Вы здесь

Сокровище

     Жила-была маленькая девочка. У нее были папа и мама. Она их любила. Любила потому, что в сердце у нее было сокровище. Она об этом не знала, только чувствовала. Папа с мамой знали, но никогда не претендовали на него. Они любили дочку и боялись, чтобы она по неопытности не лишилась сокровища. Ведь маленькие девочки еще не знают истинной ценности сокровищ своего сердца, да и о самих сокровищах имеют весьма неясное, пока только чувственное, представление.
     Вот недавно обменивались драгоценностями. Это игра у них такая. Увидела девочка в коллекции приятельницы удивительное перышко. Оно было легкое, как дуновение ветерка, нежное, как мамин взгляд, когда она улыбается, и очень необычного для птичьих перышек самого прекрасного в мире нежно-розового цвета. Точно такими же были кружева и ленточки на конверте, в котором папа с мамой принесли новорожденную девочку из роддома домой, и с тех пор бережно хранили вместе с прядкой волос, срезанных при крещении, и пеленочкой, в которую завернули свое чадо после омовения в купели.
     Одним словом, розовое перышко было настоящим сокровищем и за него можно было отдать любую драгоценность из своей коллекции. О, там тоже были бесценные вещи! Например, брошь. Она казалась очень древней. Об этом свидетельствовали царапины на оправе. Наверное, ее носила какая-нибудь принцесса… Об этом свидетельствовали царапины на оправе. Состояло в коллекции и удивительное стеклышко, которое позволяло рассматривать мелких насекомых и ножки у них считать. Это же окно в удивительный мир! Хранился там и фантик - большой, красивый, шелестящий. Не нужно думать, что девочка очень редко ела конфеты. Конечно, не каждый день (это вредно для здоровья, говорила мама), но и не только по праздникам. Например, вчера: девочка помогла найти ключи от квартиры, которые выскользнули из рук соседки и полетели в щель между лестничными маршами куда-то на нижние этажи, когда старушка доставала их из своей огромной хозяйственной сумки. Просто фантик этот был особенным и имел свою историю.
     Год назад, когда маленькая девочка была, как она сама говорила, очень маленькой, ярко светило весеннее солнце. Дом, в котором жила девочка, дом напротив и высокий забор между ними естественно образовывали уютный дворик, при выходе из которого на лавочках, как сторожа, сидели бабушки. Соседи хорошо знали друг друга, поэтому не боялись отпускать детей погулять одних. Во дворе - беседка с песочницей, качели и палисадник. Цветы постоянно поливала из ведра одна добрая женщина. Маленькая девочка подошла к палисаднику полюбоваться цветами, посмотреть, как кушают пчелки. Любопытный взгляд попал не на лепесточки, как обычно, а на землю, где лежало розовое пирожное. Вернее, как показалось девочке, кусочек крема, которым обычно украшают пирожные. Девочка не была голодной, но этот яркий розовый крем так соблазнительно предлагал себя скушать, что девочка моментально ощутила во рту его сладкий ванильно-клубничный вкус. Ни капельки не смутившись тем, что «тортик» лежит на земле, наклонилась и молниеносно отправила лакомство в рот. Первое в жизни маленькой девочки разочарование было горького мыльного вкуса. Оно прилипало к зубам и не хотело выплевываться. Горькими были и слезы. Конечно же, мама пожалела девочку, увидев застрявший в зубах кусочек розового мыла. Оно попало в палисадник вместе с водой из ведра доброй женщины, регулярно поливавшей цветы, а потом на зубок девочки. Маленькая девочка поняла, что нельзя кушать все подряд, а в ее коллекции появился большой фантик от розового мороженого, которое купил папа. Вот так быстро, как через лужицу перепрыгнуть, девочка перестала быть очень маленькой девочкой, а розовый цвет стал любимым.
     Услышав рассказ о трех предметах из сундучка маленькой девочки, можно окончательно убедиться в том, что там хранились исключительно драгоценные вещи. Однако, восхитительное розовое перышко, всецело овладевшее чувствами и воображением девочки, стоило, по ее мнению, всех сокровищ, хранившихся в сундучке. Но приятельница, которая была на несколько лет старше, соглашалась меняться только на взрослые драгоценности - те, которые тети носят. Маленькая девочка обрадовалась. Разве это драгоценности? Надо ли говорить о том, что обмен состоялся? Сначала девочки обменялись, потом их мамы, и все вещи оказались на своих прежних местах.
     На Рождество девочка нашла под елкой не одно розовое перышко, за которое не так давно готова была отдать любую драгоценность, а много розовых перышек, точнее целую корону из розовых перышек, розовое платье, розовые туфельки и книжку с набором для рукоделия. На следующий день девочка и ее мама готовили элементы для апликации: белые перышки, которые нужно было покрасить краской, выложить по рисунку и закрепить на основе, чтобы получилась картинка. Папа смастерил рамку и натянул холст. Здорово получилось! Маленькая девочка повзрослела еще на один год, а розовый цвет остался любимым.
    Так и живут папа, мама и маленькая девочка. Она их любит. Любит потому, что в сердце у нее есть сокровище. Она об этом еще не знает, только чувствует. Папа с мамой знают, но не претендуют на него. Они любят дочку, вместе воспитывают, вместе думают о ней, вместе просят за нее... Ведь маленькие девочки еще не знают истинной ценности сокровищ своего сердца, да и о самих сокровищах имеют весьма неясное, пока только чувственное представление.

