Вы здесь

Материнское сердце

   Родила мать долгожданного сына. Рад был отец. А уж мать-то как была рада маленькому нежному комочку. Холили родители сыночка. Берегли его от болезней страшных. Подрастал, любую просьбу его выполняли. Да и то -  кто из родителей детей своих не балует? Да видно все меру знают. А им мера та была не ведома.
           Рос сын, и просьбы его с каждым днём росли, да множились. Баловником стал. Часто жаловались на его проказы соседи, но родителям казалось, наговаривают все на мальца, завидуют им, что красавец такой у них родился.
            - Смышленый-то какой! Да чудак весёлый, всё норовит подшутить, повеселиться.
Соседи не понимают, думают, что со зла малец каверзу им строит, - говорили они, оправдывая сыновни проделки.
               Только часто ответ им был от соседей такой: - уздой его пристегнуть надо, пока растёт, а то потом с оглоблей не догонишь. 
                Но любовь к сыну, застилала глаза родительские. Мужал сын, да взрослел, и желания его росли, как на дрожжах, а уважения к родителям меньше и меньше становилось. Стал он беду на селе творить мелкую. В каждом двору свою отметину оставил. Отец за ним, а сын в бега. Разрывалось от боли за непутёвого сердце материнское. Видела, мать, что не той дорогой сын в жизнь пошёл, да что делать не ведала.
                Набегается по окрестностям сынок, вернётся в дом с головой повинной. Мать не нарадуется, каждому слову его верит: и что теперь только хорошими делами он родителей радовать будет, и что по-людски жить начнёт. Она и мужа убедит, чтобы тот на сына зла не держал. Но из года в год, одна песня пелась, а сын всё хуже становился. Теперь уже как вернётся сынок, и прощения не попросит за дела свои неправедные. Отец за оглоблю, да куда там, силы уже той нет. Сын её через колено хрястнет, да только его и видели.
               Вымаливала мать у Бога прощения. Просила сына вразумить, отпустить грехи его тяжкие. Долго молилась о своём прощении за любовь свою слепую, безоглядную. Услышал её Всевышний:
                 - Материнская молитва сильна, но и она бесовство из души не выгонит. Каждый сам свою дорогу выбирает. А за твою любовь и ласку сын тебя благодарить должен.
                Не дождались мать с отцом благодарности от сына. Как ушёл, оставив одних свой век доживать, так и пропал. Быстро состарились родители его дожидаючи. Но дошла до них весть тяжёлая, что попал их сын в Ад кромешный. Сократило известие страшное срок земной стариковский. Сначала мужа в слезах отправила мать к праотцам на свидание, а вскоре и сама за ним ушла.
                  Встала на том Свете мать на развилке дорог. Одна в Рай вела, другая в Ад. Постояла, поплакала. Видит Архангел к ней идёт, дорогу в Рай указать хочет.
                  - Значит, простил меня Всевышний, - подумала мать, - и на том спасибо.                 
                   Поклонилась она:
                   - Прости меня Господи. Не будет для меня радости в саду райском. Помоги в последний раз, сделай милость, хоть на мгновение мне на сыночка своего взглянуть. Не остыло сердце моё материнское от любви к нему.
                   И опять услышал её мольбы Всевышний.
                 - Честно отмаливала ты добрыми делами грехи свои, но дорогу эту сама выбрала. Прощать мне тебя уже не за что, исполню последнюю твою волю. Дам свидеться с сыном лишь на мгновение и если он у тебя успеет прощения попросить, освобожу его от цепей Бесовых. Но тебе самой придётся на его место встать и за его грехи муку страшную принять.
                  Поспешила мать к вратам Ада. Вошла в пекло невыносимое да увидела сына израненного. Глянул он на мать свою, и из глаз его полились слёзы кровавые. Только и смог вымолвить губами израненными:
                - Матушка, как перед Богом прошу, прости меня, окаянного.
                 Разорвалось сердце материнское от любви к сыну, окропило его своей кровью, затянулись на его теле раны страшные, только и успела она ему ответить:
                 - Сыночек мой, я прощаю, лишь бы Бог тебя простил.
                 Попал сын в райские кущи, или нет, мне не ведомо, но то, что до сих пор от века в век мать за сына ответ держит, это точно так и есть.