Вы здесь

Смешно

Внизу стоит мама. Кажется, она зовет меня куда-то, потому что каждая клеточка моего существа ощущает ее настойчивое призывное ожидание. Если я на нее посмотрю, — непременно сорвусь: узкий ржавый карниз гнется под ногами. До поворота осталось сантиметров пятьдесят. Только бы ухватиться за угол дома, а там уже спасительное открытое окно моей комнаты. В неясном низу – смерть, в открытом окне – жизнь, с развевающимися шторками и громким звонком, который из комнаты перемещается в мою голову, настигает врасплох не успевший спуститься в нижнюю фазу сон и сразу обнаруживает его абсурдность. 

— Ух.…Слава Богу – приснилось…. Спустить с кровати ноги….  Перекреститься. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь.

До выхода осталось полчаса. Измерить давление. Скинуть десять единиц на застой крови. Пульс все равно бешеный. Ну и сон — до сих пор испарина на лбу. Принять энап, каринфар, но самое главное – атенолол, а то как-то не выпила – сердце стало выпрыгивать из груди уже около пруда, пришлось домой возвращаться. Помолюсь по дороге. Взять из ванной купальник и шапочку, снять с сушилки форму. Вчера в колготках народ смешила. Что у нас сегодня? Йога? Значит, обувь не понадобится, — вынуть из сумки тяжелые кроссовки.

— Я дверь не закрываю!

— А ты куда?

Что за дурацкий вопрос! Знает, куда, — и каждый раз спрашивает. Как и по воскресеньям: «Ты где была»? Откуда я могу возвращаться в девять утра? Только с ранней службы. Ой – коленка! Опять забыла повернуться задом. Побыстрей пройти второй этаж — Женя Новиков как раз в это время собаку выгуливает. Объясняй потом, что при спуске задним ходом нагрузка на колени меньше. Горе-спортсменка…

— Огради мя, Господи, силой Честнаго и Животворящего Твоего Креста, и сохрани мя от всякого зла.

Хлоп! Простите, спящие соседи, но иначе замерзшую железную дверь не закрыть. Как холодно! Скоро светать начнет. Успеть занять место подальше от инструктора. Хруп, хруп, хруп…. Снегоуборочная машина еще не прошла.

— Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную…. Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…

Что за карниз? Как я на нем оказалась? До сих пор ощущаю тот ужас, с которым я  передвигалась по карнизу, отвоевывая по сантиметру  у первой балетной позиции вторую  и бесполезно хватаясь руками за стену. Наверное, это подсознание подбросило в калейдоскоп сновидения картинку из какого-то американского детектива. Вечером расскажу мужу. И все-таки — на грани чего я балансировала, и куда может звать умерший человек?

Пять секунд, три…. Можно переходить.

— Отче наш…

Обычно  «Отче наш» успеваю до светофора прочитать. Не отвлекаться. Ой, капюшон сорвало! Случая не было, чтобы аэродинамическая труба в этом месте о себе не напомнила.

— От сна восстав, благодарю Тя, Святая Троица, яко многия ради Твоея благости и долготерпения, не прогневался еси на мя ленивую и грешную…

Вот именно — ленивую и грешную. Все не лень, — только с Богом пообщаться лень, всего-то – встать на полчаса раньше. Но я и так сплю не больше шести часов. Ты уж, прости меня, Господи….

Только не это — опять вороны несутся. Все небо закрыли. Сейчас на голову помет полетит. Это черные силы ими управляют, чтобы моя, и без того слабая, молитва затухла. Не поддамся.

— Жизнодателя Бога рождшая, умерщвлена мя страстьми оживи. Иже Свет невечерний рождшая, душу мою ослепшую просвети…

Как красиво! Небо уже розовеет. Снег чистый-чистый.

