Вы здесь

Юлия Санникова. Научная работа

Человек отменяется?

Шестой технологический уклад, к которому идет человечество, ставит перед нами качественно новые вопросы. И первый из них: «Как остаться человеком в мире технологий, поглощающих и время, и сердце, и всё человеческое?». Вы думаете — это преувеличение? Ничуть! Клайв Стейплз Льюис писал в эссе, название которого мы сделали заголовком этой статьи, что “мир явлений, лишенных объективной оценки, и мир чувств, не поверяемый истиной или ложью, правдой или неправдой, совершенно независимы друг от друга”.

Таковым «миром вне истины» может стать новая технологическая реальность, если ее не оценивать с позиции истины. В понимании этого утверждения может помочь кибернетика. Представим гипотетически некую искусственную киберсистему, «носитель», в которую можно «пересадить» человека. Но останется ли человек, помещенный на новый «носитель», человеком? Или этот искусственный интеллект лишь будет имитировать образ «прототипа»? Ну а теперь, начнем по порядку.

Брендирование пространства жизни как подмена онтологического единства человека с Господом.

 Недавно, перелистывая публикации по такому понятию как «брендирование», я наткнулась на информацию по теме проектирования и построения ИТ инфраструктуры через брендирование интерактивного пространства и рекламный рендеринг. Подобная фраза звучит слишком сложно для уха обычного обывателя, даже не предполагающего, насколько тесно он вовлечен в этот самый процесс. Для начала, стоит определиться, что же такое ИТ инфраструктура. Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, «Информационные технологии — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы». Но начну свою статью я с отвлеченной ситуации.