Вы здесь

Секретик

Посвящается доче

Одна маленькая девочка Анечка
Раскопала в садике ямочку.
Положила на дно белой ватки,
«Золотиночку» от шоколадки,
В серединку — цветочек ромашки,
По краям — бело-розовой кашки,
Да ещё — василька лепесточки,
И зелёный дубовый листочек,
Земляничинок — сладкую парочку,
В уголочек — засохшую бабочку,
И, вздохнув, — с леденцами пакетик:
Вот какой получился «секретик»!
И прикрыла всё тоненьким стёклышком.
Улыбнулось ей ласково солнышко.
И счастливее нет нашей Анечки:
Ах, какая вышла красота!

---

Археологша Анна Андреевна
Раскопала раз захоронение:
Неизвестное племя друидов,
То ль идейно, а то ли с обиды,
Изменило своим духам рощи,
Поклонялось цветам (вскрыли мощи!)
Под стеклом хоронили ромашки,
В жертву им — леденцы и букашки.
Замаячила Анне Андреевне
Аж от Альфреда Нобеля премия.
Да нет счастья: всё мается ночью
Как умнее потратить «лимончик»,
И как локти кусает муж-пьяница,
Что ушёл к этой мымре-начальнице.
Вы от зависти все передохнете:
Вот такая будет красота!
---
Отчего же, когда стали взрослыми,
Себя сами изводим запросами?
Ведь для счастья немного и надо:
Чтобы кто-то любимый был рядом.
Да здоровые детки в кроватках.
Или просто — чуть-чуть шоколадки.
Или — первый подснежник весенний.
Или просто с утра — воскресенье!
Или мама звонит, что получше ей.
Или — он и она, ночь да соловей.
Или — поздно, но трезвым вернулся.
Или просто, что утром проснулся...
Люди! Если запросы умерите,
Столько счастья придёт — не поверите!
Оглянитесь: увидите рядышком!
И настанет в мире красота!

Комментарии

Елена Шутова

  Как жаль, что "секретик" душевного маленького сердечка не всегда превращается во взрослую тайну сердца - тайну богообщения, а девочки-солнышки часто становятся с возрастом черными дырами. Как важно в детстве иметь родного человека - отца, тогда и путь к Отцу небесному может стать прямее. Приглашаю на свою страничку: есть у меня рассказик из детства "Сокровище" и воспоминания об отце "В свете любви". Всегда рада общению.  

Боже мой!!! Девушки, я лишний раз уверяюсь, что так трогательно о своих дочах могут написать только папы!!Сколько любви,сколько нежности в одном стихотворении! Владислав, Спаси Бог!!! А следующая цитата в тему лишний раз подтверждает мои слова( тоже из Омилии моей любимой, тоже папа маленькой девочки, о. Андрей Кульков)-

"В этом доме жила одна маленькая и очень любопытная девочка, которая каждый день совершала массу судьбоносных открытий. Только что открытку, на которой был изображен смешной пузатый ежик с надписью «ты мое солнышко» она, как в почтовый ящик, опустила в щель верхней ступеньки веранды — и, осознав необратимость происшедшего, тут же чуть не расплакалась, но за секунду до слез ее позвали есть крыжовник — и, сверкнув улыбкой, безмятежность сгладила печаль. По дороге девочка увидела улитку и отломанной палочкой осторожно потрогала ее усики. Улитка посмотрела на девочку своим склизким глазом и сокрушенно покачала головой. Потом девочка смеялась. Что-то такое смешное защекотало в горле. Затем ей стало вселенски грустно, и она лежала на диване, свесив к полу руку, ковыряя пальцем присохший к полу пластилин. Затем маленькая девочка зачем-то заглянула под диван и победоносно заулыбалась, разглядев там затерявшуюся елочную игрушку. Она извлекла маленькими цепкими пальчиками Мальчика-Флейтиста из-под дивана, внимательно рассмотрела его, загадочно улыбаясь, и тихонечко отнесла на улицу.

Там, под яблонькой, она вырыла небольшую ямку, выстелила ее дно конфетными фантиками и положила на фантики Мальчика-Флейтиста. Рядом девочка аккуратно поместила обломок другой елочной игрушки (тоже обретенной под диваном), на которой сохранилась только цифра «12» и фрагмент двух стрелок, часовой и минутной.

Все это девочка придавила сверху гнутым толстым цветным стеклом, осколком от папиной бутылки. И все это аккуратно присыпала землей. Затем, таинственно улыбаясь, она сделала в стекле окошко, очищая его пальчиком от земли.

Из окошка «секретика» улыбался девочке Мальчик-Флейтист, в стеклянной пустоте которого, уменьшившись до маленькой куколки-матрешки, отражалась озорно улыбающаяся девочка, отражалось небо, отражалась смешная рыжая, смешно увеличившаяся, почти лесичья, мордочка собачки, помесь такса с дворняжкой, которая, конечно же, не могла не пронюхать «секретика»."

Галина Минеева

Уважаемый гость! Здесь может и не быть сюжетного плагиата - каждая девчонка в детстве делала такие "секретики", устилая ямки фантиками из-под самого вкусного, "засекречивая" самое любимое и дорогое. Просто детские радости очень однообразны и предсказуемы. Автора поздравляю с началом творческой жизни на страничках нашего клуба! rainbow-smile

Уважаемая Галина,простите великодушно. я совсем не имела в виду сюжетный плагиат.( Если бы было можно, то я бы тогда удалила приведенную мною цитату, чтобы никого не смущать).Я просто почувствовала, что так трепетно любить своих малышек могут только папы, мамы более конкретнее. что-ли.Буду с удовольствием ждать новых стихотворений Владислава.