Вы здесь

Прощеное Воскресение

18 февраля в Прощеное Воскресение отошел ко Господу иерей Владимир Нежданов (Котов), автор Омилии. Царствие Небесное и вечная память новопреставленному рабу Божию иерею Владимиру. Просим ваших молитв.

В 2017 году в издательстве Лепта вышел сборник рассказов иерея Владимира Нежданова "Хлебные крошки из кармана моего подрясника". Предлагаю к публикации один из его рассказов.

Прощеное воскресение

Последний день перед началом Великого поста – времени великого плача и покаяния – поначалу несколько лет подряд это всеобщее покаянное время воспринималось мною как-то отстраненно-формально, казалось мне исполнением какого-то обязательного ритуала, несколько искусственно надуманного и в основе своей фальшивого. Действительно, казалось бы, почему я должен просить прощения у большинства совсем не знакомых мне людей и выслушивать просьбы простить их, передо мной ни в чем не виноватых. В чем, за что простить или прощать – вот в чем вопрос. Они предо мной, повторяю, ни в чем не виноваты, я их вижу впервые, да и я перед ними, положа руку на сердце, в большинстве своём – совершенно перед ними ни в чем не виноват. И вот все они проходят передо мною. Я внимательно вглядываюсь в их лица – и все же не так все просто. Да вот хотя бы, на этого человека я почти всегда смотрел как-то вскользь, с каким-то предубеждением, принимая его за мнимо-православного, какого-то елейно-слащавого, короче – за тайного притворщика. И все это с оттенком невольного осуждения. Подходит и проходит другой, которому я резко, невоздержанно что-то когда-то отвечал. Неподалеку вижу еще почти не знакомую мне женщину, уже успевшую надоесть своими назойливыми псевдо-настырными проповедями, в которых, как мне казалось, нет подлинного покаяния. Да, перед ними всеми я, действительно, виноват: Простите меня, Христа ради за мое невнимание к вам, чем, может быть, вас и обидел. - Моей рассеянностью на исповеди, - говорю я другой, - и перед которой тоже чувствую себя виноватым. Но вот ко мне со слезами подходит еще одна женщина и просит у меня прощения, и плачет навзрыд. Стоп! И тут до меня доходит – как молния осенила – что все мы связаны, или точнее, повязаны одними общими для всех грехами, начало которых – первородное отпадение от Бога нашего прародителя Адама. Один грех порождает другой, а тот в свою очередь третий и т.д. И грехи всех живущих на земле людей переплетены между собою. Да, да… Мы все именно повязаны одними и теми же грехами, и виноваты, грешны друг перед другом. В моем воображении вдруг предстало, нарисовалось какое-то единое дерево греха со множеством ответвлений разного рода прегрешений. И поэтому должны молиться друг за друга, испросив вначале прощения. Только сейчас до меня это дошло. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Как это ни печально, но всех нас роднит нам присущий и для всех общий прародительский грех.

Кстати или некстати, невольно вспоминается одна великопостная, если так можно выразиться, шутка. Отцу Дмитрию Дудко – в это время после совместного вечернего церковного богослужения с чином Прощеного Воскресения в его домашней церкви, когда мы пили чай – позвонил хороший знакомый батюшки и просит у него прощения.

 – Прощения просишь? А ты сам-то меня прощаешь? – спрашивает отец Дмитрий.

 На другом конце провода слышно:

- Конечно же, отче, прощаю, хотя, честно говоря, прощать мне тебя не в чем, ты меня ничем не обидел.

- Ну и я тебя тогда прощаю… - отвечает улыбающийся своей невольной шутке довольный отец Дмитрий.

Комментарии

все мы связаны, или точнее, повязаны одними общими для всех грехами, начало которых – первородное отпадение от Бога нашего прародителя Адама. Один грех порождает другой, а тот в свою очередь третий и т.д. И грехи всех живущих на земле людей переплетены между собою. Да, да… Мы все именно повязаны одними и теми же грехами, и виноваты, грешны друг перед другом. В моем воображении вдруг предстало, нарисовалось какое-то единое дерево греха со множеством ответвлений разного рода прегрешений. И поэтому должны молиться друг за друга, испросив вначале прощения

Как у Достоевского «все перед всеми виноваты». А Лев Толстой считал по-другому: нет в мире виноватых. И по-большому счету это почти одно и тоже, наверное, только с разных сторон рассматриваемое.

Царствие Небесное новопр.иерею Владимиру!