Вы здесь

Засыхающая лоза

 К Виноградарю на поклон —
засыхающая лоза:
— Не отбрасывай, Отче, вон,
ещё теплится сок-слеза…

Знаю, видела: сотни лоз,
засыхающих без плода,
отсекались огнями гроз
от Лозы Твоей навсегда.

Не отбрасывай, но прости.
Я с любовию обовью,
чтоб неплодною не расти,
Лозу истинную Твою.

Перетерпится зной и град,
буду впитывать я росу
и по осени виноград
Виноградарю принесу.

Комментарии

  Я перечитала твою "Лозу", Светочка, вспомнила. Надеюсь, что это обещание (и по осени виноград...) будет стимулом и напоминанием, что все мы должны приносить, хоть маленький-маленький плод Виноградарю, иначе нам грош - цена. Но плодоносить легче  в сплетении лоз и с помощью Истинной Лозы.sun twitties twitties twitties

Танечка! Читаю твоё стихотворение, а под окном в саду муж лозу обрезает - чтобы не загущалась.

Подумалось - вот и нам надо всё лишнее и мешающее отсекать без сожаления, а я вот прекраснодушием страдаю - волоку за собой старые, ненужные связи, обязательства. А надобно идти своей дорогой, не оглядываясь. Но трудно расстаться с привязанностями, а они порою как ракушки кораблю - мешают плыть по курсу.

Только на милость Божию и остаётся надеяться.

Хорошие, мудрые стихи.

  Валентина, спасиБо за внимание к стихам. 

  Подумалось - вот и нам надо всё лишнее и мешающее отсекать без сожаления, а я вот прекраснодушием страдаю - волоку за собой старые, ненужные связи, обязательства. А надобно идти своей дорогой, не оглядываясь.

     Валя, все мы имеем постоянно то, что бы не мешало отсечь. Если кто-то уже на заслуженном отдыхе, вроде как ничего и не держит - отсекай нежелательное общение и связи. А, когда работаешь, ну, никак не получится. Можно по-другому относиться к окружению - менять себя. Что касается привычек греховных, так здесь и нужна решительность, которой-то и не хватает. 

      А стихи, скорее, своеобразная интерпретация на тему из 15 главы Евангелия от Иоанна. Большинство из нас - я точно уж - засыхающие лозы, потому и плодов мало, или какие-то недоразвитые, или вовсе никаких нет.sorry