Вы здесь

Киев Городецкого Булгакова...

* * *
Киев Городецкого Булгакова
Виктора Некрасова и мой
Как бы горько о тебе не плакал я
Все равно ты мертвый и чужой

Новая история кровавая
Раздавила – был еще живой –
Я такая точно рана рваная
На твоей разбитой мостовой...

Как воскреснуть? нет такого тренинга
Мастер-класса или же «воркшоп»
Господи не дай утратить берега
Истины – среди звериных троп

Я не ненавижу – просто каменный
Век прошелся снова – дежавю
Может быть распев напомнит знаменный
Русь Святую где душой живу

Комментарии

Галина Минеева

Очень точные строки и горькие, дорогая Виктория, больные.

Я не ненавижу – просто каменный
Век прошелся снова – дежавю

Всё повторяется, к сожалению, видимо не исправили мы ошибок прежних, не той тропой пошли, потому бедную Украину корёжит, пластает и мутит враг. А ошибки общие, глубинные, ещё со времён Святой Руси: потому и не устояла, распалась... как это всё грустно. СпасиБо, Виктория, за стихи.
 

да, к сожалению, не учимся на ошибках прошлого - тем горше свои...

Остается молиться и верить, что у Господа есть планы на нас, и что Господь милосерден.

Спасибо Вам за понимание и поддержку!

Спаси Господи!

Елена Шутова

среди звериных троп... Звериные тропы - они, ведь, не только вовне, самые звериные из них - внутрь нас есть. Так прочиталось.  Хорошо, Виктория, пишете: душа поэта, перо мастера (не только об этом стихотворении говорю). Хочу добавить в унисон к комментарию Зинаиды: верю, что Господь отделит во благовремении зерна от плевел, не оставит Своих. 

милая Елена, спасибо за поддержку! Заметила, что внимательные и огтветственные читатели (даже среди собратьев по перу) часто глубже понимают произведение чем сам автор в момент написания...

Согласна, что те звериные тропы внутри нас, да и корни проблем наших - там же, в нас самих!

И с заключительной Вашей фразой - о плевелах тоже не поспоришь: очень к месту эта притча...

Божией помощи всем нам!

Сергей Прокопьев

Больно смотреть по телевизору издевательство над городом равноапстольного Владимира, а уж как тяжело Вам, Виктория, Вашим киевским братьям и сёстрам, по кторым "каменный век прошёлся", и не только прошёлся, но и продолжает каменной поступью давить. Зло апокалипсиса проявило себя в полной мере, неприкрыто показало свою сущность, своё стремление захватить всю Украину. Снос памятников - это символ, надо оставить свою мету везде. Пусть нет в дорогом моему сердцу Николаеве достаточного количества последователей "западенской" идеологии, но хотя бы горсткой, под прикрытием милиции, снести Ленина. Ленин этого вполне заслужил, но не заслужили горожане, за которых можно вот так наскоком с битами и газовыми баллончиками решить.

Спасибо, Виктория, за поэтическую концентрацию боли. Храни Вас Господь в Вашем городе-страдальце. Берегите себя.

Спасибо, дорогой Сергей, за Вашу поддержку, за сострадание!

...и что касается сноса памятников. Я никогда не была фанатом Ленина или других подобных вождей, но сама форма сноса этих монументов - звериная, дикарская, заставляет задуматься о веке, в котором живем! Позавчера в метро (если не знаете, на станции Театральная, был барельеф Ленину на стене) вдруг вижу - стена закрыта плитой ДСП и надпись: Извините за неудобства - идет демонтаж... Так вот меня, как человека, родившегося и уже чуть более сорока лет прожившего в Киеве, это просто поразило: они говорят о каком-то мнении народа, а кто этот народ... Наверное, нас, киевлян, просто не посчитали и с нами не посчитались... Но ничего, это пока мелочи, а вот чего дальше ждать?

У нас тоже есть "оружие": Божье Слово и человеческий разум! Остается молиться и надеяться, что возобладает энергия созидания.

Прошу и Ваших молитв о нас! Храни Вас Господь!