Вы здесь

Довлатов о смысле малого человека

Когда известного китайского философа Чжуан Цзы, который по нашим понятиям был безработным, звали на государственную службу, он отвечал посланникам так:
- «Видели вы когда-нибудь жертвенного быка? Наряжают его в расшитые ткани, откармливают сеном и бобами. А потом ведут в храм - на заклание. Он и рад бы тогда снова стать простым телёнком — да не тут-то было!»

Довлатов в своей жизни — последователь той же древней традиции — избегать всего официального, потому, что в официальном никогда не бывает Духа Святого, Животворящего настоящесть и бегущего от всего внешнего и фарисейского.
Довлатов, всегда избегавший постоянной штатной работы, пишет: «Штатная работа не для меня. Чиновником я становиться не желаю. Дисциплине подчиняться не способен. Подработать — это с удовольствием».
Сколько писателей и читателей увидело бы в этих строках свой идеал, особенно, когда работа не любима и оглядываясь на жизнь назад видишь только «кладбище загубленных часов».
А как же  зарабатывать на жизнь? - спросит кто-то. Но в том и состоит один из секретов тех, кто умножает на земле свет — сбывающиеся Христовы слова, что каждый, ищущий высоту, смысл, и, в конечном итоге, рай, никогда не останется на земле без Божьей заботы. А Он внимателен ко всем, кто, вместо того, чтобы в этом мире поудобней устроиться — ищет радости для других. И что есть классическое искусство — как ни радость, отданная другим?  Ибо цена чьей-то радости — это наша боль. И только самые высокие из людей согласны платить эту цену.

Слишком часто творец красоты и идущий к свету стараются оказаться вне всякой официальности, выбирая самую незначительную работу, - не для заработка, а, чтобы родственники или государство думали, что у них есть какое-то дело кроме умножения света. Ведь умножение света никто чиновный и важный делом не считает. 
Заводские специальности Бродского, котельные Цоя и Довлатова, домашний затвор Эмили Диикенсон, бегство от всякой чиновной активности у древнекитайских мудрецов — продиктованы всё тем же желанием делать только то, что Господь поручил нам в жизни — преображаться и преображать.
Ряд православных святых, избегавших епископства и священства — из той же серии и продиктован этот их поступок той же жаждой отгородить себя от всего, во что живущие по закону страстей люди могут внести хотя бы малую официозность и неподлинность, а святые хотели жить только неискаженностью высоты. И они достигали этого, но всегда были чем-то вроде дурачков для всех, облечённых незначимой людской властью. Их жизнь была вестью о том, что на земле вечно только то, чего явно коснулось небо. А небо - и есть основание всего высокого на земле.

Комментарии

Размышления на христианские темы очень хорошо ложатся на сердце примерами жизни людей, для которых "основанием высокого было небо". Очень, очень мне по нраву такое вот эссе, на которое откликается душа, и которое помогает переосмысливать ценности жизни, напоминает о главном на потребу души. Спасибо, Артём.