Вы здесь

На краю мира

Несколько слов из газет:

 

«С 2005 года фестиваль «Братья», не имеющий до сих пор аналогов в мире, проводится в разных городах и странах. И в этом году... местом встречи «Братьев» стала Астрахань. Палаточный лагерь развернулся в селе Растопуловка на базе отдыха «Волжанка», где собралось более 400 участников из 77 городов 8 стран: России, Беларуси, Украины, Германии, Молдовы, Литвы, Англии, Бельгии, Святой земли».

 

Моё вступление:

 

Фестиваль – предмет радости многих людей и место, где я читаю свои лекции. Впечатления об увиденном в этот раз стали для меня поводам к нескольким зарисовкам-- миниатюрам, – штрихам импрессиониста когда важным кажется передать не столько событие, сколько наполняющий его внутренний свет…

 

Миниатюры:

 

***

Приезжая на фестиваль «Братья» сразу попадаешь в пространство, где твои способности нужны. Для меня первый день начался с встречи и разговоров, когда люди запросто подходят и спрашивают о чём угодно: от трактовки образов Достоевского до анализа акмеизма – и тебе радостно рассказывать об этом, делиться и знать драгоценность таких вещей.

 

***

Приятный факт. Фестиваль начинался литургией и местный епископ просил всех участников (400 человек) причащаться на каждой службе – а служба тут совершается каждый день!

 

***

На фестивале ко мне подошла пара моих читателей и, узнав меня, спросили – не планирую ли я становиться священником?

– Ни в коем случае! – отвечал я.

– Но почему?

– Потому что я – хоббит… А в требниках нигде нет чина рукоположения хоббитов, никаких «Во еже полуро́слику во иереи нарече́ну надлежит бы́ти...»

 

***

Один священник здесь сказал: «Чем больше доверия Богу – тем счастливей семья!»

 

***

Священник миссионер из Белоруссии о.А.Кухта заметил, обращаясь к собравшимся, что «Искусство постигается болью, как и всё в этом мире...»

 

***

О.Ярослав Ерофеев сказал: «Миссионер — всегда новатор, который уже готов, что в него будут плевать его же собратья».

И все те редчайшие в церкви люди, кто занят делом миссии и несёт в себе настоящесть и доброту, знают, что это – так…

 

***

Человеку важно вырабатывать в себе вкус к Духу Святому, чтобы понимать, как и в чём Бог являет Себя и Своё в мире, культуре и церкви.

 

***

За 9 дней фестиваля «Братья – 2018» мы все причастились по 8 раз, и нам радовался приехавший сюда афонский Старец Никон, а вокруг нигде не было унылых идиотов, которые болтают что-то вроде того, что не сто́ит каждый день любить маму или жену, а то как бы нам не привыкнуть к этому…

 

***

Подходя к Старцу Никону посетившему в 2018м году международный молодёжный фестиваль «Братья» ощущаешь, что вокруг него по миру разливается сияние, которое так явно чувствует сердце…

 

***

Неожиданно на фестивальной сцене включают громкую музыку и люди предлагают пойти и сказать, чтобы операторы сделали звук потише. Старец кротко улыбается и отвечает: «Не надо. Попросите лучше, чтобы поставили Джима Морисссона, DOORS...”.

 

***

Рядом со Старцем Никоном ты явно чувствуешь, что Господь тебя ничем не огорчит и не ранит, и всё сделает, чтобы ты был счастлив.

Некоторые из моих слушателей лекций после встреч со Старцем говорили, что присутствие геронты само по себе укрепляет в них веру и даёт расширение жизни в сердце и радость.

Маша М., спросила у меня совета, о чём ей спрашивать Старца. И я сказал: «О том, о чём бы вы хотели спросить у Бога».

Старец Никон необыкновенно кроток. Обычно почти всякий человек: семинарист, священник, преподаватель и даже торговец на рынке хотят показать, что они вот тут и сейчас – хозяева положения. А Старец этого не желает…

 

***

Слушая Старца Никона Лазару ещё раз понимаешь, почему святой Порфирий Кавсокаливит говорил, что христианин должен быть поэтом. Ведь Старец постоянно видит мир как мудрую и прекрасную песню Господню, а жизнь как повод для ликования.

Да и речь Старца – это речь эльфийских королей Валинора – даже малый его ответ или рассказ – как высокий стих – когда воздух вокруг сказавшего начинает звенеть от присутствия Святого Духа, чтобы чуткие к свету радовались и плакали, и снова становились людьми!

 

***

Старец Никон рассказал на своей фестивальной лекции, как один индийский завоеватель, не христианин, говорил: «Самая красивая книга написанная человеческими руками – Евангелие». Его спросили: «Отчего же ты тогда не становишься христианином?». Он ответил: «Потому что я познакомился с христианами...».

И хотя подобные истории – не редкость в нашем мире, но сам Старец Никон – это один из редчайших на земле людей Духа, глядя на которого и никогда не ощущавшие Бога понимают, что Христос – воскрес!!!

