Вы здесь

В серии «ЖЗЛ» вышла книга о Вадиме Негатурове

Вадим Негатуров

В книжных магазинах Москвы появилась в продаже книга «Вадим Негатуров» из серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Издание, только что вышедшее из типографии, стало уникальным для «Молодой гвардии» сразу по нескольким причинам.

Вот как говорит об этом директор-главный редактор издательства Андрей Петров:

«В случае с книгой о Вадиме Негатурове от замысла до воплощения прошло чуть более двух месяцев. Но это исключение не только в издательских сроках производства книги. События в Одессе — это исключение из исключений, это нечто страшное и первобытно дикое. Оттого и ответ на эти события столь нестандартный. Но он обязательно должен быть. Я не могу представить себе издательского решения, согласно которому, надо было бы подождать в течение нескольких лет, пока всё утрясётся и забудется, а уж потом…»

И вот книга, написанная постоянным автором ЖЗЛ и военным журналистом Александром Бондаренко, увидела свет.

На сегодняшний день приобрести ее можно в сети книжных магазинов «Москва», «Библио-Глобус» в разделе «биографии» а также на сайте издательства «Молодая гвардия». Как пояснили в издательстве, в скором времени книга отправится в регионы.

Аннотация книги на сайте издательства «Молодая гвардия»:

Книга посвящена яркой жизни и трагической судьбе Вадима Витальевича Негатурова (1959—2014) — поэта героя, поэта мученика, зверски убитого в Одессе украинскими националистами. Его имя стало символом мужества и стойкости, а его стихи — гимном сопротивления фашизму. Из фрагментов воспоминаний друзей, близких и коллег Вадима Негатурова складывается многогранный образ человека, влюбленного в жизнь, но готового умереть ради блага людей, писателя, наследовавшего традициям великой русской литературы, служившего своим творчеством идеалам добра, справедливости и свободы.