— Святый ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешной, ниже отступи от мене за невоздержание мое…

Не успела. Попросить ключ от дальнего шкафчика, чтоб молодые девушки не глазели и не думали, неужели и мы такими будем. Как всегда, скопление спортсменок именно возле моего шкафчика. Вот она, теория успеха в действии, только со знаком минус. Комплексую, непроизвольные мыслеформы притягивают соответствующие им ситуации. Пять минут на переодевание. Быстро в туалет – два часа не вытерплю. Набрать бумажных полотенец пот вытирать. Еще четыре лестницы. Какие же высокие ступеньки! Хозяева клуба сэкономили на стройматериалах. Налить в кулере воды. Зал еще пустой – можно выбрать любое место. Полежать на коврике минутку. Опять этот мужчина рядом пристраивается. Вечно смотрит, как у меня ничего не получается и пялится на мою толстую попу. Перебраться подальше от него. Вот здесь хорошо. Инструктор уже включает музыку. Сейчас она меня перемещать будет.

— Ирина, идите ко мне поближе. Посмотрите, сколько здесь места. Вы же оттуда ничего не увидите и не услышите.

— Хозяйство большое, долго перетаскивать. К тому же, отсюда зеркало стройнит, а вблизи толще делает.

— Ну, как хотите.

Занятия еще не начались, а я уже вся потная от волнения. Сыграла роль раскрепощенной женщины. Смеются. Знали бы, чего это мне стоило.

— Забудьте обо всем на свете, ваша жизнь — здесь и сейчас, получайте удовольствие от каждого движения….  Начнем с дыхания…

Какие все стройные. Им легко получать удовольствие от каждого движения.

Окно во весь зал – вот мое удовольствие. Ни в одном московском фитнес-клубе нет за окном такого прекрасного вида. Скоро прямо на наших глазах из неясных очертаний домов, садов и вековых сосен он проявится в воздушном растворе занимающейся зари. Солнце зальет часть зала радостью начинающегося дня. Где ты, Клод Моне, со своим Руанским собором!

Поют птицы. Я на вершине горы. Подниму руки к небу и поприветствую солнце. Оно наполнит меня жизнью. Так, уже легче: воображение – чудесная вещь. Хорошо, что инструктор про чакры не говорит. Деликатно. Славная девушка.

— Ирина, повнимательней, мы уже натягиваем стрелу.

Бедные мои русские коленки, которые долго на печи лежали, а потом на них пахали. Не приспособлены они, лопухи, ни к какой восточной философии. Где родились, там и пригодились. «Эх, яблочко…».

— Ирина, у нас кобра…. Теперь вытяните руки параллельно друг другу. Прямые руки и ноги оторвите от пола как можно выше. Я засекаю время.

Смерть моя пришла. Господи, помоги!

— Ирина, не опускайте руки, я все вижу, надо потерпеть.

А как же удовольствие? Если я не продержусь пять минут, фашисты расстреляют моих детей. В случае с клизмой это помогало. Всего пять минут.  Через пять минут эта голгофа будет в прошлом. Какие же тяжелые руки! Их, вместе с поднятым туловищем, держит моя несчастная голова. Она сейчас лопнет. Попробую снять с нее напряжение и распределить его по всему телу. Молодец, Ирочка. Еще чуть-чуть.… Ну вот — сердце сдавило. Все. Больше не могу – пусть хоть что говорит. Молчит. Понимает, что это мой предел.

После стояний на одной ноге и противоположной руке с поднятием другой ноги, прыжков ног к рукам и других экзекуций «собака мордой вниз» начинает казаться позой отдыха. У моей собачки с носа капает на коврик пот, но зато она через ноги любуется прекрасным видом в окне.

Еще одно, последнее сказанье…

— Великолепно, Ирина. Вы просто гутаперчивая.

Еще бы. Растяжка – мой коронный номер. Вот тут я добираю потерянные очки. Так же хорошо получается еще у одной толстушки. Но ее сегодня нет.

