Вы здесь

Одесса...

Случившееся в Одессе 2 мая 2014 года изменило всех. Майданопоклонники стали вровень с сатанистами, ибо ликовать, взирая на горящих, метущихся в огне и по-зверски убиваемых людей, свойственно только дьяволам. Сопротивленцы Майдану, наоборот, возвысились до готовности положить души свои, защищая Отечество и свой народ. Именно страшные события в Одессе привели многих в ополчение: люди встали вровень с бедой и обрели героическое мужество сражаться до победного конца, как деды, чтобы задавить реанимированную Западом фашистскую гидру. Большинство же украинцев просто оцепенело от ужаса. В голове не укладывалось, что такое возможно в XXI веке, в центре Европы.

На то и расчёт был: посеять в ком-то ужас, а в ком-то поистине дьявольскую злобу и ненависть, от которых непросто будет очиститься. Одесса переформатировала сознание масс, каждый оказался по выбору сердца на той или иной стороне баррикады, оставаться в стороне уже было невозможно.

Второго мая погиб и наш соклубник одесский поэт Вадим Негатуров, 1959 года рождения. За месяц до своей трагической гибели он написал «Марш Куликова поля», который стал его лебединой песней — символом всей его жизни и христианской кончины. Вадим умер в реанимации от ожогов. Он был из тех, кто выпрыгнул из горящего Дома профсоюзов и кому посчастливилось выжить, не оказаться под битой или лопатой фашиствующего ублюдка.

В память о Вадиме и всех жертвах новой Одесской хатыни учреждена литературная премия «Куликово поле». А в серии «ЖЗЛ» вышла книга Александра Бондаренко «Вадим Негатуров». Так распорядилась судьба: простой, искренний человек, поэт из народа стал символом, знаменем сопротивления, примером для будущих поколений. Гимном зазвучали слова его победного, несмотря на гибель, Марша:

Русичи, вперёд! Русичи, вперёд!
Сокрушим орду поганой нечисти!
Предки отстояли Русь! А нынче — наш черёд
доказать любовь свою к Отечеству!
...Делом доказать любовь к Отечеству!
...Кровью доказать любовь к Отечеству!
...Жизнью доказать любовь к Отечеству!

28 марта 2014

По официальным данным в огне Дома профсоюзов погибли 48 человек, 214 пострадали, десятки числятся пропавшими без вести. Неофициальные цифры совсем другие. Так, депутат Верховной рады Украины Олег Царёв считает, что погибших в  Одессе 2 мая более сотни, и среди них есть дети.

«Мы считаем, что трупов, которые находятся в здании профсоюзов, гораздо больше, чем сто. Мы точно знаем, что там есть малолетние дети. И мы уверены, что власть будет делать все для того, чтобы скрыть следы своего преступления. Мы хотим расследовать и судить тех, кто привёл к этому страшному преступлению», — говорил депутат. «Создаётся впечатление, что людей убивали, и, глядя на то, как раздеты женщины, возможно, и насиловали — по всему зданию. И только потом обливали их из „коктейля Молотова“ и поджигали, поэтому фрагментами сгорели человеческие тела», — считает Царёв.

Депутат Одесского областного совета Вадим Савенко тоже заявил, что жертвами стали 116 человек, но «украинским властям была дана команда замалчивать размеры трагедии», чтобы информация о ней не дошла до мировой общественности.

«Большинство жертв идентифицированы и установлены как жители Одессы и соседних регионов», — сообщили наблюдатели  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По данным агентства РИА «Новости», 20 погибших в одесском Доме профсоюзов скончались от неизвестного газа. К такому выводы пришли специалисты областного бюро судебно-медицинской экспертизы. То есть, во время трагедии 2 мая было применено опасное химическое вещество.

Глава управления госслужбы Украины по ЧС в Одесской области Владимир Боделан заявил, что люди в горящем Доме профсоюзов в Одессе погибли за считанные секунды и они явно не задохнулись от дыма или угарного газа.

По его данным, спасатели вынесли на руках и вывели из здания более 350 человек, при этом зачастую выбравшихся из здания радикалы «избивали, да так, что другие люди, находящиеся ещё в здании, отказывались выходить».