Комментарии

Мне очень понравилась сказочка, Елена, и Ваши стихи тоже.
Мудрая сказочка. Достаточно почитать ребенку и детское сердечко начнет понимать и что такое сожаление о непослушании, и увидит своих друзей в цветке и пчёлке, и осознает в простенькой брошке бабушки самую ценную вещь....
Спасибо.
А мои сказочки Вы читали своим внукам? Если есть минутка, загляните!
Пелагея.

Елена Шутова

  Спасибо.что заглянули. Мне нравятся идеи, которые Вы попытались воплотить в Ваших стихотворениях-сказках-сказаниях. С комментом Светланы к "Сказанию о Десятинной церкви" согласна. В других - есть замечания по неточностям, рифме (или отсутствию таковой), знакам препинания и т. д. Вам бы найти кого-нибудь из филологов в соработники. Стихи для детей хорошо работают, когда оформлены книжечкой с интересными рисунками. Это пожелание. А еще - катехизаторские курсы, или аудиолекции. Ну, это последнее, наверное, для многих актуально. Главное идти, а "дорогу осилит идущий". Радости творчества, Пелагея, во спасение.

Спасибо, Елена.
Да, Вы правы. Согласна с каждым Вашим словом. И я стараюсь ...
"Прополка" делает своё дело. Отзывов с замечаниями у меня всего два. А я ожидаю ещё и ещё! "Сказание о церкви Десятинной" я доработала с учетом замечаний. И стихотворение "Рождество".
Леночка, из 13 моих книжек, которые изданы в издательствах "Феникс" (Ростов-на-Дону), "Основа" (Харьков), "Кредо" (Донецк), и Храма Пророка Даниила на Кантемировской в Москве только две книжки вышли большими красивыми в твердом переплёте с рисунками. Это сборник сказок "ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ ДЛЯ ДЕТЕЙ" и книжка детских стихов о зиме на украинском языке. А одиннадцать книжек -это методические разработки для педагогов детских садов и младших классов. Это не самоиздат, а работа по договору. Каждую книжку редактируют редакторы. И очень часто они так правят текст (не согласовывая с автором), что я его потом не узнаю.
Хочется более строгой редактуры. И я ожидаю эту помощь в "Омилии".
Елена, ну, оставьте свои замечания в моих сказках "О сороконожке", "О Царевиче", "Скворушка и Яблонька" и др. Свежий глаз мастера всегда полезен. Похвала приятна, но критика нужнее и полезнее.
Я не понимаю, почему так мало критики?
С благодарностью и большим интересом к Вашему творчеству.
П.

Елена Шутова

   И, конечно же, это праздник воцерковления каждого из нас. Мы причастны. Оставьте, пожалуйста, свой эл.адрес. Многого не обещаю, т.к. я не профессионал, и быстро, но тем, что имею, с радостью поделюсь.

Мария Коробова

- Очень добрая и "небеззубая" к тому же. Недавно вывшло пятое издание книги Марии Осориной "Секретный мир детства в пространстве мира взрослых" о детской субкультуре. В вашей истории мудрые мама и папа сближают миры взрослого и ребенка (с его "секретиками" и "сокровищами"!) на основе доброго постижения и созидания. В общем, замечательно! С рождеством Христовым Вас!

Елена Шутова

  Радостно, что прочтение Ваше - от сердца к сердцу. Оказывается, то, о чем автор может только мечтать, вполне осуществимо, если у читателя добрая душа и крылатое сердце, а сам он родом из детства. Спасибо за вдохновляющий отзыв и проникновенное общение.      Мир ребенка божествен и таинствен. Иногда кажется, что сам Христос смотрит на тебя, когда нечаянно встретишься взглядом с "одним из малых сих".
  С любовью во Христе, Елена.