Вы здесь

Тайные Дары

Апостолы, склонив в благоговении головы и покрыв платом руки, подходили к Спасителю, который каждому предлагал Святые Дары. Справа – Чашу с Кровию Христовой, слева – Свое Тело под видом хлеба.

Катя смотрела на сень над Царскими вратами с изображением причащения апостолов, как врата распахнулись. Девушка быстро сложила крестообразно руки на груди и склонила голову.

Катя была в храме совсем недавно. Однажды она, студенка филологического факультета, прочитала отрывок древней рукописи, где говорилось о Христе. И говорилось с такой лаской и любовью, как о живом, очень важном автору и любимом им человеке. Рукопись тронула Катю, и ей, крещенной еще в детстве, но не ведавшей своей веры, захотелось самой узнать Бога и полюбить Его.

Она стала ходить в храм рядом с домом – каждое утро перед учебой, благо, что службы в храме служились рано, и Катя успевала на лекции. Литургия вскоре пленила ее своей неземной красотой, своим спокойствием, цельностью, своей таинственностью. Катя погрузилась в богослужебный мир с головой, и по дороге в институт, на переменах, дома теперь её излюбленными попутчиками были книги о Евхаристии и Таинстве Таинств.

Сегодня она, тщательно подготовившись и исповедовавшись накануне, впервые будет причащаться. Катя подошла к Чаше и, назвав свое имя, открыла уста.

Руки апостолов тянулись к Святым Дарам, складки одежд развивались у их ног. Апостолы напряженно смотрели через плечи друг друга на Христа, Тела и Крови которого они вот-вот вкусят.

Сначала Катя причащалась раз в две недели, затем каждое воскресение. И вот ей уже хотелось по примеру первых христиан причащаться за каждой Литургией. Тем более что Никодим святогорец, чью книгу она сейчас изучала, писал, что если Сам Господь зовет нас «приимите и ядите», как смеем мы отказывать. Ведь без причастия Литургия – не трапеза, вроде и не таинство… Пускай Катя всегда будет поститься, и исповедоваться, но ведь каждое утро с нею будет Христос…
Катерина вычитывала трехканноник вечером в метро, а молитвы перед причастием утром вместе с правилом. Утром и исповедовалась. В храме батюшки служили чередой и на исповедь можно было попасть к разным священникам. И ведь необязательно всем говорить о самом сокровенном… Так прошла неделя. Другая.
Однажды, Катерина, заметила, что на неё, сложившую руки возле врат, кто-то смотрит. Две бабушки-церковницы перешептывались друг с другом, качая головой. Катино сердце екнуло.

Апостолы на цыпочках крались к Святым Дарам. Опустив глаза и прячась за спины друг друга, они даже не смотрели на Христа, а просто шли причащаться…

Врата открылись. Священник вынес Дары.
-Вы исповедовались? – неожиданно спросил он девушку перед Чашей.
-да – кивнула она онемевшими устами.
Сглотнула комом Дары. Тенью пошла за запивкой.
Господи, Господи – сжалось у Кати сердце. Она солгала перед Чашей. Перед самой Чашей с Телом и Кровью Бога сказала ложь. Ведь, она не исповедовалась – ни вчера, ни сегодня. Она устала исповедоваться каждый день, да и после того случая с церковницами у неё появился страх - она боялась, что на исповеди её спросят – когда она причащалась в последний раз.… А ведь – это её тайна – её и Бога.… Так думала она только вчера, и хранила тайну свою ото всех, а сегодня – наврала у Чаши.
Храм разом опустел, или это опустела сама Катя? Тяжелое, давящее чувство погнало девушку из церкви. "Уйти, уйти от сюда, и больше не приходить, спрятаться, раствориться в мире..."

Апостолы на сенях встали. Господь с Дарами пристально смотрел на нее.

Когда священник вышел из алтаря, заплаканная девушка, прихожанка храма, что сегодня причащалась, подошла к нему и попросила исповедоваться. Он снова возвратился в алтарь, надел епитрахиль и поручи и вышел к ней.

Катя говорила долго обо всем, что накопилось – об апостолах и книгах, о Причащении, Христе, о своих страхах и лжи, о себе, своем одиночестве, о не имении духовника и советника…
Священник внимательно слушал, склонив голову перед аналоем.

В храме тихо пощелкивали свечи и блики солнца играли на серебряных окладах старинных икон. А на сенях над Царскими вратами апостолы с благоговением шли ко Христу…

Комментарии

Не знаю, что и сказать. Страшно, правдиво и...недостижимо. Духовному опыту этой девочки завидую белой завистью. И ее стремлению к Чаше Господней. У меня опыт другой, пожалуй, ближе к тем старушкам-церковницам, которые смотрели на Катю, как на чокнутую..., а может, еще хуже. Но рассказ Ваш - понимате, это свидетельство Вашей духовной высоты. Я бы такого не написала. У Вас - свет, у меня - тьма. Что в душе, то и... И все же говорю - как здорово! И все-то есть: и искушение "привыкнуть", и страх (что скажут?), и живое общение героини с Господом, и эта меняющаяся фреска. Господи Сил, ну как же хорошо! Е.