Он также рассказал, что многотысячная толпа не давала возможности для проезда пожарной машины достаточно долгое время. «Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчёты, прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших», — сообщил глава управления. «Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны чёрного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен», — рассказывал главный спасатель региона.

Наблюдатели ООН в докладе по ситуации в области соблюдения прав человека на Украине признали факт участия в одесской бойне боевиков «Правого сектора», которые добивали раненых, пытающихся спастись из горящего Дома профсоюзов.

Циничные кадры подсчёта зверски убиенных, отснятые и без страха выложенные преступниками в Интернет, должны были, вероятно, закрепить соответствующее отношение к «колорадам» среди украинских обывателей. Вот, мол, как с ними надо! Ту же цель преследовала и трансляция жуткого преступления, и кадры одобрения всего происходящего депутатами ВРУ. Подобно тому, как Femen своими эпатажными, бесстыжими «акциями протеста» работает, прежде всего, на занижение социальных моральных норм, на вульгаризацию и развращение общества, на десакрализацию человеческого (в первую очередь женского) тела, чем делает ранее немыслимое, невозможное преступление — возможным.

В Одессе 2 мая так низко опустилась планка нормы, что ниже и вообразить сложно. Погибшие пережили настоящий ад. Отсвет этого страшного, запредельного знания был заметен в глазах Вадима Негатурова на случайном видео, запечатлевшем его ещё живым, сразу после падения.

Кто плакал, пока высохнут глаза
и сердце досуха, тот всё равно рыдает.
Теперь в Одессе неба бирюза
убитых куликовцев освящает.
Ночь сердца, ночь ума — страшнее ночи
в присутствии врага. Да будет смерть!
Движение навстречу дню короче,
когда исчезнет под ногами твердь —
уверенность, что будет всё как прежде.
Нет! — говорят теперь пустой надежде.
И строят новое, и жертвуют собой —
за Новороссию идёт священный бой
[1].
2 мая 2014

Немецкий журналист Ульрих Хайден, автор нашумевшего фильма об одесской трагедии, рассказал «МК», почему на Западе замалчивают правду о событиях на Украине

Одесская хатынь — резюме:

3 мая Одесса Десятки заживо сгоревших людей. Осторожно! Страшные фото

Ультрас и «Правый сектор» находились в Доме профсоюзов во время пожара

Прямой эфир. Майская Одесса - Хатынь XXI-го века (05.05.2014)

Листовки в Харькове
Листовки в Харькове 29.09.2014

«Вести» в 20:00 на телеканале «Россия» (29.09.2014):

Украина – территория лжи. Анатолий Шарий

 

Комментарии

Галина Минеева

Такое впечатление, что та большая война не закончилась, она залегла, спряталась, затаилась, выторговав себе тайное обиталище путем капитуляции в головах нЕлюдей. И 69 лет ждала своего подлого часа... Онемеешь от ужаса, просмотрев материалы... потому что не находится объяснения. Да и как объяснишь ад, случившийся на земле. А когда понимаешь, что вся земля во зле лежит, уже видишь воочию - адом становится вся наша бедная земля.

Светлана, дорогая - поклон сердца тебе за твой с Андреем труд! Храни вас Бог! Но - и это не конец, победа будет за силами Добра и Света, за истинными воинами Христовыми. Это только и утешает. С праздником Победы - всех-всех!    

И за фото - отдельное спасибо. С ужасом думаю о том, что пережили дети, старики. А сколько молодых, которым жить да жить бы.
Невозможно находиться на этой погрязшей в ненависти земле, думаю об отъезде. Но я верю в победу Добра, стараюсь верить. Хотя с каждым днём это всё труднее, такой разгул бандеровщины, предательства и РАДОСТИ!
Мертвые люди не чувствуют своего ада. А живым всё больно.
Спасибо Вам!

и мне всё труднее - грезится, что это уже начало конца. Но может вывернемся ещё ;)

Рада Вам, дорогая Екатерина! А уезжать, если есть возможность, действительно надо - из ада.

