Вы здесь

Андрей Нестеров. Публицистика

Священник и психотерапия

Иногда хочется плакать…

У каждого, наверное, в священнической практике бывают такие моменты, когда молитва растворяется со слезами. Я не о слезе покаянной. Есть другие слёзы, и другая боль.

Разные люди приходят в храм. Кто с бедой и горем, кто с радостью… А кто-то со своей болезнью. И болезни тоже бывают разные. Испытывают нужду в Боге и беседе со священнослужителем и те, у кого диагностировали заболевание не физическое, а душевное. Пришёл ко мне мальчишка, которого знаю давно. Впрочем, уже взрослый человек. Да, я знал о его болезни. Но… Когда таковая прогрессирует просто на глазах, когда перед тобой живая иллюстрация к учебнику… Вот эта беда и вызывает слёзы. И ведь, такой он не один. Но, в какой-то мере, этот визит стал отправной точкой к написанию этой статьи.

О карманных лилипутах

Книги. Мир их в своём великолепии и разнообразии таит в себе много интересного и даже чудесного. Одним из чудес этого мира безусловно являются издания миниатюрного формата. Книжки-малышки, размер книжного блока которых не превышает 10×10 сантиметров (в некоторых странах принят формат 3×3 дюйма), всегда привлекали к себе внимание книголюбов, среди которых приобрели весьма не малое число «книжников» влюблённых в миниатюрный формат.

Привлекательны книжные лилипуты не только для любителей и ценителей этих малышек. Одним из достоинств миниатюрных изданий несомненно можно назвать удобство данного формата. Приобретая карманный молитвослов, карманное Евангелие, мы в первую очередь обращаем своё внимание именно на удобство таковых. Такую книгу легко всегда носить с собой. Разумеется, о соответствии формата миниатюрному мало кто задумывается, но в силу своего удобства таковой весьма популярен.

В обители Вознесенской

Вместо предисловия

Хорошее. Такое название некогда получило селение в Славяносербском районе Луганской области.

Созвонившись со своим старинным другом, в субботу первой седмицы Великого поста направились мы в этот населенный пункт. Хорошее... Можно, конечно, обратиться к архивам, попытаться разузнать: кто и когда дал селению такое доброе и красивое название. Можно, и, наверное, даже было бы небезынтересно. Но даже не пытаясь найти ответ в сохранившихся исторических документах, можно понять, почему селу дали именно такое название. Расположенное среди небольших холмов, с поражающими взор путника невероятной красотой лугами, даже сейчас, когда природа еще не проснулась от зимнего сна, село как-бы само говорит, что иного названия у него быть не может. Особенно поражаешься краасотой окружающей природы, если въезжаешь в него со стороны трассы Луганск - Лисичанск. Словно в сказку из детских снов попадаешь. Невольно мысль рисует весну, лето, когда вокруг полно зелени трав, такой же зеленью чаруют кроны деревьев, когда луга разукрашены неописуемой красотой растущих на них цветов.