Вы здесь

Сложные отношения с мужем...

Мой муж в Бога верит (что есть «Что-то»), в Библии не уверен, Христос для него, наверное — легенда... Церковь — институт «обрядов и традиций». У него нет ни желания, ни времени с этим разбираться. Он занят идеей построить дом и материально себя обеспечить, поэтому работает много. Когда не работает — отдыхает и про веру слушать не хочет — это его «грузит». Я, конечно, никудышная, но всё-таки христианка. У нас сыночек 2 года. Мужу 40, мне 28, в браке 4 года. Перед рождением сына у мужа умер отец... все эти стрессы, и мои, и его истерики... Короче, он хочет составить брачный контракт... — «тогда он будет продолжать вкалывать для семьи». А то ему, я так думаю, боязно, что в случае развода у него государство и детей, и половину (если не больше) имущества заберёт. Я его люблю, мне его жалко — он заботливый муж и трепетный отец. Правда, немного тиран и эмоциональный сухарик :-) Как Вы думаете, может, подписать ему этот контракт? Чтоб успокоился. Сначала он хотел такой: в случае развода всё имущество и дети остаются с ним. Но когда я ему предложила, как вариант, что «кто подаёт на развод — у того всё и отнимается» — больше не хочет, а хочет такой: «что кто заработал — то и тому». Ну тогда, говорю, «надо и условия для зарабатывания денег равные создать. т.е. и забота о детях, и уборка-готовка пополам»... Ну после этого он чего-то призадумался... не понравилось, наверное... Как быть?

Ответ

Очень часто мы спешим что-то делать, а ведь полезно бывает и осмыслить свое отношение. Ведь вы задаёте мужу очень хорошие вопросы и мудрые предложения делаете. Было бы прекрасно, если бы вы попытались с ним поговорить о том, что для него этот контракт значит. Он вам не доверяет? Он думает, что людям в  принципе нельзя верить? Он не доверяет сам себе? От чего он надеется защитить себя этим контрактом? Что его мучает сегодня, что он пытается защитить себя от трудностей развода завтра. Почему именно от этого хочет себя защитить, ведь можно придумать себе множество проблем и страдать из-за них.

Второй блок вопросов для вас. Какое скрытое послание посылает вам муж этими разговорами о контракте? Что он хотел бы вам сказать прямо, но не может и заводит «песню...»?

Ведь может так статься, что контракт вы подпишите, а его душевная проблема этим решена не будет.

Если у вас получится размышлять сообща над этими вопросами, может и выйдет наружу его проблема и необходимость в контракте станет не такой острой.