Храни Господь!

Наталья Юрина

Для нас, одесситов, это особенное событие. Невообразимая трагедия, точка невозврата.

В то же время очень обидно видеть повсеместно в сети презрительные комментарии типа: "Позор Одессе, Одессы больше нет, она прогнулась...". Неужели и мы должны раздувать пожар войны?

Галина Пысина

За рассказ - спасибо великое, Светлана. И за фотографии. Это важно. Знать и помнить в лицо. Истории многих уже рассказаны по ТВ - смотрю, слушаю, со-страдаю... 

И здесь - узнаю их, принявших мученическую смерть. 

Фотографии не всех погибших, к сожалению - боюсь перегрузить и без того перегруженную страницу. Действительно, важно видеть лица жертв - видеть над кем победу празднуют такие как Мосийчук, какая позорная с человеческой точки зрения эта победа.

СпасиБо, что читаете, дорогая Галина!

Христос Воскресе!

Галина Пысина

Воистину Воскресе! 

 

Надеюсь, что о погибших подготовят книгу - они все такие неординарные необычные личности, независимо от их реального возраста. О них могут рассказать только близкие им люди 

Депутат Рады Мосийчук: 2 мая 2014 года стало для Одессы знаменательным днём 

Депутат Верховной рады Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук назвал знаменательным днём для Одессы и Украины 2 мая 2014 года, когда десятки человек погибли в пожаре в Доме профсоюзов.

На своей странице в Facebook Мосийчук написал, что в тот день «украинские патриоты отстояли от оккупантов и коллаборационистов украинскую Одессу».

«Не жалея собственной жизни и здоровья патриоты зачистили нашу Одессу от нечисти и превратили её в украинский южный форпост на Чёрном море», — написал депутат.

Эта трагедия, по мнению Мосийчука, стала «первым победным для Украины боем с исконным врагом».
«Я помню! Я горжусь! С праздником, господа!» — написал Мосийчук.

 RT 

И опять мне непонятно. И священники мне объяснить не могут... Вот взять Мосийчука, например: мерзость, чудовище. Его не трогать? Вот и непонятно - убить эту тварь будет Промыслом Божьим или ждать пока его ударит молния, как Васыля Червония? Или он ещё не сыграл свою роль до конца в трагедии, происходящей на Украине?

Абстрактно, вообще, такие вопросы не решаются. Только конкретно для конкретной ситуации и для конкретного человека существуют ответы.

Вот наши деды в Великую отечественную были поставлены перед фактом: «Враги сожгли родную хату», и пошли на фронт - гнать врага, убивать, чтобы не убили их. Если Вы не на фронте, а за компом - болтаете просто, то тема для Вас пустая. Словоблудием на такие темы заниматься грешно.

Сергей Аксёнов: Заявления Киева о вине самих жертв трагедии в Одессе недопустимы

​Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал недопустимым заявление украинских властей о том, что жертвы прошлогодней трагедии в Одессе сожгли себя сами.

«Это недопустимо, когда погибли люди, и оценивается, как будто они сами себя уничтожили. Просто страшная трагедия. Слов нет, чтобы выразить соболезнования родным, близким — всем, кто потерял людей», — цитирует РИА Новости слова Аксёнова.
«Ужасающая ситуация. Это разгул нацистов и мошенников. Власти Украины сами себя в гроб загонят, и мы будем помогать забить гвоздь в крышку гроба нацизма. Всех этих негодяев, которые с нацистскими знамёнами ходят и портреты Бандеры носят, уверен, будут судить. Само население Украины даст им оценку», — добавил глава Крыма.

RT

Памятник жертвам трагедии в Одессе в городе Чериано-Лагетто, Италия В итальянском городе Чериано-Лагетто на севере Апеннин был установлен монумент в память о погибших в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом сообщил мэр города Данте Каттанео. Композиция из металла на каменном постаменте высотой около 1,5 м появилась на центральной площади города.

