Вы здесь

Есть путь обманчивой любви...

Есть путь обманчивой любви, –
В котором долгие скитанья,
В котором страстные признанья,
И слезы горькие твои.

Есть путь Любви Первоначальной, –
Где Слово душу оживит,
Её, из хлáдной и печальной,
В дитя Небес преобразит.

 28.01.2010 г.

Комментарии

Это стихотворение меня особенно тронуло, отец Алексий. Оно вмещает долгую жизнь и молодым людям может быть не понятно. В 18 лет (сейчас мне за 50) я была сильно, но влюблена. Начала писать стихи, рисовать. Стихи и рисунки были не "хладны", но печальны. Сейчас вижу, что самолюбивы. Только с возрастом и Божией милостью поняла, какой это Дар и Труд - Любовь! Ваши стихи - просто жизнеописание! Спасибо! Успеха Вам и укрепления Небес в творчестве и служении. Ваша благодарная читательница, Раиса.

Вот, Батюшка, я на Вашей страничке, связь налажена, спасибо еще раз! Я ведь совсем забыла сказать Вам : Христос Воскресе, Батюшка! Вы уж простите меня, ради Бога.

Мария Коробова

 Христос воскресе, батюшка! Не смогла пробиться через "личное сообщение" - какая-то розовая записка. что не проходит. Все вроде правильно делала.

 С праздником Вас, отец Алексий! Радости, благополучия Вам и Вашей семье, новых чудесных стихов.

С огромным уважением и восхищением Ваша Нижегородская собеседница.

Дорогая Мария!

Я очень благодарен Вам за столь развернутый отзыв. Никогда не стесняйтесь писать то, что у Вас рождается на сердце (во всяком случае под моими стихами). Прочитав Ваш отзыв я решил написать слово "Первоначальной" с большой буквы, чтобы был более понятен смысл, который я хотел вложит в эти слова.

Храни Вас Господь. Творческих успехов.

Мария Коробова

 Здравствуйте, батюшка! Я ведь правильно поняла, да?  "Первоначальная" - та, что дарится свыше; та, что от Бога... Я перечитывала и все слушала музыку этих строк. Нечаянно получился романс - если Вы позволяете мне так обойтись с Вашими  необыкновенными стихами.   Отец Алексий, Вы не рассердитесь, если я чуточку   "пополемизирую" по поводу первой строфы. Она безупречна, просто мне пришло в голову: "По-моему, ведь каждая любовь никогда не бывает обманчивой - это с ней могут так обойтись. А если действительно ЛЮБОВЬ - это все равно благо - пусть слезы, расставания, расстояния. Остается красивая метка на память в душе. Другое дело, что начертана метка порой железным предметом или оттиснута печатью каленой ("Здесь был ..."). Я сегодня первый раз в жизни увидела свою внучку, ей восемь. Привезли на две недели. Красавица, умничка и на меня похожа. Уедет - затоскую, и останется тоже метка. А хорошо! - "Здесь была Мириам" (в крещении Машенька)...

Простите, батюшка, Ваши стихи просто настолько в унисон попали настроению - и заболталась о своем. Спасибо за Вашу лирику. Будет ли когда книжечка? Пока только собираю в один файл Ваши стихотворения. До свиданья!