Вы здесь

Первый в России памятник Николаю Заболоцкому будет открыт в Тарусе

Николай Заболоцкий

11 июля в городе Тарусе Калужской области будет открыт первый в России памятник Николаю Заболоцкому. Поэт провел в этом городе последние два года своей жизни.

«Это первый в России памятник великому поэту, он будет установлен на Калужской земле, которая издавна славилась своим историческим наследием. В Тарусе черпали вдохновение поэты и писатели, художники и музыканты, кинорежиссеры и актеры», — сообщили в региональном министерстве культуры.

Заболоцкий приехал в Тарусу по совету венгерского поэта Антала Гидаша — своего знакомого, чьи стихи он переводил на русский язык. Два года, проведенных в Тарусе, оказали значительное влияние на его творчество — здесь было написано 33 стихотворения. Это был пик его творческой жизни.

Благотворительный проект установки памятника принадлежит семье писателя Александра Щипкова.

Автор памятника — скульптор, член Союза художников СССР Николай Казачок. Бюст, выполненный из бронзы, на двухметровом постаменте будет установлен на пересечении улиц Луначарского и Карла Либкнехта — недалеко от дома, где поэт провел два лета 1957 и 1958 годов.

Николай Алексеевич Заболоцкий (1903–1958) — советский поэт. Автор стихов «Венчание плодами», «Седов», «Город в степи» и др. Тарусу Заболоцкий прославил стихотворением «Городок» о том, как «худо жить в Тарусе девочке Марусе, опротивели Марусе петухи да гуси». В Калужской области теперь ежегодно проводится шуточный фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе».