Вы здесь

Пастырь в школе: по рассказам священника Ярослава Шипова

В рассказах священника Ярослава Шипова нередко героями становятся учителя и директора школ. Встречаются они автору документальных рассказов и очерков в самых неожиданных местах: на обочине дороги у поломавшегося грузовика, в доме председателя колхоза одного «грязного степного сельца» [1, 161], в храме и школе. О встречах с учителями повествуют и священники, со слов которых отец Ярослав записал несколько своих рассказов.

Жертвенность учителя

Немолодой сельский священник, иеромонах Михаил, герой рассказа «Три рыбы от святителя Николая», после литургии на весеннего Николая Чудотворца намеревается наловить рыбы. Желание это казалось бы малозначащим, если б в здешних краях ловилась рыба. Первую рыбешку герой рассказа, обращаясь к святителю Николаю, просит словить для директора школы Петра Александровича. И хоть Петр Александрович в церковь не ходит, он «мужик неплохой, понимающий – это ведь он разрешил мне преподавать Закон Божий, а районные власти препятствовали, мешали» [2, 138].

Шофер-парнишечка, повстречавшийся автору на обочине дороги, оказывается директором местной сельской школы. Он не только директор, но «и завхоз, и шофер», а сломался по дороге на пункт приема металлолома, надеясь «хоть какие-то денежки получить для школы» [1, 190]. Другой директор, руководитель интерната в страшные годы войны старик Иван Аверьяныч, для спасения детского «поголовья» совершает мыслимое и немыслимое, даже медведя на берлоге берет [3, 264-267]. Жертвенность директоров одолевает козни районных властей,  скудость и ожесточение военных времен, безнадежность лет перестроечных.

А для кого-то образ мыслей и действий в школе определяется жаждой собственного благополучия. В порыве пророческого вдохновения Краузе, герой одноименного рассказа, заявляет словами апостола Павла: «А учить женщине не позволяю» (1 Тим. 2, 12), невзирая на то, что Горпина Нечипоровна не только директор, но даже заслуженная учительница [1, 163]. Наверное, за годы безбожия люди разучились жертвовать. А раз так, то и Бог не дает того, что в изобилии давал, например, деду, ходившему в церковь каждое воскресенье. Его внучка, «учителка-пенсионерка», тоже пытается ходить, да все у нее не получается, и пятидесятый псалом «всякий раз читает с ошибками» [3, 162].

Пастырь в школе: рассказ «Учительницы»

Немалый жизненный опыт, приобретенный в военные и послевоенные годы, познания в различных предметах, знакомство с работой учителем в школе [3, 254] позволили автору-пастырю безбоязненно переступить порог сельской школы. Правда, долго пригласить «не решались, а потом вдруг и пригласили: эпидемия гриппа началась, и учителей не хватало» [3, 152].

Само собой разумеется, о зарплате речь не идет, вот только особенности преподавания в сельской школе удивили священника. По поводу происхождения видов автор «даже не возражал: ну такое вероисповедание у людей, что тут поделаешь!» [3, 152-153]. Идеи других учителей, об участии Советского Союза в войне на стороне великой Америки, которая разгромила фашистов, и предложение священнику определить, кто он по астрологическому календарю, кем был в прошлой жизни и что его ожидает в будущем, - автор комментирует лаконичным вердиктом: их «не о чем было спрашивать» [3, 153].

Определили автору занимать «окна» по причине частых отлучек учительниц по болезням и различным сельским неотложным делам. Иногда «окна» растягивались на целый учебный день, и священнику доводилось вести уроки по истории, физике и литературе. Тогда-то директриса подвергла нового учителя проверке, и оказалось, что священник «ввел дополнительную информацию» в виде рассказов о келаре Троице-Сергиевой Лавры Авраамии Палицыне и о богословских работах авиаконструктора Сикорского [3, 153-154]. Историю и физику священнику простили, а с литературой случилась беда: откуда, спрашивают, взяли христианский дух сказки «Снежная королева»? В какой методичке это написано? И отстранили от занятий. А через несколько дней учительница литературы вдруг обнаружила, что Андерсена зовут Ганс Христиан, и педсовет школы снял с автора «суровую епитимью» [3, 155].

Кому нужен священник в школе?

