Вы здесь

Многолетие

В руках у именинника просфора, подарок настоятеля храма. Именинник замер перед солеей, боясь пошевелиться. Сейчас свершится то, чего он терпеливо дожидался целый год: всем храмом ему споют многолетие.

Батюшка встает лицом к алтарю и, словно ударяя каждым словом в колокол, торжественно возглашает:

— Благоденственное и мир-рное житие, здр-равие же и спасение и во всем благое поспешение подаждь Господи рабу Твоему…

Храм набирает в легкие воздух и гремит соборной мощью:

— Многа-ая ле-ета, мно-огая ле-ета!

И, хотя большинство поющих люди взрослые и громкоголосые, да и клирос замечательно голосист, но пронзительнее и радостнее всех звучат детсадовцы — малыши в возрасте от четырех до семи лет, пятнадцать душ, их привели на воскресную службу причаститься.

— Спаси, Христе Боже, спаси, Христе Боже, на мно-о-о-гая ле-е-е-ета-ааа!

Согласитесь, ведь здорово, когда тебе целых четыре года, ты именинник и стоишь у солеи, принимая поздравления, настоятель дарит тебе просфору, а вся приходская семья поет тебе «Многая лета»! А еще здорово, что настоятель храма — твой родной дед.

Комментарии

Улыбнуло и умилило. Живо все представила. У нас не всех, конечно, но некоторых счастливчиков, батюшка, совместно с клиросом, тоже чествует "многолетием". И просфору преподносит...
СпасиБо, Аллочка, за светлый и искренний рассказ!

Умыление....от рассказа! Запомнится отрочате данное событие на многая лета .... Добрая традиция! Спаси Господи, за рассказ!

 Аллочка, умилительный рассказ. Малыши вообще очень ответственно относятся к событиям: День рождения, День Ангела, экзамен, академконцерт. Волнуются так, как ни один взрослый. Я в школе нашей наблюдаю за ними и их эмоциями. Потому живо представила себе всю эту идиллическую картинку. Спаси Господи!

Алла Немцова

Да, дорогая Таня, невозможно не умилиться. А еще так тронули десятилетние дети, которые запросто всю службу подпевают и в богослужении легко ориентируются. Я вот сегодня присутствовала на крестинах, крестная не знала Символ Веры... 

Спасибо за отзыв!smile 

Картинка в духе Шмелева. И хорошо, если это дитя пойдет по стопам своего дедушки-священника. Собственно, так обычно и бывает в семьях священников - первый стихарик, шествие со свечкой, потом уже - клирос, часы, Апостол, а там и хиротония. Да только ли у священников так? У медиков - то же самое. Врачата и попята чаще всего идут по стопам родителей. И хорошо, что так.

Однако не слышны ли в этой идиллической миниатюре пресловутые "грома раскаты"? Вместо любви - лесть? Вместо живой и искренней веры - традиция и привычка? Думай, читатель, гадай - не видел ли ты такого?

Но дитя, держа в руке просфору, радостно слушает многолетие, и радуется солнцу. Ведь оно еще видит мир глазами невинного, беззлобного дитяти. 

"Детство веселое, детские грезы!
Только вас вспомнишь - улыбка и слезы".

welcome

Алла Немцова

Небольшая зарисовочка с натуры. Уж очень малышачий хор впечатлил. В этой сельской общине так поздравляют каждого имениника, независимо от родственных отношений с батюшкой. А этот мальчишечка очень ждал именин, все представлял себе, как он будет стоять с просфорой перед солеей. Еле дождался.) Трогательная картина была, в Москве такое не увидишь и не услышишь. 

Рада Вам, матушка! Спасибо, что прочитали и отозвались на этот пустячок. twitties 

Это не пустячок, а очень милый рассказ. И Ваш ответ поставил все точки над "и". В том смысле, что нет здесь никакого подвоха - просто такой приход - как семья.

Скажу по секрету - в моем ридном Архангельске я тоже такого не видала...

А в Москве сегодня видала в Третьяковской галерее прелюбопытную выставку - "Тайны старых картин". Там же - аглицкие протреты: Шекспир, юный Мильтон, Вальтер Скотт с собакой и Кромвель, начинающий обвешиваться знаками власти (а по соседству с ним - потрет казненного короля Карла 1). Но "тайны картин" в разы интереснее - всякие зашифорванные надписи, разрезанные и перерисованные картины, и прочая. Накупила картиночек, и рада несказанно.

Увы, в Архангельске такого не увидеть...