Вы здесь

Мышка Муся-8. Удивительная ночь (Звездопад-2)

Ночью Муся выглянула из норки, чтобы полюбоваться падающими звездами - погода была хорошая, а папа предупредил, что метеоритный дождь долго не продлится. Она легла на траву. От земли поднималось приятное тепло. Стояла особенная лесная тишина, сотканная из звуков: шелестели желтеющие листья, потрескивали веточки под чьими-то быстрыми лапками, покрикивали изредка птицы - желали друг другу спокойной ночи. Искорками бесшумно проносились по небу метеориты. Казалось, так можно лежать и смотреть вечно.

Внезапно небо прорезала особенно яркая вспышка. Огненный шар пролетел совсем близко, и его пылающий хвост мелькнул между деревьями. Муся бросилась к ежевичному кусту.

- Лопушок, ты видел?! Звезда упала в нашем лесу!

Через две секунды Лопушок уже несся длинными прыжками к соседней поляне. Муся изо всех сил перебирала лапками, но все равно отставала. Зайцы - известные бегуны!

Вот и поляна. Прямо посередине лежал черный камень: большой и слегка дымящийся. Вокруг собралось множество зверей и птиц. Все стояли на почтительном расстоянии и глазели на метеорит.

- Мама, это же совсем не похоже на звезду! - пропищал маленький енот.

Муся открыла было рот, чтобы рассказать о метеоритах, но тут случилось нечто неожиданное. По черному камню вдруг пробежала трещина, и он распался , словно скорлупа яйца.  Внутри оказался странный человечек в тонком скафандре. Он отстегнул и снял круглый шлем, серьезно обвел взглядом притихших от изумления зрителей и ворчливо проговорил:

- Так, уважаемые, не задерживаем, быстренько желаем и расходимся по домам. У меня еще масса дел.

Он выжидательно посмотрел на толпу. Малыш-енот выразил общее мнение, пропищав:

- Ч-ч-чего?

Человечек театрально закатил глаза и устало пробормотал:

- Ну и публика, все надо объяснять...

Потом выбрался из "скорлупы". Тут все заметили, что в руках он держит что-то похожее на большой драгоценный камень. Красиво ограненный, но непрозрачный, какого-то неопределенного цвета.

- Вы падающую звезду видели? Так почему желания не загадывали? - сурово вопросил пришелец.

Собравшиеся смущенно потупились и молчали перебирая лапами и ногами - у кого что было. Затем раздались нестройные голоса:

- Мы не знали, что нужно... Мы не успели... А я в такое и не верю... Какие желания?

Человечек поднял руку и все умолкли.

- Значит, так. Сейчас вы все сосредоточитесь и подумаете о своих мечтах и заветных желаниях. Вслух ничего не говорить, но думать погромче. И тогда увидите чудо. Ясно? Начали!

Конечно, всем захотелось увидеть чудо. Поэтому никто не возражал. Человечек держал перед собой свой самоцвет, неотрывно на него глядя, и покрикивал:

- Громче думаем, активнее мечтаем!

Многие даже зажмурились, до того старательно мечтали и загадывали желания.

- Мама, смотри! - громко закричал неожиданно малыш-енот.

Все вздрогнули и открыли глаза. Человечек все так же внимательно наблюдал за камнем, но лицо его подобрело, разгладилось, и даже улыбка чуть тронула уголки губ. Камень оживал. Он становился все прозрачнее и ярче, в глубине его роились малюсенькие разноцветные искорки. Вот они слились в единое радужное сияние, а потом сверкнула ослепительная вспышка.

Проморгавшись, зрители увидели, что камень-самоцвет исчез. Вместо него на руках у человечка лежала безмятежно спящая феечка - совсем крошка.

- Где старшая фея Леса? - приглушенно спросил пришелец.

- Я тут! - послышался голос.  Роза, директор школы феечек, трепеща цветными крыльями, быстро приближалась к поляне.

- Я видела вспышку, - деловито сообщила она. - Давайте-ка сюда нашу дорогую новую сестричку.

- Вот тут подпишите, для отчетности, - человечек протянул какие-то бумаги. Потом помахал всем, поклонился Розе и вернулся к метеориту. Когда он забрался внутрь, метеорит, оказавшийся космическим кораблем, закрылся, слегка зажужжал, медленно приподнялся над землей, а затем бесшумно, но с огромной скоростью взвился вверх и исчез среди звезд.

Муся до сих пор часто вспоминает ту чудесную ночь и говорит, что она стала самым драгоценным воспоминанием лета. Не каждый день видишь, как рождаются феи.

Комментарии