Вы здесь

Мышка Муся. Про день рождения.

         Муся вот уже несколько дней пребывала в радостном волнении: приближался день рождения её лучшей подруги - белки Рыжули. Мышка заранее приготовила подарок. Она насобирала ягод рябины, выбрала самые яркие, хорошенько вымыла их и высушила, разложив на широком листе. Сухие ягоды Муся осторожно проколола шилом - тут ей немножко помогла мама - а потом нанизала на тонкую верёвочку, сплетённую из волокон коры. Получились самые настоящие бусы. Очень красивые и при этом ароматные и даже вкусные.

          - Квак, а ты приглашён в гости к Рыжуле? - спросила Муся лягушонка, когда они увиделись на берегу пруда.

         - Да приглашён, приглашён, - неожиданно равнодушно отозвался тот. - И что все находят в этом празднике - не понимаю. Собирается толпа народу, шумят, лопают твою вкусную еду и дарят всякие ненужные вещи.

          - Да ты что, Квак, - поразилась Муся. - Какая тебя муха укусила? Разве не весело друзьям собираться вместе, играть, лакомиться и радоваться, дарить и получать подарки?

          - Ну, не знаю. Может, мне просто не везло, но часто я получал совсем не те подарки, о которых мечтал. А от этого настроение портится. Очень сильно.

          Потом они заговорили о другом, но на душе у Муси стало как-то неспокойно. Она задумалась: а что если Рыжуле не понравится её подарок? А что если другие подарки будут лучше? А что если?..

          И вот настал тот самый день. Мышка Муся собиралась в гости чуть ли не с рассвета, хотя Рыжуля пригласила друзей приходить на праздник в полдень, когда солнышко будет светить прямо над Ежевичной Поляной. Мама повязала Мусе на каждое ушко по ленточке, - ты не представляешь, до чего трудно маленькой мышке сделать это самой! - а на хвостике Муся самостоятельно соорудила пышный бант. Она тщательно умыла мордочку, расправила усики, почистила зубы... Ну, кажется, всё. Пора идти в гости. Свой подарок - рябиновые бусы - Муся завернула в мягкий лист, сколов края сосновой иголкой.

          Белки устраивают себе жильё по-разному. Одни селятся в дуплах деревьев, а другие строят гнёзда из веточек, похожие на шары с аккуратной круглой дырочкой -входом. Дом Рыжули - как раз такое гнездо-шар. А построено гнездо на большой сосне, растущей у самого края Ежевичной Поляны. Так что далеко идти Мусе не пришлось. Не спеша она подошла к сосне, стараясь держать хвостик повыше, чтобы бант не испачкался и не зацепился за сосновые иголки - ведь под соснами и елями всегда лежит ковёр из опавшей хвои.

          А я знаю, о чём ты сейчас думаешь! Как же Муся сможет забраться в Рыжулино гнездо? Как туда доберутся другие гости - зайчик, ёжик, лягушонок? Да и поместятся ли они в беличьем доме?

          Дом у Рыжули не так уж велик, да и лифта у её сосны нет. Так что праздник решили устроить в виде пикника под сосной. И удобно, и просторно, и воздух свежий, и тенёк. И маме Рыжули легко угощение приносить, а заодно и присматривать сверху за всей компанией.

          Подойдя к сосне, Муся увидела, что Рыжуля помогает маме накрывать на стол. Точнее, "на одеяло", стола-то не было. Зато на широком и разноцветном лоскутном одеяле можно было устроиться с большим удобством. А на круглых зелёных листочках белки приготовили угощение для каждого гостя: орешки для Муси и Рыжули, вкусные корешки для зайчика Лопушка и ёжика Шуршика, а для Квака - парочку самых жирных мух.

          - Ура! Вот и мой первый гость! - радостно вскричала Рыжуля при виде мышки.

         - А вот и твой первый подарок! - рассмеялась Муся. - Поздравляю, дорогая подружка!

          Рыжуля положила подарок посередине праздничного ковра и вздохнула:

         - Ой, как мне ужасно хочется увидеть его! Но в этом году я решила сделать так: буду разворачивать подарки, когда соберутся все гости: пусть сюрприз будет для всех, так интереснее. Скорее бы все пришли!

          - Гляди-ка, в день рождения желания и вправду сбываются, - улыбнулась Муся.

          К сосне уже подходили остальные гости - все вместе: Лопушок, Шуршик и Квак. И у каждого в лапках было по таинственному свёртку. Кроме того, Квак принёс очень красивый цветок кувшинки.

          Друзья поздравили Рыжулю, расцеловались с ней и нажелали много-много радости и счастья. Потом все расселись на ковре и приготовились наблюдать за разворачиванием подарков.

          Рыжуля потёрла лапки:

         - Приступим. Я так волнуюсь! С какого бы подарочка начать? Первым был Мусин. Вот он. Ну-ка, ну-ка... Ах, какая красотища! Муся, неужели ты сама сотворила эту прелесть?

         - Нравится? - смущённо спросила Муся.

         - Да я просто в восторге!

         Белочка сразу надела бусы на шею - они оказались вполне подходящего размера и очень ей шли.

         - Чей подарок следующий? Это твой, Шуршик?

         - Ага, - пропыхтел ёжик. Это я тоже... сам... для тебя.

          Под упаковкой из смородинового листа обнаружилась прозрачная коробочка, наполненная самыми разными семенами, плодами и орехами. Рыжуля запрыгала на месте:

         - Вот здорово! Да ведь тут все мои самые любимые лакомства: и кедровые, и лесные, и земляные орешки, и... Ух ты, да тут ещё сушёные яблоки и груши! И грибы! Шуршик, как ты хорошо потрудился! Спасибо тебе огромное! - и Рыжуля чмокнула ёжика прямо в нос.