 

 

 

***

Старец Никон Лазару сказал во время своей первой лекции на фестивале: «Каждый спасается таким путём, которым он может идти. Один может посещать больных, другой может проповедовать, третий, который не может делать ни первого ни второго – будет молиться, отец Ярослав (организатор фестиваля) будет делать то дело, которое он делает, чтобы мы оказались здесь, и каждый спасётся своим уникальным способом…

Каждый человек откроет одну и ту же райскую дверь своим ключём!»

 

***

И в продолжение темы, столь важной для многих, но уже на второй лекции…

Вопрос участников фестиваля: Если не суждено быть в браке и к постригу не готов – как быть?

Ответ Старца Никона: «Есть много разных способов. Есть те, которые не вступали в брак и не стали монахами: учёные, миссионеры, художники. Если мы видим в ближнем Христа – то мы можем спастись.

Апостол Павел не был женат и не был монахом. Каждый должен подвизаться там, куда его поставил Христос. Один может быть режиссёром, другой может быть хореографом. Где бы человек ни был, он может спастись. Лот в Содоме смог угодить Богу. Нам следует смотреть не на то, где мы находимся, но на то, как мы стараемся. Каждый может спастись своим способом».

 

***

Вопрос участников фестиваля: Как понять, что другой – это твоя вторая половина, и не ошибиться?

Ответ Старца Никона: Будем искать того, кто бы нам подходил, но, одновременно, будем молиться, чтобы не ошибиться.

 

(Потом Старец, в продолжение вопроса, начинает говорить уже не о браке, а о работе, и рассказывает (очевидно – для кого-то из сидящих, чьё сердце он видит), что мы не знаем, что придёт в нашу жизнь, и потому должны довериться Богу и просить Его помощи. Например – продолжает он – мы добиваемся некой хорошей работы, которая кажется нам идеальной, но через 3 года туда приходит новый сотрудник, который делает жизнь всех вокруг адом. «Как не ошибиться?» – продолжает Старец, – «Когда мы положимся целиком на волю Божию, тогда во всяком деле мы преуспеем...»)

 

***

Вопрос участников фестиваля: Как сохранить любовь в браке?

Ответ Старца Никона: Если вместе с любовью у нас есть уважение к другому. Если мы будем видеть в другом образ Божий.

 

(И в продолжение этой темы в другом вопросе Старец сказал):

 

"Жалко, что протестанты снимают такие интересные фильмы на религиозные темы, а у православных таких фильмов нет. Я смотрел один такой фильм с Дженифер Лопес, он называется «Ангельские глаза». Там говорится, почему люди не разводятся, даже если не всегда понимают друг друга.

Поэтому я вам советую смотреть подобные фильмы, чтобы вы видели, как другие борются с разными проблемами и перенимать опыт других…"

 

***

Вопрос участников фестиваля: Как найти духовника?

Ответ Старца Никона: Нужно быть внимательными. Любой священник может совершать таинство исповеди. Но, поскольку мы не только исповедуем грехи, но и просим неких духовных советов, надо, чтобы нам подходил этот духовник. Поэтому надо прежде подойти и пообщаться, задать ему вопросы и увидеть – понимает ли он о чём мы ему говорим? Какой у него характер? Как он общается? Утешает ли его ответ?

Если он нам не понравится – поцелуем его руку – и до свидания!

 

При этом не надо считать, что тот, кто нам не подошел – плохой – может, другому он понравится.

Я когда был студентом, то пришел к одному священнику в поисках духовника, поговорил с ним и увидел – он не понимает как я мыслю и несёт такую чушь, что хочется его ударить так, чтоб у него с головы скуфья слетела!

Так я подходил к семи духовникам, и лишь восьмой меня понял и я остался с ним на всю жизнь. (Этим восьмым был Старец Ефрем Аризонский – примечание Артёма Перлика)

***

Мысли о встрече со Старцем Никоном Лазару

Моя студентка М., сказала о Старце: «Рядом с ним я была так счастлива, даже больше, чем когда влюблена и есть ответные чувства. Рядом с ним я чувствую торжество сердца. Я была похожим образом счастлива когда мой муж сделал мне предложение – но сейчас это немного другое чувство».

 

Когда я возвращался со своими студентами домой с международного фестиваля «Братья-2018», одна студентка спросила меня, как удержать в сердце тот свет, который она обрела за эти дни: в литургии, общении с прекрасными людьми и беседе со Старцем Никоном Лазару? Я рассказал ей, что такой вопрос волновал и святых отцов, и они нашли ответ – чтобы сохранить благодать нужно каждый час несколько раз (или чаще) обращаться с молитвой к Богу.

Студентка решила испробовать такой способ, а через пол часа заметила мне: «Уехав с фестиваля в город я чувствовала, что огонёк обретённой красоты во мне гаснет, а когда я стала молиться, то увидела, что он снова разгорается...»

 

А я, прислушиваясь к людской радости, думал, что Господь с нами всегда, но через Старцев Он являет Себя в торжестве, как Великий Победитель всего, что осмелилось противиться тому счастью, которое Бог сполна готовит всем добрым людям!

Комментарии

Согревают и утешают эти строки. Мы часто воспринимаем православие как свод правил и инструкций. А говорящий от Бога во всем замечает красоту и не боится быть непонятым. Слова старца как живой ручеек, они просты, понятны, глубоки и проникновенны. Спасибо за то, что поделились с нами радостью!