Вы здесь

Слёзы души христианской

Таков уж основной инстинкт мира сего: истина в нем всегда распинается. Истина этого мира — Христос распятый. Естественно, что и у Церкви Христовой очень много врагов. Это всякого рода раскольники и еретики, нечистые духом и сердцем властолюбцы, златолюбцы, человеко- и богоненавистники, одержимые духами злобы. Брань с этими силами идёт от создания Церкви, потому и называется она — Церковь земная — воинствующей.

Но так ли уж страшны эти внешние враги, так ли уж сильны они, чтобы всесовершенствующая истина не могла побороть их? Не внутри ли сидит главный — самый трудно преодолимый враг? Ведь если бы внутренний враг не был так силен, не смог бы устоять против света истины и враг внешний.

Сила истины — всепобеждающая! Но в истине ли пребываем мы, называющие себя христовыми, называющие себя православными, если позволяем себе носить в сердцах своих вместо света любви Христовой мрак самолюбия и высокоумия, мрак братоненавидения, тщеславия и сребролюбия? 

Христос страждет не столько от сектантских кривотолков и заблуждений, сколько от предательства теми, кто находится внутри церковной ограды, кто мнит себя православным, но таковым не является.

Действительно ли мы помним, что такое служение истине и Христу, что такое служение живой иконе Христа — ближнему, заповеданное Христом? Ценности наших сердец — Христовы ли ценности?!

Страждет Христос, плачет и живая душа-христианка, ибо оскудевает истинная вера в среде православной и, как результат, оскудевает любовь. Власть и деньги — идолы мира сего — вот-вот встанут истуканами посреди храмов, сверкающих еще свежей позолотой крестов и белизной своих каменных стен. Стены эти уже охладевают изнутри, ибо согревающих и согревающихся в них людских сердец становится все меньше.

Мы уже почти лишены огня Божественной любви, но в нас ещё жива тяга к святыне. Сохрани, Господи, в нас хоть эту каплю Твоего света, чтобы не погрузиться нам в полный мрак и вечную мерзлоту Богонезнания.

Богоборческие звезды уже взошли на небосклоне. Они сильно слепят глаза, но у нас внутри ещё есть защита от их мертвящего блеска — остатки тепла и света Христового. Однако души наши то там, то сям покрываются мерзкими тёмными пятнами — пятнами адскими, лишёнными света, и потому мы плачем. Слава Богу, мы ещё способны плакать, и слезы наши пока ещё горячи, потому, когда они высыхают, на наших щеках остаётся соль — кристаллы истинной веры. Ты, Господи, по-прежнему молишься за нас — предателей и распинателей Твоей истины. Слава силе Твоей, Сыне Божий, ставший Сыном Человеческим! Слава любви Твоей, Господи!

Примерно 2005–2006 г.

Комментарии

Алла Немцова

Знаешь ли, дитя мое, почему народ победоносный терпит поражения от своих несогласий и раздоров, и ест хлеб, горький от слез и злобы?
Потому что победил врагов вокруг себя, но не победил их в себе.

Святитель Николай Сербский

Интересно, распространяется ли закон об авторских правах на подобное цитирование?

Смотря кто перевел эти слова

Есть такие переводчики, которые собой не то что святых авторов перекрывают, но самого Бога не прочь перекрыть, точнее - прикарманить, чтобы выдавать Его порционно и далеко не каждому, а только тем, кто приятельски близок (кум-сват-брат-блат). Все остальные по-шариковски: "В очередь, сукины дети, в очередь" за письменным разрешением.

Алла Немцова

 Да, вот как-то слишком рьяно цитировать взялась, боюсь задеть хрупкую душевную организацию не только переводчиков, но и редакторов, корректоров, водителей, да мало ли еще неучтенных благодетелей, донесших до меня слово святителя Николая. В этом случае спокойна только за автора. Уж он-то точно заинтересован в читательской аудитории, а не в гонораре.

Хуже всего, что речь часто идет даже не о гонораре (рано ещё), а только о понте (как же без него), ибо ЗАКОН узаконил это безобразие. А что ЗАКОННО, то и хорошо весьма. Этикетка, накленная на безобразие, говорит, что безобразие - есть добродетельность. А ведь само по себе это безобразие так сродни "необрезанным сердцам", что их носители с радостью веруют в ЭТИКЕТКУ. Можно же быть сволочью и при этом называться борцом за правду. Горе... «Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!» (Ис. 5; 20)

 Пожалуй, эта миниатюра является ответом на мой вопрос "За что?". Очень глубокие рассуждения. Я пока вот только спрашивать могу, то есть поднимать тему, затронувшую мою душу. Но уж очень хочется найти решение, как образумить заблудших. Меня же не оставили в беде, развернули лицом к Истине. Указали верную дорогу. Теперь моя очередь спасти ближнего, неведающего, что творит.

Еще раз с праздником!

Чем больше слез, тем больше соли. Этим можно утешаться. Но истина мира сего неизменна до скончания века. От этого, конечно, грустно. Плачу вместе с Вами

Ирина Богданова

Очень хорошо правильно сказано.
Ещё большое спасибо за перевод статьи "Камо грядёши".
Эта статья одинакова актуальна и для России. Особенно, что касается манипуляции сознанием и навязывания чуждой нам веры и засилья сектантов.
У вас, конечно, этот вопрос стоит острее. В силу географической расположенности Украина принимает первый огонь с запада на себя.
(А Россия с востока).
Но, как сказал батюшка с Украины в докум. фильме "Земное и небесное",
-Да, нам тяжело, но кто-то должен показывать пример стояния в вере.

Ага, здорово показывают, только и остается, что слезы проливать...

Ирина, я немного не о том. Я не о внешних врагах. Я о внутренних, которые разъедают Церковь Христову изнутри. О тех же самых людях в сане, которые заставляют людей уходить от Церкви и искать убежища на стороне. Слишком много таких видел на своем веку. Потому и остается нам только плакать... Огромное спасибо Светлане, что подняла такую тему.

История Церкви свидетельствует о том, что внутри всегда было  непросто. Можно сказать, что во все времена только отдельные представители Церкви Христовой действительно пребывали в Истине - это нормальное явление. Уже свт. Василий Великий с ужасом писал о том же. А Серафим Роуз высказывал такую мысль: "Церковь есть организм, а не организация. Всякая церковная организация, поскольку она организация, в конце концов поклонится антихристу". Верна ли эта мысль Серафима Роуза покажет жизнь. Нам же важно  сохранять мир душевный. Хорошо об этом писал свт. Иоанн Златоуст