Вы здесь

Эвелина Каравай. Притчи

Истина не в чашках

Один человек пришел в посудную лавку за чашками.В лавке их были тысячи.С росписью и без,разных цветов и форм.

Одинокий старец подошел к человеку и спросил его, зачем тот с такой любовью и в таком количестве покупает чашки.

- «Я очень люблю красивую дорогую посуду.Даже если ты нальешь туда просто воду,то и вода, отражая красоту сосуда, как бы сама становится вкуснее»,сказал человек.

- «Ошибаешься»-произнес старец.- «Что важнее форма или содержание?.Хорошее вино налитое в дешевый глиняный сосуд не станет от этого хуже.И вода останется водой.Единственное что требуется от сосуда:прочность,добротность и возможность вместить налитое в его первозданном виде.А что ты будешь заливать туда-решать тебе самому.»
 

Путь к самому себе

Однажды юноша пришел к великому учителю и спросил его, что надо делать, чтобы изменить свою жизнь. На что великий учитель ответил, что просто рассказать об этом все равно, что пролить хорошее вино мимо рта. Все надо познавать на собственном опыте. И предложил ему остаться, если хочет.
На следующее утро юноша опять пришел к учителю и сказал, что готов приступить к изучению великих истин немедленно. На что учитель усмехнулся и, кивнув головой в сторону ракушника, сказал, что надо построить летнюю кухню. Если юноша готов помочь, то в оставшееся время учитель готов учить его великим истинам.