«Это — акт мира, в первую очередь, христианский акт. Мы не хотим проводить никаких конкретных параллелей ни с историческими событиями, ни с современностью, но лишь отдать дань памяти тем, кто погиб от жестокости, будь то 70 лет назад, будь то недавно», — сказал градоначальник.

Памятник, изготовленный местными ремесленниками по эскизу писателя российского происхождения Николая Лилина, живущего в Италии, представляет собой костер со стилизованным голубем, символом мира и благополучия. На постаменте лаконично написано: «В память о мучениках Одессы». Мэру Каттанео принадлежала идея переименовать одну из площадей города в память сразу о двух трагических событиях, произошедших в Одессе, — нацистской расправе над жителями украинского города во время Второй мировой войны в 1941 году и пожаре в Доме профсоюзов, когда были заживо сожжены десятки людей.

Церемония открытия памятника совпала по дате с годовщиной последних событий, но и символически проходит в дни, когда в странах Европе и России отмечают 70-летие победы над нацизмом. Украинские дипломаты пытались препятствовать названию площади в память о мучениках Одессы и направили ноту протеста в вышестоящие органы управления. Однако, по словам мэра, инициатива получила столь сильную поддержку, в том числе и на международном уровне, что от префектуры более не последовало никаких запретов.

«Мы больше не получали никаких распоряжений, мне кажется, еще и потому, что это совершенно неуместное вмешательство в дела города», — сказал Каттанео. В субботу в разных городах Италии, включая Милан и Рим, пройдут памятные акции, посвященные годовщине трагедии в одесском Доме профсоюзов.

2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами, так называемыми «сотнями самообороны Майдана» и радикалами из запрещенной в России радикальной националистической организации «Правый сектор» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями под лозунги «Украина превыше всего!» (перевод лозунга немецких нацистов «Deutschland über alles» — ред).

  Света, спасиБо за статью, которая является напоминанием о страшном злодеянии, учинённом преступной хунтой в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом забывать нельзя. Потерявшим память, зрение, слух история обязательно напомнит об этом ужасе и об их преступном молчании. Вечная память погибшим! Христос Воскресе!rainbow

Воистину Воскресе Христос!

Да, об этом надо помнить и напоминать. Вот ещё несколько страшных фактов от свидетеля Анатолия Липовки, свидетеля тех страшных событий. Он чудом выжил — его друзья, как и он выводившие людей, погибли ужасной смертью. Анатолий за свою антимайданную позицию попал в одесское СИЗО. Он вспоминает:

«Туда около 500 человек зашли. Как там могли погибнуть только 40 человек, если туда 500 человек зашли и смогли выйти не более 300−350 человек?», — недоумевает Анатолий. По его подсчетам, погибли не менее 130 человек.

«Там был настоящий ужас, нечеловеческий ужас. Одни погибли от пули, еще одних сожгли, третьих просто расстреляли из кустов, когда они выбегали из здания. Одного из погибших так и нашли с пулей в спине. Или просто добивали в „проходе смерти“. И городские власти, и милиция спокойно стояла и на это смотрела! Они были в курсе дела», — отмечает Анатолий.

Он вспоминает своего товарища Алексея. «Он помогал людей выводить через левую боковую дверь. Он вывел семь человек, люди ему говорят — не ходи больше, едем в больницу. А он отказался и вернулся сновал людей спасать. И больше оттуда не вышел. Его потом нашли на полу с тремя пулевыми отверстиями. И он был прибит гвоздями к полу. Разве люди такое могли сделать? Это были не люди…».

И еще один важный момент. После того как газ рассеялся и пожар более-менее утих, в здание Дома профсоюзов зашла группа людей в одинаковой светло-серой форме. «Их было человек 20. Они не говорили ни по-русски, ни по-английски. Что-то восточноевропейское… Чешский язык, может быть (здесь стоит вспомнить о неких иностранцах, бегавших в Одессе 2 мая со странными склянками — прим. «Ридус»). У нескольких из них были пистолеты. Чтобы они в кого-то стреляли, я не видел. Но на кураторов они были похожи. Потому как ультрас вообще все очень молодые были — лет по 17−20. И их просто всех организовали», — замечает Анатолий.

Здесь

Страницы