, хорошо ли подавть пьющим бомжам. Некоторые батюшки не благословляют. Дети у меня школьного возраста просили денег на хлеб. Я им хлеб покупал. А потом узнал, что они этот хлеб бабушкам продают подешевле, чем в магазине стоит. И не только тот, что я им покупал - другие тоже так делали. А на вырученные деньги покупали клей - и токсикоманили.

В «Учении двенадцати Апостолов» сказано: «Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь».

Святитель Василий Великий настаивает на рассудительности: «Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу… а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию…».
Иоанн Златоуст: «…ты, когда творишь милостыню, не испытывай жизни бедного и не требуй от него отчета в его нравах. Милостынею потому и называется, чтобы мы подавали и недостойным.
Две разные точки зрения. Лично я однозначно не подаю мафиозным нищим, стоящим с табличками у метро, у торговых центров. их видно сразу. Не подаю просящим на корм собаке. Я подаю бомжам, даже когда они не просят. Им грех не подать. Мне кажется, при желании можно различить истинно нуждающегося от обманщика. С детьми мне сталкиваться в этом смысле не приходилось. Но может быть, знаете эту историю, когда человек дал нуждающемуся сапоги, а потом узнал. что он продал их на рынке, чтобы выпить. Человек расстроился, на ему приснился сон, где Христос был в его сапогах.

Андрей Попов

Спасибо, Татьяна!  Часто и дать грех - даже батюшки не благославляют, и не дать - как-то не по себе, душа меньше становится.

Круто конечно. Но мне, по-женски, не хватило вашей жалости. Ведь в каждом из нас живёт поросёнок, в ком пожирнее, а в ком маленький "хрюша". Только они, эти поросята под нашей тонкой кожей спрятаны и нам кажется, что их не существует. Я, стоя перед нищим - в нарядной шубке и при деньгах, чувствую себя всегда зажравшейся свиньёй и поэтому всегда подаю. А стихи очень добротно сложены. Профессионально.readbook

Андрей Попов

Спасибо за отклик, Валентина. Здесь не столько о нищем, нищие разные бывают, сколько о спившемся человеке с алкогольными галлюцинациями. У меня в первом варианте "свиное стадо" говорит: "Мы должны любить друг друга" - "Друг друга мы любить должны". То есть это такой бомж, который понимает, что человеку сострадающему трудно ему отказать - и он этим пользуется. Впрочем, я обычно подаю, если есть что подать. Порой, правда, не деньгами, а продуктами. Так юные токсикоманы хлеб, который они выпрашивают и который им подаешь, продают бабушкам за полцены. А потом на эти деньги покупают клей.

Андрей, очень понравилось Ваше стихотворение. И про то, что зачастаю вот так встаешь перед выбором- "Я вместе с ним, поборник правил,
Вдыхаю жизненную мглу.
И думаю — щеку подставить
Или разбить ему скулу?"
И не знаешь, что предпочесть. Живо. Картина с натуры. Не дай, Господи, нам оказаться на том месте,вот , наверное, что главное...