Вы здесь

Надя и олигарх

Сказка

Шла как-то Надя по дороге. Идет-идет. Кругом – Москва дорогущая, а настроение хреновое. Кругом магазины с витринами разными, блестят, а душу не греют. Поскольку товар в них только для богатых. И для бедных, у которых деньги завелись. Десять коммунистов возле такой витрины кричали, что они за все это два литра крови буржуйской пролили, а им ничего без денег не дают! Обидно. Посмотрела Надя на коммунистов, пожалела их, и дальше пошла. Только свернула за угол, а из соседней улицы мереседес выезжает и собирается ее давить. Надя как закричит:

Не имеешь ты никакого права меня, коренную москвичку и заслуженную журналистку посреди улицы давить! Я Лужкову пожалуюсь и он тебе газ отключит!

Тут шофер испугался и остановился. И вылезает из мерседеса самый настоящий олигарх! На носу очки – без стекол, но в золотой оправе. На галстуке – заколка бриллиантовая.

Ну, - говорит, красавица, чего тут ходишь и под колеса моей дорогущей машины лезешь?! Так на вас никаких мерседесов не напасешься!

А Надя смелая была, она гордо голову вскинула и говорит:

Что я – красавица, это верно. Но вот давить меня посреди Москвы... Не было такого закону! И не будет. Я сейчас коммунистам про это скажу, так они зараз тебе «Интернационал» споют, ты и сдохнешь от тоски. Потому как фальшивят они на каждой ноте.

Тут олигарх испугался и говорит замирительно:

Девушка, не надо «Интернационала», я тебе сам все отдам! Хочешь за меня замуж?

Подумала Надя, подумала. Минуты две думала. И говорит:

Давай! Только чтоб все как у людей, которые не знают, куда деньги девать. А звать-то тебя как?

Олигарх гордо животик выпятил:

Звать меня Абрам Золотович, всероссийский олигарх, хозяин всяческих богатств и властелин всего, что никому другому не досталось! Залазь в машину, жениться поедем!

Ну, делать нечего, влезла Надя в мерседес и понеслись они по улицам московским прямо на виллу олигарха. А он по дороге все по мобильному звонит, гостей собирает:

Алле, это я! Нет не заплачу, ты лучше на свадьбу мою приходи! Я вас всех удивлять буду своим богатством и роскошью. Адрес помнишь... А денег не дам!

И так раз двадцать. Приехали они с Надей на олигархову виллу, а там уже все к свадьбе готово! Дом покрашен, в бассейне акулы плавают, из фонтана заморское вино из Молдавии булькает. Которое в канализацию по закону не слили. Гостей толпа. Все жениха  за фалды хватают и долги требуют, а он их грозится акулам в бассейн сбросить. Потом плясать начали и кричать, что горько им от всего. Так вот повеселились, хотел олигарх Надю в ЗАГС  уволочь, а она ни в какую!

- Мы еще мало познакомились! Я еще сущность твою узнать хочу.

А олигарх торопит:

- Сущность свою я тебе потом покажу. Сначала распишемся: я твою фамилию возьму, а ты – мою!

Надя возмутилась:

- Зачем тебе моя фамилия?! Я твою взять собиралась, чтобы подругам хвастаться.

Олигарх ногой топнул:

-Кто в доме хощяин?! Мне от своей фамилии избавляться пора, а то уж слишком многие меня знают, а почему ищут с разными целями. А я тем временем, под твоей фамилией за границу убегу с добром своим. Ты же будешь тут: при моей фамилии и с моими долгами.

Олигарх аж побледнел весь от злости.

Тут Надя разозлилась.

Ты – олигарх или алиментщик зарыганый?! Я на тебя донос президенту напишу! Что добром своим нечестно нажитым с народом не делишься! Да еще на фамилию мою позарился и убежать желаешь куда подальше.

Олигарх заплакал:

Такую свадьбу тебе устроил! Только акул еще надо в океанариум вернуть по описи.

Тут Надя и вовсе разозлилась и позвонила куда следует:

Приезжайте, мой муж – олигарх, а скряга редкостная! Хочет фамилию мою себе приписать и смыться. Примите меры.

Тут приехала толпа разных ответственных работников и повязали олигарха за то, что у родной жены последнюю фамилию списать желает. Суд думал-решал, и постановил, что пусть он пока на стройках народного хозяйства поработает, акул в Москву-реку отпустить, а Наденьке, как его разочарованной жене все его богатство отписать. Так и сделали. Без подробного учета. Олигарх пока работает в подмосковном леспромхозе и просит забрать его оттуда. А Наденька владеет всеми несметными богатствами и следующего жениха подбирает. Только олигахи ее теперь сторонятся почему-то...

Комментарии

С юбилеем, Андрей!
Я читаю Омилию давно, и вас читаю. Только не пишу - смущаюсь. Но по такому поводу грех не написать.
Поздравляю Вас! Пусть всё в жизни радует!
Успехов!!!

Андрей Окулов

Спасибо, Ирина!

Зачем смущаться? Выскажите свое мнение насчет моих рассказов. Глядишь - и мне поможет. Мне ведь интересно: какое впечатление производит на людей то, что я пишу.

Спасибо за пожелания!

Андрей Владимирович, рассказ просто замечательный и, как мне кажется, практически готовый сценарий для маленькой трагикомедии. Очень зримо всё написано - я прямо всё в картинках представила. И ещё отбили желание на олигархов заглядываться - жалко их, непутевые ведь ))) Спасибо за рассказ!

Андрей Окулов

Пожалуйста. Это я для знакомой Нади из Москвы написал: чем романы с олигархами заканчиваются. А то у московских двеиц мечта стандартная: выйти замуж за олигарха и развестись. Я просто сократил историю, чтобы не мучились.