Вы здесь

Глаза в слезах...

Глаза в слезах,
В тоске безмерной сердце,
И ноет грудь от боли в небесах.
Повсюду бродят словно иноверцы,
Но их глаза, как и мои — в слезах.

(Из цикла «Плач», 1993)

Комментарии

Ольга Клюкина

 Хорошее стихотворение. Но Ваши комментарии к нему, Света, просто великолепны!Все же я прежде всего в Вас вижу яркий талант публициста и прозаика, а здесь  - поиски своего голоса по молодости.  Почему-то так мне видится - но я, конечно, еще не так много из Вашего читала. И очень хорошие все интервью - вопросы, раскрытие темы, все здорово, умно и содержательно.      

Да, цикл "Плач" - это начало моего пробуждения, отклик моего сердца на зов Отца. Все стихи написаны лет 15 назад. Что-то я уже публиковала здесь, что-то нет. Что-то просто не годится для меня сегодняшней.

 

Именно это стихотворение почему-то вспомнилось. Ловлю себя на мысли, что  оно перекликается с моим "Эскалатором"....

Мария Коробова

Светлана. это замечательно! Интересно, "от боли в небесах"  - это так скорбно и так парадоксально - мы чувствуем вселенскую скорбь, как свою? И еще что-то здесь, что я не улавливаю разумом, но чувствую... Грустно, что мы (милионы людей) не совпадаем чувствами, мыслями, а вот у тебя - даже слезами. Наверняка еще куча смыслов, но даже те, что считываются, задевают мысль и сердце.

С огромным уважением твоя Нижегородская собеседница.

Мне кажется, что "небеса" у каждого из нас свои и в то же самое время - общие. Опять же, как в моем "Эскалаторе" - купол общий. Разобщенность, замыкание на себе, на своей самости - это следствие отрыва от небес. На небесной высоте твоя боль это и моя боль. Небесам больно от нашей взаимной нелюбви, и эта боль болит в каждом, кто живет высокими  целями и идеалами. Быть со Христом - это чудо, а не норма этого мира, и потому больно.... небесам. Моим и нашим.....

Все плачут о разном, но если посмотреть на уровне "небес", все плачут об одном, только не знают этого. Все плачут от нелюбви, но сами же ее творят снова и снова.