Вы здесь

Лунный гонг

На вершине горы единорог тихонько бил острием своего белого рога в желтый диск луны. Он бил размеренно и мелодично до тех пор, пока на звук лунного гонга не собрались все животные того края: мохнатый мамонт, огромный динозавр, летучий дракон, гигантский олень, первобытный бык и пещерный лев. Прозвучал последний удар - серебряный звук гонга разлился по округе и замер. Наступила тишина.
-Братья мои – начал единорог – я позвал вас сюда, чтобы сказать – грядут наши последние времена. И скоро, совсем скоро, будут говорить, что мы с вами вымерли, что нас больше нет на этой земле.
Единорог окинул строгим внимательным взглядом всех присутствующих.
- Нас будут искать и не находить. Смотреть на нас и не видеть, слышать о нас и не доверять услышанному. А если кто и увидит нас, то объятый страхом, тут же пуститься в бег, а потом будет рассказывать другим истории о встрече с нами, и в эти истории никто не будет верить. Мы станем называться животными из древнего мира. И наши останки будут тщательно изучать и делать из них чучела.
Звери заволновались.
-О нас будут слагать легенды, красочные баллады и дивные сказки. Но только некоторые из этих легенд окажутся правдивы, тогда как большинство превратят нас в пустой миф.
Животные напряженно смотрели на единорога. Единорог продолжал:
-Но мы не умрем. Если мы захотим, все это время мы будем живы. Мы будем совсем рядом с людьми, мы будем посреди их. Но нас увидеть сможет лишь тот, у кого будут открыты глаза, чтобы видеть, открыты уши, чтобы слышать, и у кого будет сердце храбрым настолько, чтобы нас не бояться. Вот таких, нам и надо будет искать на земле и рассказывать им о Правде и Красоте… Совсем скоро! Слышите меня, звери! Слышите? Слушайте меня звери и не бойтесь ничего!
Звери слушали и молчали. Они были бесстрашны и ничего не боялись, но быть живым вымершим животным - для этого подвига нужна особая сила, и они знали какая. И единорог знал. Потому и позвал их вместе в эту лунную ночь. Он призывал их к Любви. Но все ли найдут в себе эту силу или же предпочтут лучше исчезнуть с лица земли? История покажет.

Комментарии

Слышу зов лунного гонга, дорогая Инна! Отчасти моя "Если комната сошла с ума" о том же. Только чуточку иначе. Мне кажется, что мой взгляд трагичнее Вашего. Почему будет понятно из "Слезы души христианской".

Ваша миниатюра дорога именно тем, что она сама и есть голос лунного гонга. Слышащие Вас поймут и услышат. И приготовятся. Хоть и мало их. Слышание - объединяет слышащих

Инна Сапега

это так! Спасибо Вам, Светлана, за доверие.

Мне думается, Ваш взгляд не трагичнее, а где-то реалистичнее. мудрее моего, порою ромнатического взгляда.

но говорим, и слушаем мы очень похоже. и я радуюсь этому

И

Параллелю с "Источником" - там тоже люди НЕ ВИДЯТ, что надо искать. Так и тут. С единорогом - понятнее всего - насколько помню, в сказках сие создание является только чистым девам... Но - страшно осознавать себя существом, которое есть, и, тем не менее, в него никто не верит...не продолжаю дальше. И замечательный образ луны-гонга! Спасибо Вам! Е.

Инна Сапега

Матушка, дак и мы с Вами - вымершие почти, ан-нет?

а эта сказка - еще недоработанная наверное. вчера написалась в метро. но что еще сказать - пока не пойму.

И

Ну-у, задали задачку... Герои моих "ужастиков" чаще осознают себя мертвыми... "у мертвого с мертвыми всегда о чем поговорить, найдется". Наверное, Вы правы. Кстати, наверное, это история о разных поколениях верующих: я помню, как нас, церковную молодежь сер. 80-х, ненавидели и презирали верующие более старшего поколения, крещеные с младенчества. Но ловлю себя на том сейчас, что иные верующие более позднего поколения внушают страх... Тема страшная, и я боюсь поднимать ее, в том числе и из-за определенной зашоренности сознания: пережитый тогда страх сказать, написать, сделать "не то" остался навсегда. Но быстро же Вы пишете... Я сегодня вот только добралась до поминок по положительной героине... Так что скоро будет развязка... Е. Спим-с..."Бог не спит за нас".