Вы здесь

Памятник Василию Теркину открыли в Гвардейске

Памятник Василию Теркину

Памятник главному герою знаменитой поэмы Александра Твардовского — Василию Теркину — был открыт в Гвардейске Калининградской области. В 1945 году торопясь по дороге на Берлин автор был вынужден остановиться в освобожденном от немцев восточнопрусском Тапиау, ныне городе Гвардейске, из-за поломки автомобиля. Именно здесь он дописывал последние главы поэмы «Книга про бойца», которую сейчас все знают, как «Василий Теркин». По словам работницы библиотеки Ирины Алешиной: «Когда корреспонденты узнали про Победу, то все выскочили из особнячка, где была расквартирована редакция «Красноармейской правды», и начали палить в воздух. Твардовский расстрелял всю обойму, попав в козырек дома. Следы от пуль до сих пор видны. А потом он заперся на мансардном этаже, там место только для одного и было, и на одном дыхании написал последнюю главу „От автора“».

Идея этого памятника возникла в прошлом году на «Теркинских чтениях» и активно была поддержана писателями и общественниками. Работа была выполнена скульптором Андреем Шевцовым, который при ее создании решил отойти от «канонического» образа Теркина, изображенного в книгах. В результате скульптором был найден образ, в котором каждый узнает своего деда, прадеда — участника войны. Бронзовая скульптура была установлена рядом с городской библиотекой им. Твардовского.

В церемонии открытия памятника принимал участие народный артист РСФСР Сергей Никоненко, рассказавший жителям города, что Василий Теркин является одним из его любимых литературных героев, после чего прочитал отрывок из поэмы. Популярный артист поделился с корреспондентом издания «Калининград без границ»: «У меня воевал отец, на войне был шофером и слова поэмы «сколько суток полусонных» — это про него. Он водил не простую машину, а «Катюшу», ракетную установку БМ-13. Я рос на рассказах своего отца о войне. Может, поэтому мне так близок Василий Теркин. Я открываю уже третий памятник Теркину».

Автором памятника выполнена скульптура в натуральную величину: будто бы Теркин с гармошкой присел на скамейку. Рядом с солдатом на скамейке оставлено свободное место для того, чтобы каждый желающий мог сфотографироваться с известным литературным героем.

По материалам novostiliteratury.ru

Комментарии

Думаю, хорошая идея, такие памятники заражают мир добрыми эмоциами, улыбками людей, теплом, поскольку Василий Теркин у книгочеев был популярен и любим и должен таким остаться. У библиотеки удачно, сюда как раз идут думающие, ценящие все прекрасное, настоящее, непреходящее.