         - Открывай мой, - предложил Лопушок. Он тоже должен пригодиться.

         Белочка развернула подарок и удивлённо ойкнула:

         - Ой, тут жучки какие-то!

         - Где жучки? Что за жучки? - заинтересовались зверята.

         - Да вот они. Чёрненькие... - растерянно пробормотала Рыжуля. Заяц Лопушок негромко засмеялся, показывая острые зубки и морща розовый нос:

         - Да нет, подружка, что ты! Никакие это не жуки. Это семечки! Такие вкусные-вкусные, вроде орешков.

         - Никогда таких в лесу не встречала. Надо же, как интересно! Ну, ты, Лопушок, прямо фокусник или волшебник: где же ты их нашёл? - Рыжуля аккуратно разгрызла семечку и блаженно зажмурилась: вкусно!

         - Мне дядя Косой помог. Он живёт у целого поля удивительных цветов - подсолнухов. Это такие... такие... солнышки на ножках, которые очень любят солнце и всегда на него смотрят. И постепенно в них, как в корзинках, созревают вкусные семечки. Дети дядюшки Косого их так любят, так нахваливают - вот я и решил, что тебе тоже понравятся.

         - Понравились, очень понравились! Вот попробуйте! - и Рыжуля угостила друзей. Впрочем, Квак отказался, потому что любителем орешков и семян не был. Зато теперь как раз пришла очередь открывать его подарок.

          - Что же тут спрятано? Какой длинный свёрточек... Ужжасно интересно, - приговаривала именинница, распаковывая последний подарок. - Готово! Вот оно... он... она? Квак, а что это такое?

         Рыжуля держала в лапках зубную щётку с длинной ручкой. Ручка была розовая, а щетина -- голубовато-белая.

         - Как что? Это же расчёска для твоей пушистой шубки! - объяснил лягушонок. - Не угодил, да?

         - Ура-а! - завопила Рыжуля! - Я всегда мечтала сама ухаживать за шубкой и быть самой-пресамой аккуратной и чистенькой. Но никак не могу дотянуться до непослушных шерстинок на спине - приходится маме их приглаживать. А теперь - теперь я буду причёсываться легко и быстро. И всё благодаря тебе, дорогой Квак! Я очень-очень рада! Спасибо!

         Лягушонок так застеснялся, что даже не нашёл слов для ответа. Тогда он сделал вид, будто ужасно заинтересовался пролетающим мимо мотыльком.

         Рыжуля прыгала от счастья и снова благодарила всех за такие замечательные подарки. А потом друзья играли в разные игры, пили чай, разговаривали о том о сём - и незаметно день подошёл к концу. Солнышко уже не стояло над поляной, а путалось в ветвях деревьев, и его сверкающие лучи веером пробивались сквозь листву. Гости стали прощаться и расходиться по домам.

         Вскоре Муся с Рыжулей остались вдвоём.

         - Послушай, - спросила мышка, - а что было бы, если бы... ну...

         - Что, что? - подбодрила её белочка.

         - ...если бы тебе не понравился чей-нибудь подарок? - решилась Муся.

         - А такого просто не может быть. Ведь у меня же есть "пра- пра"!

         - Прабабушка, что ли?

         - Да нет, - расхохоталась Рыжуля, - праздничное правило.

         - Это какое же?

         - А вот послушай мою историю. Когда я была маленькой, мама пообещала подарить мне куклу. И я так размечталась о ней - представляла, какие будут у куклы волосы, какое платье... А потом мама, наконец, подарила мне куклу, и я...

        - Обрадовалась?

         - Наоборот: ужасно рассердилась. Кукла оказалась совсем не такая, как я навоображала. Я фыркнула и сказала маме, что подарок мне не нравится. Мама расстроилась, но меня не ругала, просто спрятала куклу в шкаф. А я убежала на самую верхушку сосны и заплакала. Немножко поплакала, а потом подумала: но ведь кукла-то красивая. И мама так надеялась, что я обрадуюсь, а я её обидела - совсем зря, понимаешь? И тогда я придумала пра-пра. Праздничное правило.

         Рыжуля выпрямилась и торжественно произнесла:

         - "Я буду рада любому подарку!"

         - Так просто? И это помогает?

         - Конечно! Я всегда помню об этом правиле, поэтому не мечтаю и не представляю заранее подарок - ведь любой мне понравится. И знаешь, теперь я никогда не разочаровываюсь. Я хочу, чтобы мне подарили любой подарок - и моё желание всегда исполняется!

         - А если подарок окажется, например, совсем не нужной штукой?

         - Таких подарков не бывает. Каждый подарок - это знак любви и дружбы, а это всегда нужно. Посмотрю на эту "штуку" - и подумаю о том друге, что её преподнёс. И мне сразу станет радостно!

          ... В эту ночь Муся долго не могла уснуть. Она всё думала о том, какие всё-таки удивительные и замечательные у неё друзья, и как она счастлива. А ещё она решила, что Рыжулино "пра-пра" стоит сделать общим правилом всей их дружной компании. И тогда даже Квак полюбит отмечать день рождения.

 

(картинка взята с благодарностью отсюда: http://festival.1september.ru/files/articles/60/6057/605765/img1.gif)

Комментарии

Мария Коробова

Материал для этической беседы. "Праздничное правило" - чудесная находка и назидание для ребенка. Чудесный прием - перенести историю в мир симпатичных лесных обитателей. Детали хороши. - Держать хвостик так, чтобы не испортить бант... - вообще восторг!

Прочитаю моим ребятам в воскресной школе.