Вы здесь

Записки с острова святого Нила (продолжение)

День памяти Сергия и Германа Валаамских
11 июля в день памяти святых Сергия и Германа Валаамских - мы ездили в Монашескую Бухту на Литургию.
Главный храм в Монашеской Бухте, постороенный над могилкой преподобного Германа Аляскинского, освящён в честь этих святых.
В 6 утра за нами должна была приплыть лодка, мы проснулись в 4, а на дворе - туман. Да какой-молоко! Не видно даже ближайших скал, не то что Еловый остров. Что делать? Мы с сестрой Юлией молимся, перебираем четки, смотрим в окно. У нас в Скиту священника нет, и монахи наши только монахи - не рукоположены. Поэтому Литургия для нас - Пасха. Долгожданная возможность исповедоваться, приобщиться, стать едиными с Телом Христовым и со всею Церковью, собраться с духом. А тут - за окном густой туман. Да будет воля Твоя, Господи! Мы с сестрой Юлией перебираем четки и молчим.В 5.30 пришла из своей лесной кельи м.Нина. Тоже тихая, сосредоточенная.
В 5.45 по морскому радио слышим голос о. Андрея:
-Ниловский остров! Ниловский остров! Буду через 15минут.
Мы оживляеся, хватаем свои рюкзаки, крестимся и бегом на берег. Из тумана выплывает Архангел-лодка монахов, уже почти полная паломников. Мы запрыгиваем на борт. В путь!
На воде туман ещё гуще. Мы плывём медленно. Все молчат и внимательно озираются по сторонам. Кое-где еле различим прибрежный силуэт. О. Андрей - опытный моряк, дорогу в Монашескую Бухту он знает как -никто иной, но туман - коварный спутник, и в какой-то момент - мы останавливаем мотор в лодке и жадно вглядываемся сквозь густую пелену. Перед нами скалистые рифы. Справа и слева – еле проглядывают очертания гор. В лодке - тишина. И вдруг- кто-то из паломников восклицает - " Скала монаха!". Все поворачиваются на зов в радости. Скала Монаха – известный всем большой камень напротив монашеской бухты, теперь – это еще и наш ориентир. Мы знаем дорогу!
О. Андрей включает мотор, и мы плывём дальше. Лица у всех становятся яснее, радостнее, былое напряжение уходит. Вот и Монашеская Бухта - выпрыгиваем из лодки. Кланяемся нашему капитану. Он остается на борту - ему предстоит возвратиться за Даниилой с ребятишками."Спаси, Господи!"
Литургия начнётся гораздо позже, чем планировалось - когда все "моряки,"наконец доберутся до Бухты уже будет около десяти утра.
Сослужат 4 священника. Мы исповедуемся нашему о.Паисию из Академии. Причащаемся. Славим Бога. Тихо радуемся. А потом под колокольный звон спускаемся к берегу- там нас ожидает простая, но очень вкусная трапеза и общение с нашими друзьями академистами и с семьёй Даниилы. Нас, наверное, человек 30 собралось, и все свои-кадьякцы и елововцы.
Мы дарим о. Паисию только что законченную иконочку свт.Иннокентия с Аляскинскими святыми на полях. Он рад и мы рады.

Молитва матери
Туман к середине дня почти рассеивается, уже проглядывает голубое небо. Я играю с ребятишками Даниилы - они так быстро растут! Даниила улыбается, но глаза серьёзные. Она долго молится на могилке у преподобного Германа. Да будет Воля Твоя, Господи! Совсем недавно Данииле делали УЗИ и другие обследования, врачи сказали, что у её девочки, что в утробе, сердце состоит из двух клапанов и по рождении, она проживет не более недели.
Как нести чужую боль? Как разделить эту боль, чтобы ещё больше не ранить, а заглушить, облегчить помочь? Я не знаю. Я молю Бога о помощи. И не говорю ничего, но внимательно смотрю на Даниилу и тихо улыбаюсь. Она с нежностью гладит свой живот и старается не строить планы на будущее.
С ней сейчас мама Стина. "Знаешь, так хорошо, что мама приехала. Мы вместе можем поплакать иногда. Вместе легче"- говорит мне в лодке Даниила, а потом, улыбаясь продолжает: " Я одеваю мою Катю, а мама поправляет на мне платок, и я чувствую себя маленькой, как прежде. Наверное, для мам, мы всегда дети!"
Да, для мам -мы всегда дети.
В последнее время Даниила всё больше и больше трогает меня своей зрелостью, храбростью. И посреди всей нашей скитско-островской жизни, мне кажется, она, эта молодая мама и верная жена, самая глубокая в своем духовном делании, в своём уповании на Бога и доверии Ему. И я люблю её всё больше и больше.
Укрепи, Господи, свою Даниилу!
 

