Вы здесь

«Русская премия» объявила победителей

«Русская премия»

Организаторы «Русской премии», которая вручается живущим за рубежом русскоязычным писателям, объявили победителей.

21 апреля состоялась десятая церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2014 года. Дипломы и призы были вручены десяти писателям из семи стран мира: Германии, Дании, Канады, Киргизии, Польши, Украины, Эстонии.

Победителем в номинации «Поэзия» стал поэт из Эстонии Ян Каплинский за книгу стихов «Белые бабочки ночи» (издательство Kite). Награду известнейшему поэту Эстонии вручала Наина Ельцина.

Лучшей в номинации «Малая проза» была признана повесть «Пражаки» Юрия Серебрянского из Польши.

В номинации «Крупная проза» первая премия была присуждена писателю из Германии Алексею Макушинскому за роман «Пароход в Аргентину», вышедший в издательстве «ЭКСМО».

Писатель, поэт, издатель журнала «Факел» Георгий Борисов из Болгарии получил Специальный приз и диплом Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» из рук коллеги по перу, писателя, председателя Союза писателей Москвы Евгения Попова.

Вел церемонию обладатель приза «Хрустальная сова», чемпион мира и член элитарного клуба по игре «Что? Где? Когда?», журналист Ровшан Аскеров.

«Русская премия» была учреждена Фондом Бориса Ельцина в 2005 году. Она присуждается русскоязычным авторам, проживающим за пределами России. По условиям конкурса, участники шорт-листа распределяются по местам с первого по третье. Победитель получает денежную награду в размере 150 тысяч рублей. Авторы, занявшие второе и третье место, получают премии в размере 60 и 45 тысяч рублей соответственно.

lenta.ru