Вы здесь

Встреча со злом...

Сок жизни —
вытесненная прессом зла
любовь —
струится всюду.

Зачерпни её,
напои уста,
утоли жажду сердца —
зло иссушает.

Шифонный покров
любви
надёжнее
сотни кольчуг.

Комментарии

"Сок жизни —
вытесненная прессом зла
любовь —
струится всюду".

Зло паразитирует на добре, потому что не имеет собственного бытия. Любовь, являющая себя в добром отношении ко всем и всему, имеет вечное бытие, поэтому подлинная жизнь заключена в любви. Человек так сложен, что жизнь каждого является, без преувеличения, жизнью целой вселенной. Мы не можем проникнуть внутрь вселенной другого человека, но, в Церкви, как Теле Христовом, эти ограничения устраняются.

Ваша форма выражения сокровенных мыслей, Светлана,  интересна и полезна. Поразмышлять ведь хочется не только о простом, но и о сложном.

Помощи Божьей, Вам.

Да, жизнь ставит перед нами и простые, и сложные вопросы. И часто ответ на простой сокрыт в том, что называют сложным, и наоборот.

Благодарю, о. Василий, за отзыв!

Любовь, струящаяся как вино или кровь - евангельский образ любви. И тут же - "шифонный покров". Живописно и сильно!
Это ответ на вопрос "Как не обозлиться"?

Это - поиск ответа. Зло иссушает жизненные силы, обессиливает. И каждый человек ищет свой способ противостояния-выживания. Но ведь хочется жизни, а не выживания. Сложная тема. Написанное мне ещё надо осознать и осуществить. Это как бы подсказка моего внутреннего человека моему внешнему. Сердце нашептало нечто уму, и я пытаюсь понять.

СпасиБо за отзыв!

Юлия Санникова

 Дорогая Светлана, как точно Вы сказали:

"Шифонный покров
любви
надёжнее
сотни кольчуг".

А у меня сегодня родилась такая фраза: "Добродетель - это доспехи, от которых отскакивает любое зло, осмеивающий ее - осмеивает свое собственное бессилие...". И любовь - одно из звеньев этих доспехов.

Помощи Божьей Вам!

Алла Немцова

 Очень точные слова. Образные и точные. Какое-то странное ощущение, будто озвучены мои собственные мысли. Хочется сказать: да, было такое: силою дарованной благодати исчезает страх перед скорбями. СтОит только довериться и поблагодарить искренне за ниспосланное испытание, главное - искренне. И тут же попадаешь в теплые Божии руки.

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется"

Спаси Бог, Светланочка! Помощи Божией, благодати и радости!

Алла