Оньки
У нас новость! Наша Оньки по утрам стала пропадать. Выпустишь её из домика, а она бегом от тебя и всё -нет её на целый день. Не видать и не слыхать. Где Оньки? И яйца перестала нести. А вечером придет довольная и ужасно голодная.
- Наверное наша Оньки нашла дорогу в Нарнию...- шутили мы. Так продолжалось неделю и мы решили всё же разгадать её тайну. И стали следить. Утка наша оказалось обладает поразительной скоростью: несколько дней мы теряли её из виду, так и не успев догнать. А на третий день м. Нила, сияющая подходит ко мне и заговорщески говорит:
- Я всё знаю .Наша Оньки - хочет стать мамой.
Оказалось, Оньки, сделала себе гнездо из травы и перьев в укромном местечке и каждое утро прямиком бежала туда - в гнезде уже было 7 яиц! Представляешь, зная, что мы яйца забираем, она терпела до последнего, пока мы ее не выпустим на улицу, и из-за всех сил бежала к тайному гнезду утром, чтобы там снести и весь день сидеть на своих яйцах. Только ведь они никогда не вылупятся, селезня то у нас нет!
Вечером, когда Оньки уже была в домике, мы забрали яйца и положили похожие по цвету и по форме камешки и 2 настоящих куриных яйца. Вроде утка наша ничего не заподозрила, и так же счастливо готовится к материнству.

Серафимин День
У нас сейчас гостят две русские монахини - м.Серафима (ей чуть больше 60-ти) и м.Анна(40-45лет).Они приехали в разное время и из разных мест, но обе русские и обе художницы. М.Серафима родилась в Америке, но душа у неё русская-это видно и в лице и в речи и в поведении - есть в ней как стержень какой, какое-то величие человеческой души!
У м.Серафимы на днях был день Ангела-день памяти Серафима Саровского. Ночью мы служили Всенощное в деревянной избушке в лесу, где сейчас живет м.Нила. Простое убранство домового храма, горящие свечи, наше тихое пение - очень тронули м.Серафиму, да и нам самим служба принесла неописуемую радость.
Возвращались в свои кельи пол третьего утра. Уже рассветало. Было так тихо, так покойно...
На утро за завтраком с благословения мать Нины мы решили навестить Даниилу с ребятишками на Еловом.
Нас было четверо -м.Нила и м. Серафима в одной байдарке, мы с сестрой Юлией в другой.
У сестры Юлии огромная соломенная шляпа - как парус. Мы гребём и поём морские песни.
Даниила нам очень обрадовалась и принялась угощать чаем. Саша - её муж, был дома, и Стина, и все ребятишки, да и нас четверо. Вот и компания собралась.
(7 августа Даниила с детьми едет в Анкоридж, к маме - поближе к больнице. Приближается девятый месяц её беременности. Помоги, Господи, рабе Твоей Данииле и её ребёночку!)
Напившись чаю, мы с сестрой Юлией и с матушками отправились на пргулку по Еловому острову..
Доходим до речушки, а там - рыба! Лосось розовая (pink salmon)- она плывёт по реке против течения - сейчас время нереста. Мы скинули ботинки и босиком в реку - ловить рыбу. Как ловить? Руками!
Я хватаю одну за хвост, почти вытаскиваю. Она в руках дергается. Мне страшно отчего-то. Выпускаю. Плыви!
М.Серафима радуется, как ребенок, - ловить рыбу ей нравится. Кричит мне «лови, лови, тащи её!»
Я брожу вдоль берега, течение довольно сильное, ногам приятно от движущейся воды, подол юбки весь намок. Сестра Юлия бегает по берегу и показывает мне, где прячется рыба. Я снова тянусь, хватаю за хвост…
Улова у нас, правда, так и не выходит. Рыба оказалась нас ловчее и мудрее, но мы были очень счастливы, хоть и по колено мокрые и продрогшие на холодном ветру.
Обратно в свои байдарки. Начинает моросить дождь. Лосось в устье реки прыгает из воды порою на полметра. Нам хочется и тут попробовать свою удачу, но дождь нас торопит-надо добраться домой пока океан спокойный.
Плывем в дождь и смеёмся-радуемся нашей мокрой одежде, непойманной рыбе, доброму дню.
За горячим чаем м.Серафима говорит:
"Спаси, Господи! Это лучшие именины! Мне кажется, я в байдарке потеряла свой обратный билет, так что я остаюсь!"
"Оставайтесь!"-мы улыбаемся. Она грустно мотает головой.
"Тогда возвращайтесь!"
Она поднимает глаза -" Дай,Бог!"
Дай,Бог!