— Оденьтесь потеплее. Ложимся на коврик, закрываем глаза. Направляем мысль в пальчики ног. Они теплые и тяжелые…

Наконец-то. Добраться на четвереньках до вещей, — и плевать, смотрит на меня кто-нибудь или нет. По-моему, уже никто ни на кого не смотрит. Кондиция полная. Надеть носки. Сверху накрыться полотенцем. Брать с собой теплый верх – лишняя тяжесть. Мне жир не даст замерзнуть. Тепло поднимается к моим любимым коленочкам. Один йог уже храпит. Остальные захихикали. Тоже мне нирвана. Сейчас Сережка  сдает зачет. Преподобный Сергий, моли Бога о рабе Божием Сергии, яко аз усердно к тебе прибегаю, скором помощнике и молитвеннике о душе его. Помоги ему справиться с заданием, направь его мозги в нужную сторону. Надо бы в Лавру опять съездить. Благодарю тебя, Преподобный Сергий за все, что ты сделал для моего нерадивого сыночка. Как она тихо говорит, ничего, кроме усыпляющей музыки не слышно. По времени — тепло дошло до лица. Расслабить кожу натруженной головы. Кровь течет по сосудам свободно, питая измордованные многолетними страстями органы. Может, еще поживем?

С потных ног никак не стянуть резиновых чулок. Ух, последние силы ушли. Посижу немного — душевые кабинки все равно все заняты. Вот уже в раздевалке никого нет. Быстро стянуть футболку и белье, успеть обернуться полотенцем. Только не глядеть в зеркало. Сначала туалет, потом душ. Даже мыться тяжело.

Не пойду в бассейн, — сразу в джакузи. Как назло – три пустых дорожки. Ну, ладно — туда и обратно сплаваю. Всего разочек. Ни с кем соревноваться не надо. Поплаваю тихонечко в свое удовольствие. Минут десять. Посмотреть на часы, чтоб не перебрать. Сначала на спине. Какие красивые облака! Сказка! Это мое слово-мусор. Бабушка всегда говорила — «сказка венского леса». Теперь кролем, обратно брассом. Два цикла – пять минут. Сколько метров за два цикла? Шесть умножить на двадцать пять. Сто пятьдесят метров. Вроде силы прибавились. Можно чуть быстрее. Опять этот мерзкий старик появился. Сейчас будет класть мне руку на живот. Якобы случайно. Пусть только попробует — лягну его посильнее. Посмотреть на часы. Ого! Тридцать пять минут плаваю. Еще десять минут – и получится целое занятие. Сорок пять разделить на пять. Девять двойных циклов. Умножить на сто пятьдесят. Километр и триста пятьдесят метров. Здорово! И так всегда. Глупая перфекционистка.

Выпить воды – и в джакузи. Вот оно счастье! Вода теплая, хлорочкой так приятно пахнет. Просто блаженство. Не уснуть бы…. Как хочется горячего чаю с булочкой…. На обратном пути куплю две глазированные булочки.

Как в раздевалке душно! Пока буду переодеваться, опять вспотею.

Фен творит чудеса. Помолодела лет на десять, но сумка тяжелее стала. Выпить перед выходом воды. Посидеть на дорожку.

— Всем до свидания!

Как всегда, свежий воздух после трех часов занятий дает ощущение, будто все внутренности ершиком прочистили. Но главное — живая!

— Благодарю Тебя, Господи, за все Тебя благодарю….

Закончить утреннее правило.

— Спаси, Господи, и помилуй Льва, Валерия, Ольгу, Дмитрия…

Особенно мужа моего Митеньку. Глупенького, обидчивого, как ребенка, пытающегося мне все время чего-то доказать. А все равно любимого. Конечно, трудно ему со мной. Открой ему очи духовные, вразуми и помоги.

— Спаси, Господи, и помилуй детей моих: Ивана, Екатерину и Сергия…

Анна Николаевна с подружкой вокруг пруда круги наматывает. У каждого свой фитнес. Еще год назад они в проруби купались. Еле идет. С палочкой, но не сдается. Вот пример для подражания. Сейчас столкнемся.

— Привет спортсменкам!

— Здравствуй, Ира. Как твоя коленка?

— Без мышечного корсета – никуда. Но на  танцы уже не хожу – отпрыгалась. Извините, не могу долго разговаривать – я еще не завтракала.

— Ну, беги.

