Вы здесь

Дамлет, Принц Гадский

Из цикла "Персонажи Большой Сказки"

Давно известная актерская оговорка: "Я принц Дамлет Гадский" то и дело всплывает в разговорах, в блогах; то это псевдоним, то кличка. Некоторым крайне приятно так называть себя. Но есть на свете один персонаж, который достоин этого имени более всех остальных.

Дамлет, принц Гадский – специалист по трудностям жизни. Во дни страданий и разочарований, сомнений и тягостных раздумий является он трепещущей душе. Появление его всегда можно предугадать по особому зябкому сквозняку, пахнущему рыбой, выброшенной на берег. А потом появляется он – всегда разный.
Бывает, он врывается в комнату, размахивая иззубренным мечом - рыжий, взъерошенный, злой как крыса. Озираясь, он хрипло дышит и сверкает раскосыми зелеными глазами.

- Они ответят за все! Смерть предателям! – орет Дамлет и для начала норовит перерубить письменный стол заодно с компьютером. Компьютер с криком: «не надо, я сам!» немедленно вешается, то есть зависает. – Подонки! Подонки! - в голосе Дамлета проскальзывают жириновские интонации.
- Кто, кто подонки?
- ВСЕ! – отвечает принц Гадский. – Неужели ты не видишь – ВСЕ! Они опять предали тебя и нанесли тебе дюжину - я посчитал!- болезненных ран! Мы им щас покажем кузькину мать в небесах с алмазом!
Стоит поддаться на мгновение, согласиться, сказать: «да, они, кажется, предали меня», – пиши пропало. Он будет воинственно пританцовывать и шептать убийственно лаконичные отповеди для врагов, диктовать грозные письма и планы возмездия, подсказывать единственно правильные в данном случае действия и подсчитывать вновь появляющиеся душевные раны.

Иногда он прокрадывается под утро – в самую глухую пору - и бесшумно ходит взад-вперед по комнате, вежливый и корректный, в пиджаке от Армани. В руке его белеет раскрытый блокнот.
- Просыпайтесь, прошу вас! Вам необходимо срочно побеспокоиться о делах, требующих вашего безотлагательного беспокойства, – он заглядывает в блокнот и выразительным полушепотом декламирует список всевозможных провалов и поражений, ожидающих тебя в том случае, если немедленно не начнешь о них волноваться. Поддавшись на провокацию, ворочаешься без сна, послушно беспокоясь о том и об этом.
Хорошо бы вовремя выхватить у него блокнот и выбросить в окно. Дамлет устремляется за ним и больше в этот раз не показывается. Но выхватить блокнот удается далеко не всегда - принц Гадский ловок и увертлив.
Совершенно неотразим бывает Дамлет, когда появляется поздним вечером пятницы, после того как возвратишься с прогулки, не встретив в районе ни одного трезвого человека. В такие вечера он прекрасен – у него длинные волосы цвета воронова крыла, точеный профиль и аристократические руки.
- Тебе очень одиноко здесь, - говорит он – Нелегко здесь таким утонченным… таким уникальным… предназначенным для иной, возвышенной жизни, полной великих деяний… О, как я это понимаю… Я ведь прошел все это… Как же одиноко среди плебеев аристократам духа!
И так он красив, так печален и мужественен в своем страдании, что большого труда стоит не разрыдаться на его плече, приговаривая: «ох, одиноко… ох, нам, особенным, предназначенным…»
А самым невыносимым он бывает в момент, когда нужно сделать выбор.
- Быть или не быть, - бормочет он, напряженно щурясь, будто пытаясь разглядеть туманную перспективу бытия – чет или нечет, орел или решка… Необратимость сделанного выбора – вот что самое страшное. Нельзя будет вернуться и переиграть… О как жаль, что мы не в компьютерной игре и тебя не загрузят по новой, когда ты убедишься, что сделал глупый выбор… Но это жизнь, это не игра, это серьезная вещь. Ты не вправе ошибаться. Ты никогда не вправе ошибаться. Ошибка смерти подобна, последствия катастрофичны….
В это время уместен какой-нибудь хороший анекдот. Принц Гадский усмехается и ненадолго замолкает. Но анекдоты быстро иссякают, и волей-неволей начинаешь мучительно вглядываться вместе с принцем Гадским в тусклую даль будущего, безуспешно пытаясь разглядеть неясные перспективы.
А если в жизни сделана ошибка, принц Гадский появляется немедленно. Он в глубоком трауре. Одежда его разорвана. Голова его посыпана пеплом. Бледное худое лицо в потеках грязи и слез. В огромных потемневших глазах пустыня безнадежности.
- Все пропало. – шепчет он. – Это непоправимо. Никакой надежды. Никто не поможет. И ничто не поможет. И ничего не сделать. Ничего. Разве что умереть-уснуть. Впрочем, и это не поможет. Но предлагаю попробовать. На всякий случай. Ничего страшного, умереть- уснуть… на всякий случай…

Но если принц Гадский посреди любого своего монолога вдруг слышит: «Враже, предложение твое на главу твою! Матерь Божия, помози мне! Богородице Дево радуйся, благодатная Марие, господь с тобою…», он удаляется, шепнув: «До следующих встреч, дорогие друзья». 

А когда следующая встреча все-таки состоится, он может появиться в неброском белом одеянии, исполненный благородного достоинства, и сказать с мягкой укоризной :

-Ну как ты меня все время называешь?! Враже... Грубо и несправедливо. Знай, я твой лучший и, скорее всего, единственный друг! Если ты  начнешь доверять мне, то увидишь: от меня исходит только разумное-доброе-вечное, а также счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

-Неужели? Никто не уйдет обиженный?

На это Дамлет улыбается ослепительной голливудской улыбкой и провозглашает:

-Истинно говорю вам: ни один обиженный - НЕ УЙДЕТ!

И, не теряя времени, продолжает:

- Кажется, ты снова собираешься звать Её. Это бесполезно, это нерационально, это унизительно, наконец! Я никогда никого не зову на помощь, справляюсь со всеми проблемами в одиночку, и ты можешь так же! Ты же человек! Всякий человек способен быть независимым и сильным - как я!  Эту способность человека надо только развить в должной мере. Я знаю, как это сделать, тут все очень просто. Подсказка первая: отбрось униженные просьбы! Предлагаю дружеский спарринг. У тебя есть все шансы одержать надо мной самостоятельную победу. Одержать победу и наконец-то поверить в себя, а не в Кого-то...

- Враже, предложение твое...

- Предложение мое неприемлемо? До следующих встреч, дорогие друзья!

Комментарии

Елена Шутова

 Не любит "прынц" неуважительного к своей персоне отношения. Вот и лицедеет то справа, то слева. Как цыгане: только обрати внимание - хоть ржавый гвоздь, да выцыганит. У Вас, Наталья, хорошее оружие на "прынца" имеется, а перо Ваше - острое. Божьей помощи и радости творчества во спасение.

Ну-ну, знакомая личность. Некто "неименуемый"...но о-очень всем известный. Но как хорош! И как похож! Не знаешь, смеяться или выть. Впрочем, у Клайва Льюиса над таким бы похихикали втихаря.Явный родич дяди Эндрью из первой книги "Нарнии", если б он женился на Белой Колдунье. Да, экой забавник...враже! Ай да Вы! Е.