Дружок
Наша Оньки всё ещё сидит на яйцах. Мы все скучаем по ней, но что-же делать-материнство - вещь серьёзная и светлая.
За столом рассказываем м.Серафиме о приключениях нашей утки, а она с нами делится своей историей :
У них в монастыре завели кур. Куры как куры ,кудахчут себе, яйца несут, живут своей куриной жизнью; только одна из них очень полюбила монашек .Как придут кто в курятник - кормить или чистить - выбежит та курица и всё рядом ходит, голову наклонит ,разглядывает, как будто думает о чём-то. Потом покудахчет и снова смотрит, не отходит. К курице этой привыкли, как к родной и назвали её ДРУЖОК, т.к.дружелюбная оказалась.
Монастырь приобрёл новые земли - монахиням надо переезжать, а кур с собой взять невозможно. Пока на новом месте устроишься! Пришлось курятник отдать соседям. Монашки говорят: " Только у нас есть курица ДРУЖОК. Вы её не режьте на мясо-уж очень она привязана была к нам". И чтобы курицу ту узнали- написали на её белых перьях краской " ДРУЖОК"
Через полгода монашкам приходит письмо:
" Мы подружились с Дружком вашим. Она, действительно, курица славная, дружелюбная. Пускай, живёт!"
Вот так и в жизни: наше дружелюбие и доброе отношение ко всем и нам самим приносит добро (а порой и продлевает жизнь!)
Мы все улыбаемся. Спасибо, м.Серафима, за историю!

Погреб-землянка(root-cellar)
С июня месяца на нашем острове идут копательные работы - наш новый проект-погреб-землянка На самом деле история эта началась намного раньше. В феврале монахам Михайловского Скита пришло письмо из Северной Каролины. Писал студент- биолог с просьбой погостить летом в Скиту и по возможности потрудиться над чем-нибудь близким его специальности.
Мать Нина подняла бровь: " Нам нужен погреб для хранения продуктов..."
Студент-биолог предложению построить погреб обрадовался, и мы начали готовиться-собирать материалы, выбирать подходящее место.