— Скажете тоже — беги. Смешно! Прямо из анекдота про дистрофиков. Что-то это мне напоминает…. Ах, да. В начале перестройки я лежала в Красковской больнице в гинекологии. Как-то мы всей палатой совершали вечерний моцион на задворках больницы и незаметно вышли к шикарному коттеджному поселку муниципальных чиновников. Выбрали же место — подальше от глаз избирателей. От слабости мы еле ползли и поминутно останавливались. Кругом красотища! Сосны высокие, павлины кричат. Дома – один лучше другого. На всех воротах прикреплены непонятные накладки с изображением пионерского горна: тогда все было в диковинку. Кто-то предположил, что это звонок. Я сострила: «Давайте нажмем и убежим». Что тут началось! Все представили, как они побегут, и схватились за животы. После операций больным смеяться противопоказано – швы могут разойтись. Что это был за смех! – еле различимый, приглушенный, скорректированный болью. Из меня сейчас такой же бегун.

— Да, Ира…. Тогда ползи дальше.

Беги. Ухайдаканный правый тазобедренный сустав просит передышки каждые пять метров. Десять лет назад он стал требовать уважительного к себе уважения, хотя с момента вывиха прошло почти двадцать пять лет. Сколько травм принес волейбол! А ведь тогда я считала, что причиной вывиха была обида Анна Николаевны и ее дочери  Нади, вместо которой меня включили в состав команды. Не забыть Надиного взгляда в полуоткрытую дверь спортивного зала накануне выездного матча. Буквально через пять минут я упала, а Надя потом ездила ко мне в больницу и приносила вкусные конфеты «Резеда».

Осталось самое главное.

— Упокой, Господи, души умерших раб Твоих…

Салон Красоты, где я хлопнулась в обморок тем жарким летом, уже открыт. А вот и «Пятерочка». Опять умудряюсь закончить утреннее правило на ее ступеньках. Только две булочки. Помнить, что еще предстоит забраться на третий этаж.

Последние метры – самые тяжелые. Первый этаж взят. Второй этаж взят. Передохнуть перед решительным штурмом. Третий этаж взят.

Ставить чайник. Все остальное потом. Потную форму – в машинку. Бассейные принадлежности – сушить. Заварить чай. Снова принять душ. Снова фен.

И вот он, момент истины. Залитая солнцем кухня, нескромная стареющая «ню», очередная серия «Перри Мэйсона», вкусный чай и заглатывание булочек. Как тут похудеешь?

Намазаться кремом. Целый час впереди. Если на электричке. Подумать страшно – ведь до станции еще надо дойти, вернее, промесить больными ногами снежную кашу, а потом в Люберцах перейти по высоченному мосту к автобусу. Нет уж. Лучше добираться по пробкам на маршрутках. Тогда в запасе лишь полчаса. Просто полежать.

— Сейчас! Иду! Откуда он звенит? Вечно я его оставляю, где ни попади… Алле!

— Бабушка! Я уже дома. Нас раньше отпустили.

— Постараюсь приехать через сорок минут. Делай пока математику на черновике.

Вариант с маршрутками отменяется. Фитнес продолжается. Надо же булки отрабатывать.

Комментарии

Мария Коробова

Читала - узнавала многое. Но какая Вы, дорогой автор, молодец! На спорт у меня вот героизма не хватает. А образ жизни в тесном общении с Богом трогает до глудины души. Я тоже Богородицу благодарю, когда автобус подошел,когда приступ дистании снимешь... Вы - настоящая спортсменка, такая мужественная... И тоже бабушка (и тоже почти молодая!)... Сам рассказик очаровательный - сколько доброго юмора там, где, по идее, картина грустная (Коленки!!! - отдельная поэма). Преодоление каждой ступеньки, каждого утреннего подъема с постели, каждого тяжелого сна... И как остро - из кошмара! - вы начали эту историю. Уроки с внучкой - награда Вам. Мои-то внучки учат математику в славном городе Ашкелоне под старой гуайявой во дворике ("на гине"), а в калитку Средиземное море глядит...
Это я о чем? - Хороший, в общем рассказик, душу задел - вот и разболталась...

Наталья Трясцина

Елена. Вы исцелитесь, если не будете заниматься йогой. Плавания достаточно. Знаю людей, что купаются в проруби и молодеют лет на 10. Даже в 30-градусный мороз на Крещение они омываются святой водой. Пишите о ценностях, делитесь мыслями о прожитой жизни.