Рассказ «Учительницы» воспринимается как юмористический. Действительно, сегодня подобные придирки ко священнику выглядели бы абсурдом. Однако тогда время было другое, на учителей обрушились потоки информации и дезинформации, во всем этом они пытались разобраться. Вот и разобрались: священника пригласили после долгих сомнений, в «нечто божественное» охотно верили, и веры этой хватало исключительно на гороскопы, но никак не на христианский дух сказок Ганса Христиана Андерсона.

К своему удивлению, сельские учителя вдруг обнаружили, что их сосед-священник не менее их начитан, а уж познаниями в различных областях жизни явно их опережает. Чтобы подать священнику руку помощи, устроить его встречу с детьми, необходимы чрезвычайные обстоятельства. В школе катастрофически не хватает учителей, а ведь священник, он же имел опыт работы в школе, почему бы… Либо самому учителю-директору быть личностью, вырастить большую семью, не бояться районных властей и потерять сына,  тридцатилетнего учителя физики [2, 138-139].

Очень легко при изменении внешних обстоятельств школа расстается со священником. При этом вздыхая с облегчением: ну вот, дали человеку немного поработать, и «окна» удалось ликвидировать. Со священником нельзя слишком уж портить отношения, его ведь надо на погребения звать, да на крещения с панихидами. Воспитанная в безбожии совесть успокоена, соприкосновение с православной верой состоялось.

А священник до самого конца не теряет надежды на вразумление учащих и учащихся. Когда-нибудь учительница похоронит всех своих, и у нее не останется никого, только Бог, и Господь услышит ее неумелую молитву, и вменит ей в доброе дело тот день, когда она устроила священнику «окно». И директриса останется без власти, без подчиненных, но и ей «зачтется» разрешение открыть двери школы для священника, невзирая на реальные и виртуальные «громы и молнии» образовательного начальства. И даже ученик где-нибудь в Москве или Ярославле зайдет в храм, как в исторический музей, и останется в нем навсегда, потому что вспомнит про подъемную силу и авиаконструктора Сикорского, писавшего богословские работы. Или сказку «Снежная королева», написанную в христианском духе… 

Список использованной литературы:
1. Шипов Я., свщ. Лесная пустынь / М.: Светлый берег, 2009. – 192 с.
2. Шипов Я., свщ. Райские хутора / М.: Светлый берег, 2007. – 160 с.
3. Шипов Я., свщ. Долгота дней / М.: Лодья, 2005. – 304 с.

Комментарии

И не менее странноватое упование у пастыря в школе -"А священник до самого конца не теряет надежды на вразумление учащих и учащихся." и т.д. - чисто такое мужицкое представление - пока гром не грянет никто не перекрестится...С оттенком некоего садизма- "воот получите вы все, тогда я вас пожалею"...
И малограмотные учителя рядом с пастырем тоже несколько унизительно для всех - как ни крути, а именно они учили в свое время наших пастырей, или учились вместе с ним,потому как не было и все ещё нет отдельных специализированных школ чисто для будущего клира. Т.е. все мы получаем в основе базовый комплект знаний. И не так уж много грамотныхи начитанных священников вокруг - ну никак не больше чем таких же учителей, особенно в глубинке. И в большинстве своем это вопрос и результат уже самообразования, но никак не общая тенденция духовного образования. Несложно заметить, что наиболее грамотные помимо чисто специализированного образование имеют ещё и светское, причем не одно и далеко не "птушное"...И в селах они тоже, как правило не задерживаются...
Да и потом, если верить всему тому, о чем сейчас принято писать в православной блогосфере дел у священников, столько, режим дня столь напряжен, что не до "окон" в малокомплектных сельских школах бывает...Можно подумать, что в приходе такого вот села, где учителя заняты только собственными проблемами, у пастыря все налажено и блестяще, а он чисто души ради мизантропствует в надежде таким способом пополнить количественно в скором будущем свою паству....

Судя по Вашему, Гость, рассуждению, Вы имеете некоторое представление о том, о чем пишете. Это замечательно. Еще замечательней было бы, когда б Вы перестали видеть зло там, где Вам нравится его видеть. Ваш цинизм не поможет ни сельским пастырям, ни школе. Да и Вам вряд ли принесет пользу.