В июне о.Андрей стучится в дверь - мы только позавтракали: " Это Айзик из Северной Каролины.."
Айзик оказался двадцатилетним юношей среднего роста с длиннющей белой бородой. Биолог-мечтатель. Православный, в крещении - Исаак. Через неделю он привез с собой из Академии 10 ребят - копать землянку. К концу первого дня наткнулись на камень-остров то наш скалистый. Что делать, неужто искать новое место? Айзик чешет бороду: " Сделаем на камне полки.."
Работа над погребом продолжалась почти два месяца - в основном трудились Айзик да монахи наши. Немного помогали мы.
Как строится землянка -погреб?
В лоне холма раскопали котлован. Соорудили укрепления, крышу ,внутренние стеллажи, предбанник и дверь. Крышу покрыли железными листами, а сверху засыпали землёй и мхом. Вот и землянка.
За это время мы все очень привыкли к нашему студенту - биологу. Тихий,спокойный со своей длинной белой бородой - он стал почти частью нашей семьи.
- Вы -русская? -в один из дней спрашивает Айзик.
- А Вы из Северной Каролины? И там есть православная церковь?-
- Да, и не одна!
 -Как хорошо..
Мы разговариваем. Он улыбается в усы. Он в самом начале своего пути, и чем-то напоминает моего профессора Дональда из Дартмурта - учителя Английской литературы и поэзии. Дональду ближе к шестидесяти и он, как-будто из сказки - небольшого роста, с такой же длиннющей седой бородой, добрыми грустными голубыми глазами и скромной улыбкой. Вот и Айзик, мне кажется, будет таким. Божиим.
В конце июля работа над погребом близится к завершению - на крышу кладут мох. самый увлекательный этап. Теперь землянка похожа на домик хобита, и мы с сестрой Юлией спорим, кто будет там жить.
Пока же работа кипит, мы в трапезной украшаем испеченный пряничный дом зелёной глазурью:
-Айзик, мы тоже соорудили землянку - показываем нашему строителю. И потом все вместе пьем чай и радуемся как дети нашему пряничному погребу...
А затем Айзик уезжает. Приходит прощаться. Мы дарим ему небольшую иконку прп. Германа в Монашеской Бухте с быком и другой живностью в знак благодарности за его труды. Иконочка ещё совсем свежая.
Он улыбается " Бык на иконе"
- У преподобного был бык,знаешь? -я рассказываю историю - когда прп.Герман поселился на Еловом острове, местные жители подарили ему маленького бычка. Преподобный быка принял и полюбил, как друга своего. Когда св.Герман умирал, он наказал алеутам: " По смерти моей зарежьте быка на следующий день.." Алеуты навет этот исполнить позабыли. И сам бык, видимо, с тоски, нигде не находя своего хозяина и друга, разбежался и со всей силы ударился лбом о ствол дерева. И умер.
История Айзику понравилась. Он снова взглянул на иконочку.
-Спаси Господи!
и тебя , Айзик, спаси, Господь.

Крест на Еловом
Лето подходит к завершению. Сейчас самый сезон грибов да ягод. На прошлой недели мы ходили на гору прп. Германа на Еловом Острове. Нас было пятеро. Подниматься к вершине часа два -сквозь заросли аляскинской малины, крапивы и диких цветов проходит полу заросшая тропинка. А на вершине - крест православный. Его поставили 5 лет назад.
Раньше крест был деревянный. На гору несли перекладины и уж на вершине соорудили и водрузили крест. Но он долго не простоял. Шквалистые ветра с океана его повалили. Он так и лежит сейчас на вершине горы - весь уже поросший травой. Крест первый.
И вот решили поставить металлический и укрепить его со всех сторон сваями. Водрузить крест такой непросто -нужна помощь свыше. Пригласили дружину Морской Охраны. Крест везли с Кадьяка, прикрепив на тросе к вертолёту. Вертолёт летит, крест в небе качается. Как кадило-туда-сюда. Удивительное зрелище(мы смотрели видео).
На вершине крест встречали "академисты" и наши монахи. Крест поставили, укрепили. И стоит с тех пор новый православный белый крест на вершине горы.
К нему мы и ходили в праздник Преображения Господня. Пели тропарь, собирали горную клюкву, а потом разговаривали. О чём? О вечном.
А вдалеке внизу виднелся наш остров, и о.Кадьяк, и о.Афогнак и голубой-голубой океан со всех сторон....

о.Андрей
О.Андрей на следующей неделе возвращается в семинарию. Дай Бог, вернётся через год и на Еловом острове будет свой священник. В монахе этом есть какое-то мягкое благородство, что вызывает уважение к нему. А ещё он мудрый- всё замечает, но говорит мало. И людей любит.
О.Андрей прочитал мою дипломную работу о местной вере (что я писала в Дартмурте 6 лет назад), и мы с ним долго беседовали о кадьякских деревеньках, их обитателях, о вере, традициях и культуре.
Я молюсь и верю, что о.Андрей станет хорошим пастырем, советчиком и другом наших грустных кадьякцев.

