Вы здесь

Вслед за Болгарской Православной Церковью в целесообразности Всеправославного Собора усомнился Антиохийский Патриархат

Патриарх Антиохийский Иоанн

Риск того, что Святой и Великий Собор Православной Церкви, запланированный на июнь 2016 года, так и не соберется на Крите, возрос еще более после того, как вслед за Болгарской Православной Церковью сомнение в целесообразности проведения Собора высказал и Антиохийский Патриархат, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

В своем официальном уведомлении Антиохийская Православная Церковь заявила о разочаровании решением Синода Константинопольского Патриархата перенести решение вопроса о церковной юрисдикции Катара на период после Всеправославного Собора.

В Антиохийской Православной Церкви, которая в течение последних трех лет находится в остром споре с Иерусалимским Патриархатом, открывшим свою архиепископскую кафедру в Катаре, считают, что в подобной ситуации нет никаких оснований утверждать, что существует «единство Православия» и, следовательно, демонстрировать его путем созыва Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Антиохийский Патриархат ожидает (как и Синод Болгарской Православной Церкви) «прямых движений Вселенского Патриархата и сестринских Церквей», которые бы явили миру подлинное, а не показное единство православного мира через решение наиболее острых и актуальных вопросов путем соборного обсуждения. Нежелание Константинопольской Церкви и ее Предстоятеля идти таким путем ставит под угрозу участие Антиохийской Православной Церкви во Всеправославном Соборе, отмечается в заявлении Антиохийской Патриархии, которое цитирует агентство «Ромфея».

Комментарии

Синод Антиохийской православной церкви принял решение не направлять делегацию на Всеправославный Собор, который был запланирован на середину июня на Крите.

«Антиохийская церковь просит отложить созыв Великого Святого Собора на другое время, когда восторжествуют миролюбивые отношения между автокефальными Церквями и будет гарантирован православный консенсус по поводу повестки дня Собора, регламента, организационных и практических процедур», — говорится в заявлении Синода, распространенном во вторник пресс-службой Антиохийской церкви.

Ранее от участия в Соборе отказалась Болгарская православная церковь. Антиохийский же патриархат находится в состоянии конфликта с Иерусалимской православной церковью из-за расхождений в вопросе о церковной юрисдикции Катара.

Авторы заявления также подчеркнули необходимость участия в Соборе всех без исключения поместных Православных церквей и отметили, что предложение Русской церкви обсудить противоречия при подготовке Собора «подчеркивает уважение к принципу консенсуса».

Кроме того, Синод указал на отсутствие реального и эффективного вклада Православных церквей в подготовительный процесс и на то, что вопрос о церковном календаре и унификации даты Пасхи был исключен из повестки дня Собора, «несмотря на его важность для православной паствы Антиохийского патриархата».

Антиохийская церковь также раскритиковала решение Константинопольского патриархата отложить рассмотрение вопроса о ее конфликте с Иерусалимским патриархатом.

На днях Священный Синод Московского патриархата предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает проведение Собора невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской церкви и «требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса».

Тем временем Константинопольский патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, накануне отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия.

Интерфакс-Религия

Болгарский митрополит Гавриил: «Для нашей церкви участие в Соборе — это огромнейшие деньги. Сейчас речь пошла о том, что каждая из церквей должна заплатить дополнительные €120 тыс. за участие в Соборе, помимо оплаты проезда, проживания и питания. Но никто не назвал окончательной суммы, по нашей оценке, стоимость участия делегации БПЦ может превысить полмиллиона левов (около €250 тыс.), это огромные деньги, очень значительная сумма для нашей церкви. Обсудив ситуацию на заседании Священного синода, мы пришли к выводу, что ничего важного и значимого на Соборе мы совершить не сможем, а тратить такие большие средства, чтобы просто присутствовать, мы сочли неправильным».

«Собор надо подготовить как должно, я понимаю, что трудно учесть разносторонние интересы, но это необходимо сделать. Собор созывается очень редко, на нем надо решить все важные для церкви вопросы, а не только те, о которых уже договорились заранее. Когда их в таком случае обсуждать, когда решать? От Всеправославного Собора ждут решений, но если их не будет, как мы будем жить дальше?».

Подробнее на ТАСС