Вы здесь

Путь к самому себе

Однажды юноша пришел к великому учителю и спросил его, что надо делать, чтобы изменить свою жизнь. На что великий учитель ответил, что просто рассказать об этом все равно, что пролить хорошее вино мимо рта. Все надо познавать на собственном опыте. И предложил ему остаться, если хочет.
На следующее утро юноша опять пришел к учителю и сказал, что готов приступить к изучению великих истин немедленно. На что учитель усмехнулся и, кивнув головой в сторону ракушника, сказал, что надо построить летнюю кухню. Если юноша готов помочь, то в оставшееся время учитель готов учить его великим истинам.
Юноша со всем рвением, на какое была способна молодость и неопытность, кинулся на строительство. “Покончу с этим как можно скорее”,- подумал он про себя, - “зато поскорее смогу получить рецепт счастья”. Опыта строительства у него не было, но кое-что видел, кое-что слышал, поэтому задание не вызвало в нем никаких опасений. Сначала он начал возводить фундамент. Выкопал углубление, замесил раствор. Но, то ли углубление было мало, то ли раствор слаб, фундамент выходил вкривь и вкось и никак не хотел застывать. Юноша начал злиться и досадовать: “И зачем этот старик дал мне такое дурацкое задание. Я же не строитель. Дал бы мне поскорее ответ и не измывался над бедным человеком”.
Ход его мыслей прервал проходивший мимо учитель:
“Прежде чем заложить фундамент, надо тщательно изучить вопрос, смирить свою гордыню и спросить совета опытных людей и после сделать, как хочется тебе, учитывая для каких целей ты строишь здание. Когда фундамент будет практически готов, осмотри его и убери все лишнее и наносное”,- и ушел прочь.
Юноше ничего больше не оставалось как, оставив работу побрести дальше в селение и поспрашивать опытных и знающих людей о том как закладывается фундамент и в чем секрет его приготовления.
Наконец фундамент был готов, и юноша приступил к укладке кирпича. Дело было хлопотное и долгое, палило солнце, и юноша так устал, что готов был проклясть тот миг, когда пришел за советом к учителю. Не успел он это подумать, как перед его глазами появилась рука с огромной кружкой холодной родниковой воды.
“Никогда не надо переоценивать своих возможностей,” - сказал Учитель.- “Не все можно сделать в одиночку и только свои умом. Для того чтобы возвести здание необходимо найти достойных помощников и соратников, которым не чужд твой замысел и которые помогут тебе осуществить задуманное”,- и растворился в сиянии солнечного дня.
Юноша начал искать помощников. Но одни были ленивы, другие враждебны, третьи ничего не смыслили. Каждый положил минимум один кирпич. Пока, наконец не была найдена достойная компания, и здание было закончено.
“Теперь тебе надо покрыть здание крышей. Это не менее важная задача, чем возвести фундамент. Фундамент - это то, от чего ты отталкиваешься, крыша, к чему стремишься. Если основа будет достойной, а цели пустыми и дырявыми, то постепенно такая цель сведет на нет все здание и подточит фундамент. Тут нужны знания не просто знающих людей, и помощь не просто хороших товарищей, тут нужны советы опытных специалистов”. С этими словами учитель вручил юноше целый чемодан толстых пыльных книг, в которых описывались формы крыш, виды материалов, способы крепления и еще много умной и скучной информации, которую не смотря ни на что предстояло изучить. Со временем глаза его покраснели от чтения, а сам он так припал пылью, что стал похож на одну из старых запыленных книг. Когда последняя станица последней книги была перевернута – он возвел крышу.
“Прекрасное здание”, - похвалил учитель.-« Теперь осталась не менее важная часть, чем предыдущие три. Необходимо наполнить здание изнутри. Оно должно быть не слишком прохладным, чтобы тепло согревало душу, не слишком жарким, чтобы не опалить сердце. Красивым, и наполненным в меру. Ничего лишнего и все на своих местах. Теперь осталось только добавить изюминку, то, что будет только у тебя и будет отличать тебя от всех остальных. Так, что завидев это, люди никогда ни с кем тебя не перепутают. Самое сокровенное самое дорогое, место твоей души. А теперь зажги в доме свет. Дом для одного слишком велик, наслаждаться уютом в одиночку все равно как пытаться запихнуть весь мир в старый сундук. Поделись своим теплом и раздели радости и тяготы, знания и опыт с родственной тебе душой. Мир, разделенный на двоих как день и ночь, как лето и зима, создают прекрасную целостную картину и дополняют друг друга.»
Наконец здание было готово и предстало во всей красоте и величии. “Ничего получился домик” - радостно подумал ученик. -“Пожалуй, поселюсь тут рядом с учителем. И вообще не так мне и нужны эти чудесные истины. Когда я пришел сюда я был нищ и наг. Теперь я знаю строительное ремесло и всегда смогу добыть себе кусок хлеба. У меня есть крыша над головой, мне есть, где приклонить голову, и голова моя напичкана множеством знаний из прочитанных книг. Зачем мне Учитель .Теперь я сам смогу быть учителем» - и радостно потер руки. Наконец пришел учитель. Он обошел здание со всех сторон, заглянул внутрь. Проверил на прочность фундамент, осмотрел крышу и после, одобрительно причмокнув губами, расплылся в широкой улыбке. Затем откуда-то из под широких складок одежды он извлек лом и к ужасу юноши с силой, более свойственной силачу чем дряхлому старику, обрушил лом на здание. Он крушил его со всех сторон, не дав опомниться собравшимся, пока от дома не остался только фундамент и куски мусора.
“Что ты наделал? - прокричал обескураженный от обиды и гнева ученик. Мало того, что ты заставил меня работать, не рассказал мне ни одной волшебной истины, так ко всему прочему еще и разрушил мой дом”.
Старик чему-то улыбнулся и изрек: “Ты пришел сюда, чтобы я научил тебя волшебным истинам, которые помогут тебе изменить жизнь и обрести высший смысл. Когда ты пришел,ты был никем. Ты был нищ и наг. Не имел ни знаний, ни профессии. Ты не имел ни друзей, ни соратников. Брался за все, но ничего не умел. Стоял на пороге тысячи путей и возможностей, но не знал какой путь тебе выбрать. Но придя сюда, ты обрел фундамент, приобрел жизненный и книжный опыт, познал боль, разочарования, предательство и цену настоящим друзьям, которые положили кирпичи в твое здание. Ты залил в себя тонны книжных мудростей, и тебе показалось, что наконец-то нашел высшую цель, которая стала крышей для твоего здания. Тебе кажется, что ты нашел место своей силы и обрел свое второе я. Но увы мой друг…………..тебе это все лишь кажется. Ты всего лишь сосуд, в который вместо чистой воды самопознания наливались и смешивались самые разные жидкости. Ты сумбур из обстоятельств, мнений, заученных истин и предложенных решений. Тут нет ничего твоего. Это всего материал, из которого предстоит построить свое истинное Я, без привязки к месту, учителю, времени или обстоятельствам. Ты просил меня рассказать тебе истину, которая поможет найти свой путь, она проста. Вот дорога. Не бери с собой ничего кроме самого себя. Все, что ты носишь в себе, поможет тебе обрести хлеб, фундамент, кров, друзей и ремесло. Больше тебе ничего не надо. Выбирай свой путь и смело иди вперед. Именно теперь тебе предстоит построить свой собственный дом и, теперь ты знаешь как это делать.