Вы здесь

Юлия Санникова. Сказки

Страна хрустальных колокольчиков (продолжение, часть 3)

Ей снилось, что кто-то очень тихо теребил ее за плечо. Евгения приоткрыла глаза и увидела рядом с собой графа. Его усики торчали в разные стороны, а глаза растеряно бегали по сторонам.
- Поспешим, моя королева, поспешим! Нас ждут уже давно!
- Кто? – удивленно спросила девочка, приподняв голову и сонно протирая еще до конца не проснувшиеся глаза.
- Сегодня такой особый день, в доме на шоколадных холмах дают бал! Туда приглашены все представители королевских фамилий. Необыкновенный, чудесный бал! Смею вас заверить, что вы не видели ничего подобного в своей жизни! Я буду там играть на скрипке в королевском оркестре, а после окончания бала мы выберем ту, которая будет править нашим королевством до следующего бала! И я знаю, кто это будет!!! – тут граф внезапно замолчал, поднял глаза вверх и загадочно улыбнулся.
-Господин граф, господин граф! Не будьте таким загадочным, скажите мне, пожалуйста, кто же станет управлять королевством?
Граф продолжал загадочно улыбаться, подергивая поочередно то правым, то левым усиком.

Страна хрустальных колокольчиков (продолжение)

Они подошли к крыльцу в форме раковины, чья внутренняя поверхность отливала розовым теплым перламутровым блеском, светящимся изнутри.
- Добро пожаловать, Господа! – прокричал кузнечик и приоткрыл розовую дверцу, сразу за которой открылась винтовая лестница из голубых полупрозрачных кораллов.
- Поднимемся по лестнице, мои друзья!
Все трое стали медленно ступать по ее ступенькам. Стены домика были сделаны из морских кораллов самых разных цветов. Они причудливо сплетались, образуя узор, не похожий ни на что, виденное принцессой раньше. В этом узоре просматривались причудливые морские глубины, легкие галеры и быстроходные парусники, даже чистое звездное  небо вырисовывалось на стенах, летящих вверх, к самой крыше домика.
Лестница уперлась в еще одну дверь, рядом с которой висел серебряный ключик. Дверь открылась, и они очутились в маленькой, уютной комнатке, вдоль стен которой висели хрустальные колокольчики самых разных размеров. Под потолком горели светильники в виде розочек и лилий на светло-зеленых стебельках, изящно оплетающих друг друга.

Кролева сновидений

Маленькая принцесса уже привыкла к чудесам, которые происходили в ее жизни. Но сегодня случилось что-то совсем необыкновенное. Встав, как и положено, с утра, она умылась и уже готова была пойти на завтрак, как увидела в своей комнате фею. Она сразу догадалась, что это фея. Именно такой она и представляла ее. В ее комнату залетела маленькая птичка, она засветилась, воздух вокруг нее затрепетал и стал таять. И внезапно перед Евгенией предстала молодая девушка, от которой исходило легкое сияние, которое согревало взгляд. Ее белокурые волосы были небрежно заколоты жемчужной заколкой, огромные серо-голубые глаза с удивлением и дружелюбием смотрели на принцессу. Белоснежное, прошитое серебряными нитями, платье облегала ее стройную и легкую фигуру. Тонкие руки украшали мельхиоровые и серебряные браслеты. На ногах были одеты аккуратные сапожки, обитые мягким белоснежным мехом. Нежно голубой пояс охватывал тонкую талию. Край платья был отделан необыкновенными кружевами, сплетенными из нитей паучков, что по прочности не уступали шелковым нитям.
- Здравствуйте, - испуганно ответила Женя.

Рождество

Сегодня ночью Женя неожиданно проснулась. Ей приснилось, что она оказалась в стране говорящих деревьев. Она шла по маленькой тропинке, освещенной лунным светом, и слышала шепот, исходящий из густых крон деревьев, которые рассказывали друг другу о музыке, что спит в далеких замках волшебной страны. Эта музыка раскрашивает мир в разноцветные краски, которые так чисты, что смотрящий на них начинает плакать. Женя села на кровати и задумалась. Она нисколько не испугалась от увиденного во сне. Ей просто захотелось посмотреть продолжение. Она бы сидела так долго, как вдруг услышала тоненький писк. Женя знала, что в правом углу ее маленькой комнаты находится мышиная норка, которую пытались заделать ветошью уже много раз, но вот мышка, живущая там, каждый раз прогрызала новое отверстие, и ее никак не могли поймать. И вот сейчас она услышала ее забавный, тонкий писк. Женя свесилась со своей кровати и посмотрела вниз.