Храмовые окна.
В последние недели у нас идет работа в храме и рядом с ним. Храм утепляют-делают крытую пристройку. Для пристройки этой нужно три окна. Монахи привезли старые рамы со старой церквушки на Афогнаке. Ник Петриков однажды нашел рамы эти – после цунами, их прибило к берегу в селе Узком. Удивительно, но многие стекла (цветная смальта) не пострадали. Вот как бывает – все Божие у Него и остается - на Афогнаке никто сейчас не живет, храм разрушило Большой Волной ,а рамы из храма оказались у нас. Мы выбрали три самых крепких. Я их отштукатурила, покрасила, сейчас буду вставлять заново стекла. Интересная работа.
Ещё рядом с храмом расчищаем лес под будущие захоронения - мелкий ельник, сучья и ветви рубим; монахи пилили большие деревья. Зачем это делать? Да видно время настало... Смерть - она ведь продолжение жизни, а может, и Её начало.
Разговор о кладбище шёл давно- о. Паисий и многие наши друзья - кадьякцы желают найти на острове нашем своё упокоение. Да и место выбрали задолго - рядом с храмом, чуть по-ниже - еловая аллея...А недавно мать Нина получила разрешение у местных властей. Кладбище на острове устраивать благословили.

Серафимушка
28 августа
Только что пришла м. Нина. Наша Даниила сегодня утром родила девочку Серафиму! м.Нина летит к ним в Анкоридж.
Господи, помоги! Мы все молимся, молимся о чуде. Да будет Воля Божия!
Звонили Данииле. Она плчет. Для неё – это рождение - начало конца.
-Какая она, расскажи, красивая? – шепчу ей в трубку.
-Она – очень красивая...
-А глаза какие? Волосы?
-голубые глазки! Волосики светлые. – оживляется мать и что-то еще лопочет о своей детятке. 

+++
26 сентября
Это случилось сегодня ночью - умерла маленькая Серафима, прожив на этой земле только 4 недели и один день.
Завтра - отпевание, и Саша вечером привезет тело на Кадьяк, чтобы на следующий день похоронить Серафиму на нашем острове.
При рождении Серафимы, врачи сказали - она проживет не больше 10 дней - неразвитая сердечная мышца, работает только 2 клапана. Но она набирала вес, училась улыбаться и плакать...и умерла через 4 недели и один день. Уже человечек, уже душа, уже любимое существо. Серафима.
Днем приезжал о.Мартирий, мы все вместе выбирали место для захоронения. О.Мартирий вернулся в свой скит - колотить крест. Мы же остались копать могилку. И от чего-то так радостно нам было - как будто строили дом. Могилка небольшая, но глубокая. Сначала копали вместе, потом, когда стало тесно - начали копать поодиночке - один копает, другой рядышком читает вслух Псалтырь. Завидя нашу работу, к нам пришли утки - их у нас уже две-Оньки и Вигги. Оньки-рыжая, Вигги- белая.
В какой-то момент мы оказались у могилки все, весь скит-м.Нина, м.Нила, с.Юлия, я, утки...И м.Нина сказала: "Вот мы и новую сестру встречаем - Серафиму".Так и есть. Могилка за алтарем, на склоне холма, в еловой чащобе. Так хорошо там - ели, покрытые мхом, раскинули ветви, а сквозь них - купола видны; птицы поют, кругом кусты малины, грибы...Мы думаем, какие цветы здесь приживутся? Хосты? Колокольчики? Хорошо бы посадить розы - у Серафимы второе имя Роуз -но разве здесь, в тени, они примутся? В нашем дождливо-ветреном климате выживают только самые смиренные - незабудки!
С землей попадаются камни, но до монолитной скалы мы ещё не дошли и это тоже удивляет и радует - могилка получается глубокой. Пахнет свежей землёй-чернозёмом  - землёй чёрной. Мы читаем повечерие прямо у могилки- завтра Праздник Воздвижения Креста Господня. Родилась Серафима на Успение, а уходит в мир иной на Воздвижение.
Усталые, умиротворенные, после службы мы пьём чай...
......на небе за окном появляются ранние звезды.
+++
28.09.09.Сегодня мы хоронили Серафиму. Она такая красивая в белом платьеце - как маленький ангелочек..
Господь забрал её душу чистой - чистой, к Себе забрал.
И у нас на острове теперь Крестик и новая душа....