Вы здесь

Мостик к Богу

Пришел мужик в храм, видит длинная очередь стоит.

— Куда? — Спрашивает.

— Да к священнику, грехи свои отдать, чтобы к Богу пропуск получить.

«Вот еще, — думает мужик, — какому-то священнику о своих проделках рассказывать. Он что, не мужик, что ли. У него, небось, грехов побольше моих. Нет, я обойдусь без посредников, прямо Богу все поведаю».

Стал мужик поближе к алтарю продвигаться, а пред ним пропасть бездонная. С другой стороны зашел: и снова пропасть; с третьей стороны подошел, — та же картина.

«Может крикнуть надо, чтобы Бог услышал», — думает мужик. Попробовал — не получилось.

Пока кругами ходил, вся очередь рассосалась. Спрашивает мужик:

— С какой же стороны к Богу подойти, чтобы Он меня услышал? Как все прошли?

— А ты сначала к священнику подойди. Он тебе и мостик к Богу перекинет.

Комментарии

Ректор Института христианской психологии священник Андрей Лоргус говорит:

"Исповедь – это таинство, и результатом его является освобождение человеческой души от греха, а вот покаяние как предшествует Исповеди, так и сопровождает её. Это процесс, который совершается в душе в течение длительного времени.

Исповедь – венец покаяния, и это лишь его часть, по времени очень краткосрочная, но по значимости очень важная, Таинственная. И если об исповеди можно говорить как о таинстве, то о покаянии надо говорить как о духовном, психологическом процессе, событии, деятельности.

Не всякое покаяние включает в себя Исповедь, но без Исповеди мы не можем говорить об освобождении души от греха в мистическом и духовном смыслах".