Вы здесь

Памятник книге установили в Пензе

Пенза. Памятник книге

Скульптура, изображающая открытуя книга со знаменитым стихотворением «Парус» Михаила Лермонтова, появилась в Пензе. Белоснежная рукопись располагается перед областной библиотекой, носящей имя поэта.

Появление такого арт-объекта напрямую связано с уходящим Годом литературы. Во всех регионах страны проводились различные просветительские акции, посвященные книге, чтению. Пенза не была исключением. Наоборот, она стремилась различными способами прославить печатное слово.

«Мне очень понравилась эта идея. Парус — символ чего-то чистого и нежного, а также движения и стойкости, — отметила директор областной библиотеки им. Лермонтова Марина Осипова. — Памятники книге установлены во многих странах мира. Каждое государство выбирает автора и материал, из которого изготавливается скульптура».

В Пензе памятник выполнен из современного материала — фибробетона. Он отличается особой прочностью. С его помощью можно создавать изделия любой формы, размеров и толщины. Буквы выведены металлическим сплавом, которому не страшны влага и ржавчина.

Парус — знаменитое стихотворение, написанное 18-летним Михаилом Лермонтовым в Санкт-Петербурге в 1832 году, которое благодаря своей краткости, простоте и яркой образности вошло и прочно закрепилось в классике русской литературы. Однако сам Лермонтов не относился к этому произведению серьезно, поэтому не включил его в собственное собрание сочинений.