Вы здесь

Радость помощи (Имант Зиедонис)

Многие радости меня миновали. Так же, как и вас, наверно. А ведь иные из них- вот они,протяни только руку. Взять хотя бы ни с чем не сравнимую радость, которую мы испытываем оттого, что помогли кому-нибудь. Радость помощи.

Вышел я из дому по белой дороге, чтобы остановиться в каком-нибудь месте, где можно хоть чем-то помочь кому-то. Было у меня время отпуска, деньги отпускные лежали в кармане, всего мне вроде хватало, а все же хотелось чего-то, чего не вкусил я доселе.

И вот вышел я из дому по белой дороге, и ни ног своих, ни рук, ни времени своего нисколько мне не было жаль. Очень помочь хотелось.

Первое открытие, сделанное мною,-люди порою просто не верят, что вот так,ни с того ни с сего, какой-то там прохожий неведомый подойдет и вдруг поможет, просто так, без всякой корысти, неизвестно зачем и почему.
- Не надо, не надо, - говорят они поспешно,- что вы, что вы, да уж мы сами как-нибудь. - Иной из них простодушно скажет:

- Нам ведь заплатить-то вам нечем.

А иной и вовсе сердито буркнет:

- Ступайте своей дорогой, и без вас
обойдемся.

Можно, конечно, и так поступить: где-нибудь на краю луга взять себе грабли и сказать тихо: «Очень мне вам помочь хочется». И, не дождавшись ответа, приступить к работе. Если тут целая семья работает и есть в этой семье девица одна, а то и две, на выданье, тогда всем понятна будет причина появления этого незнакомого молодого человека. Но ежели и такого соблазна нет, тут уж никто не поймет, в чем дело.

Сперва никто ни слова - мол, мало ли чудаков на свете, мол, самому скоро надоест и уйдет себе с богом. Но вот уж один стог стоит, второй начали, и тут уж на тебя поглядывают с любопытством - неужто не уйдет? подсмеиваешься над собой - и с чего это ты так разволновался!

Да, теперь ты принят. Хоть и считают тебя, верно, чудаком, а все-таки тебя поняли. Они приняли твое дружелюбие и приняли твою помощь, и когда будет уложена последняя копна, тебя пригласят к себе в дом, в полдник за стол тебя посадят, и если собака на тебя залает поначалу, то ее утихомирят, а если тебе захочется, ты сможешь и на сеновале переночевать. Постель тебе дадут и паспорта не спросят, разве что попросят, чтобы не курил. Где-то там внизу будут сопеть коровы, и во сне тебя окружат те самые белые комочки скабпутры, и будут они размахивать крылышками и петь над тобой, и когда ты проснешься, будет уже утро, а те, кто пел над тобою во сне, окажутся обыкновенными петухами. Но может и так быть, что никто тебе на том лугу попить не предложит. Просто не сочтут они твою помощь достойной их скабпутры. Может быть, далека им добродетель гостеприимства, может быть, бьется в груди у них жадное кулацкое сердце. И будешь ты просто как батрак для них, как чужой- ведь и правда, не совать же бидончик в руки всякому встречному-поперечному! Ну что ж, ты поймешь их тоже, и в этом понимании тоже будет твое обретенье.
Иди себе дальше и помоги тому, кому надо помочь!