Вы здесь

«Имя твое знает Господь»

Страницы

1

— Красные в тылу! Красные! — эта новость мгновенно распространилась по всему фронту, когда в тылах Добровольческой армии ранним августовским утром 19 года вдруг заговорили пушки, дробно застучали пулеметы, а откуда-то слева, еще невидимый в тумане и оттого более страшный внезапно возник и стал накатывать гул несущейся во весь опор лошадиной лавы...

И без того жидкая линия обороны стала быстро разваливаться. Побежали на левом фланге, побежали справа, и солдатики поручика Лебедева стали тоже испуганно озираться по сторонам, а кое-кто, обрушая мысами сапог комья земли, даже полез в панике из окопа.

— Красные!

— Прекратить панику! Занять оборону! Пулемет на левый фланг! — закричал тут поручик, багровея и выпучивая глаза, и несколько раз выстрелил в воздух из револьвера, хотя и у самого внутри напряглась и вот-вот готова была лопнуть какая-то предохраняющая от панического, безумого страха струна... Резкий запах пороха враз отрезвил, и уже спокойней, больше обращаясь к сгрудившимся рядом, Лебедев выдохнул:

— В чистом поле, дурачье, порубят всех....

Помогло. Отряхивая с шинелек глину, вернулись на свои места. Выставили винтовки в сторону задернутого туманом поля. Защелкали затворами. Брошенный было на бруствере пулемет снова ожил, заворочал дулом в руках пулеметчика. И вовремя: из тумана прямо на позицию Лебедева вылетела конница красных.

— Урра-ааааа!!

Перекошенные в крике рты всадников. Над головами — занесенные для удара клинки.

— Аааа!!

— Стрелять по моей команде! — гаркнул что было силы Лебедев, но несколько жидких винтовочных выстрелов — у кого-то из солдат не выдержали нервы — все равно треснуло.

Грохочущая, кажущаяся неуязвимой в своем безжалостном порыве стена неумолимо приближалась, а их, не считая поручика, всего лишь двадцать: восемнадцать стрелков и пулеметный расчет — жалкий заслон, отделяющий толпы обезумевших от ужаса солдат Добровольческой армии от красных. Лебедеву на миг представилось, как налетают, топчут бегущих конники, как взлетают и падают на головы несчастых отточенные клинки... Неужто только его люди не дрогнули, остались на линии обороны?

Господи, спаси и сохрани! Господи... Пора..

— Аа-гонь!...

И тут же, глуша окончание его команды, нетерпеливо ударил пулемет, грохнул дружный винтовочный залп, и по оскаленным лошадиным мордам, по опьяненным атакой седокам хлестнуло свинцом...

С душераздирающим ржанием падали, ломая ноги и подминая под себя всадников, кавалерийские кони. Жадно пожирая пулеметную ленту, бил в живое скопище пулемет, а пулеметчик, стиснув его стальные ручки мокрыми от пота ладонями, кричал что-то отчаянное. Вразнобой палили из своих трехлинеек солдаты. В тоненькую ниточку сжав бескровные губы, прицельно, как на учениях, хладнокровно выбирая цель, стрелял из своего револьвера сам поручик. Раз, другой, третий... Стрелял, пока в барабане не кончились патроны. Сунулся в карман шинели за новыми, но уже одолели, отбились, сломали наступательный порыв красных. Атака захлебнулась. Вместо неудержимой конной лавы, на поле теперь были видны стремительно удаляющиеся, тающие в спасительном тумане разрозненные группки всадников. В нескольких саженях от окопа темнели лошадиные и людские трупы. Слышались стоны и проклятия...

— Раненные, убитые есть? — крикнул, не оборачиваясь, поручик, быстро прокручивая и вгоняя в барабан новые патроны.

— Никак нет, Ваше благородие... Двоих только слегка зацепило...

— Ну, слава Богу... Пашков, Маканин, разведать обстановку в тылу и на флангах... Узнайте там, что в конце концов происходит.

