Вы здесь

В Туле захотели поставить памятник Левше и блохе-киборгу

Эскиз памятника Левше и блохе-киборгу

В Туле может быть установлен памятник «Укрощение англицкой блохи Тульским Левшой». На сайте областной администрации началось голосование, участники которого должны высказаться за или против проекта. Чиновники считают, что скульптура будет особенно привлекательна для молодежи и для туристов всех возрастов. Об этом сообщает сайт правительства региона.

Композицию планируют разместить на территории Тульского кремля. Авторы проекта хотят изобразить блоху из повести Николая Лескова «Левша» как изготовленное англичанами механическое существо, которое «несет угрозу для России как в физическом, так и в идеологическом смысле». Насекомое предлагается представить «в виде агрессивного киборга, вооруженного до зубов, которого тульский умелец Левша укрощает посредством своего мастерства, смелости и смекалки», пояснили в областном правительстве.

В состав композиции войдут также «гвозди умельца Левши», к которым каждый желающий сможет прикоснуться как к «символу тульской, российской победы». Рядом со скульптурой будут проводиться выставки-продажи изделий тульских мастеров и фольклорные игры.

На данный момент в интернет-голосовании приняли участие более тысячи человек. В поддержку проекта высказались около 63 процентов.

lenta.ru