Вы здесь

Про ёжиков-неофитов

Ехидная сказка

В деревне ёжиков-неофитов каждый ёжик носит с собой палку на вырост: длинную-предлинную в сравнении с реальным ростом ёжика. Каждому новоприбывшему вручают её для того, чтобы ёжику легче было работать над собой, следить за своим ростом.

Ежи — народ колючий, это всем известно. Общение с ними всегда чревато мелким травматизмом. Но ежи-неофиты — народ особенный, если что не по ним, они ещё и палкой могут огреть. Так что в деревне ежей-неофитов туристам делать нечего. Но как в ней выжить самим ежам?

Правило первое. Всегда помни, что перед тобой ёж-неофит, а не просто ёж. Будь готов применить палку первым — при необходимости.

Правило второе. Помни, что палка тебе дана  для самовоспитания, несмотря на то, что чаще ею пользуешься для самозащиты.

Правило третье. Использование палки для нападения на других ежей, особенно ежей-неофитов, категорически запрещено.

Правило четвертое. Не бей ежа, люби ежа — он твой брат по неофитству.

Правило пятое. Прощай ежа-неофита, если он тебя ударил, но врежь ему хорошенько, чтобы помнил, что палка есть и у тебя.

Такую инструкцию вручают каждому новоприбывшему ежу вместе с палкой. Только её никто не читает, потому что неофиты и так всё знают.

Что взять с неофита-ежа, кроме его колючек?

Комментарии

Пока человек не вырос, он думает, что истина ему дана для того, чтобы бить ею других (тех, у кого не так, иначе, по-другому — не в соответствии с его истиной). А когда вырастет, начинает понимать, что истина ему дана для того, чтобы видеть ею другого, видеть её в другом, всматриваться, вслушиваться в другого и любить его — истиной.

Дорасти до Песни, или Истина не для того, чтобы ею бить

Ежи-неофиты воспитывают своих маленьких ежат со всей строгостью, чтобы поведение и жизнь маленьких ежат соответствовала величине палки взрослой особи. Поэтому в семьях ежей-неофитов то и дело слышны команды: "Ать-два! Ать-два!"  Бедные ежата даже не подозревают, что детство может быть разноцветным... mda

СпасиБо, Светочка! Я как раз над этой темой уже давно размышляю, только мысли у меня куда ехидней крутятся, даже записывать страшно girl_crazy

Да, бедные ежата. Но их родители - тоже бедные. Жалько всех, а вот  "Что делать?" - вопрос. Ведь тут больше беда, чем вина. Наверное. Не знаю...

Защитить хочется всех от этой палки, от этой дури. А ведь невозможно... Потому пишу сказочки. А что ещё делать?

СпасиБо что заглянула, Танюша! rainbow

 

Ох, увидеть себя с палкой для ежа-неофита нереально. Подходит такой ёж-неофит к зеркалу, а там - вместо колючек он видит золотые лучи, вместо палки - "посох мудрости" и себя - великим спасателем всех заблудших ёжиков. Неофит-ёжик тем и отличается, что спешит спасти всех вокруг, а вот себя... Иногда это приводит к трагедии всей жизни, и я знаю такие примеры. Наверное, все проходят через период неофитства, но главное - не задержаться там надолго. От палки ежа избавит только Палка свыше - многие скорби и утраты. А детей всё-таки жальче... да...

Люблю твои искрящиеся сказки, Светланочка! ПИШИ! give_heart

О, нет, уговорить бросить палку неофита-ежа - невозможно! Палка - самое святое, что у него есть. Единственное, что возможно, ускорить процесс его возрастания. Эта сказочка, думаю, отчасти тоже этому содействует, актуализируя тему палок и необходимости избавления от них  klava

бЕлый и пушистый ёжик - уже и не ежик вроде, а белочка, к примеру, посидевшая от встречи с ежом неофитом или от чего ещё...

СпасиБо, Аллочка!

Да, активность невероятная, но, как правило, не в ту сторону. Именно потому, что сначала надо вырасти в длину (читай высоту) палки.
Немножко подробнее про "палку" читаем в Википедии:

Исследователи выводят происхождение греческого термина «канон» от западно-семитского слова qānoeh/ḳānu, «тростник, камыш», обозначавшего в числе прочего тростниковый шест, использовавшийся в строительстве для точности измерений в качестве эталона длины.

Эт я к тому, что палку ты просто не наблюдала, вероятно потому, что не так близко сходилась с этими ёжиками. Ибо они всегда с палкой - в голове хотя бы. Только применение палки у них не в ту степь обычно - они ею лупят других.

Елена Шутова

  А маленькие ежики (детеныши) совсем не колючие. Еще - у всех ежиков очень мя-я-я хонькие животики. Ежа, даже свернувшегося клубком, можно держать в руках, если он не перепуган, не фыркает. Интересно, таковы ли ежи-неофиты?                                                                                                                                                                          

  Спасибо, Светлана, улыбаюсь с превеликим удовольствиемsmile. Какой умненький и пытливый взгляд у симпатяги на картинке!

  С праздником!rainbow-smile Мира, любви и радости, да здоровья крепкого.

Ежи-неофиты, конечно, не мягкие, а совсем-совсем наоборот. Их ни в коем случае нельзя путать с обычными ежами.

Улыбайтесь, Леночка, улыбка Вам к лицу. Только смотрите по сторонам, чтобы не огрели вас палкой затуманенные ёжики.

girl_crazy

 

Мария Коробова

- Не бойся, Ежик-неофит!
Мой стих тебя не оскорбит.
И палка не для устрашения -
Я верю - лишь "самодвижения".
Для роста, самовосхождения
И о духовности радения...
Я знаю, ежиков полно,
Кто в храм пришел не так давно.
Я палкой мериться не стану,
И вас любить не перестану!

С горячей симпатией одна Ежиха

Спаси Бог, Машенька!

Прилетела как весна, стихами осыпала как розами give_rose

От имени всех ёжиков - спасиБо! Особенно за обещание:

Я палкой мериться не стану,
И вас любить не перестану!

Что ежу ещё надо, кроме палки, разумеется? Чтоб ему никто не грозил палкой и любил его таким, как он есть. Так ведь?

 

Инна Сапега

Какой здоровский ёжик. 

А я вот тоже до сих с палкой и хожу. Особенно в своей деревне. Проверяю рост домашних ёжиков. И бац-бац... Эх! 

Светочка, умеешь ты вызвать улыбку с задумчивостью. Спасибо. Со Сретением Господним.

Инна

Ну, это ж замечательно, уважаемая Светлана Анатольевна! А меня вдохновил Лазарь Лагин с его "Обидными сказками". Правда, никак не могу дописать еще одну свою...пишу кое-как "Владыку Никодима".

А ежи...ну, был у М. Кучерской православный ежик, который крестил белочку...после чего она умерла православной. У Вас - другие ежи. Не менее правильные, православные, ежистые и драчливые. Каждый со своей правдой носится и в драку за нее просится... Миссионер до мозга костей - спасайтесь от него поскорей! Готов весь мир обличать (поучать, просвещать) - неофита сразу видать! Короче, знакомое явление (в каждом из нас, вероятно, живущее). Не тронь - ежик сакральный!

Насмешили до слез. Со Сретением Вас! Вот и дождались мы весны...и прихода Господа в храм, на руки Симеона. Е.newyear

Страницы