Их не было кажется целую вечность, хотя по часам — подарок отца на окончание университета- прошло всего лишь минут пятнадцать. Наконец, прибежали, тяжело бухая сапогами. Взьерошенные, красные, испуганные. Пашков, растерянно хлопая белесыми ресницами, доложил:

— Ни слева, ни справа, ни сзади — никого. Далеко в тылу — беспорядочная пулеметно-ружейная стрельба. Судя по-всему, одни мы здесь остались, Ваше благородие. — В голубых глазах одновременно и страх и надежда. Надежда на него на Лебедева.

— Спокойно, Пашков... Снимаемся с позиций и походной колонной движемся к штабу. Я с Пашковым впереди... Маканин и Вертель — в арьегарде...

Поручик первым выбрался из окопа и не оглядываясь зашагал в тыл. За ним потянулись его солдаты.

Некоторое время они молча шли по росистому укрытому туманом полю, чутко прислушиваясь к тому, что происходит вокруг. Со стороны противника пока доносились только слабые крики и стоны раненных. Где-то далеко в тылу явственно слышалась стрельба, но потом и она смолкла. Вообщем, полный туман и никакой ясности.

Вдруг впереди, со стороны, где должен был находиться штаб, послышался дружный конский топот. Может наши? А может... От нехорошего предчувствия сжалось сердце. Лебедев подал команду:

— Всем принять влево... залечь..

Едва успели отбежать, затаиться в небольшой балочке, как мимо на рысях пролетела какая-то сотня. Красные! Тяжело хлопало, рвалось из руки скачущего впереди знаменосца большое кумачовое полотнище. Лебедев успел прочитать вышитые золотом слова: «За освобождение... угнетенных всего мира».

— По нашу душу... не иначе. С тыла зашли. — Прошептал лежащий рядом Пашков.

Да... опоздай они еще хоть на минуту — все полегли бы сейчас под клинками красных. Значит, штаб уже разгромлен и идти туда никак нельзя. И надо быстрее что-либо предпринимать, пока туман совсем не развеялся...

Рванули вправо. Уже не шагом — бегом, и тут же натолкнулись на идущую в сторону тыла походную колонну. Свои ли? красные? — в тумане не разберешь. Но те разбрали...

— Белопогонники.. Бей гадов!.. Урра, товарищи!... Первый взвод заходи слева, второй взвод...

Защелкали выстрелы... Весело пропела рядом с поручиком пуля. Еще одна... Вскрикнул и тут же повалился в росистую траву бегущий рядом солдат. Подскочил поручик, поднял, но тот уже готов — закатил к небу быстро гаснущие глаза... Несколько пуль ударило в полу шинели. Затравленно оглянулся на охватывающих их полукругом красных. Куда бежать-то? Куда?! Впереди жидкий лесок. За ним на пригорке монастырь. Белокаменные массивные стены, круглые маковки монастырской церкви — золотые звезды на зеленом фоне. А за монастырем — речушка: тихая с прозрачной (дно видно) водой... Две недели назад в брод переходили. Не больно широкая, но с ходу не перепрыгнешь... Точно такая речушка протекала через его детство. Мгновенно вспомнилось: лето, дача, отец, покойно устроившись в плетеном кресле, читает утренние газеты, мама на веранде разливает чай в тонкие фарфоровые чашки, и белокрылая бабочка, которую он пятилетний тщетно пытается накрыть сачком... «Вот на реке-то они нас и кончат».

Запоздало скомандовал:

— К лесу!...

Да какая уж тут команда. И так уже все бегут, бросая ружья, кто куда, спасая единственную и неповторимую. Только пули весело чирикают, словно подстегивают, да за спиной свист и улюлюканье. Как дичь гонят. Конники не порубали, так эти точно перестреляют...

Лебедев не помнил, как добежал до спасительных зарослей. Вместе с ним —еще человек десять: среди них Пашков и Маканин. Где остальные? Неизвестно. Может в плен захвачены, а может... Но времени выяснять уже нет.

— Упокой, Господи, души их...

Страницы

Комментарии

Да, страшные были времена гонений на Церковь. Дай Бог нам не застать такого же. Ведь перед концом міра, будут невиданные гонения на Церковь Христову. Укрепи нас Господи и избави нас от маловерия!
Спасибо, Владимир за трогательный рассказ из нашего недалекого прошлого.

Страницы