Вы здесь

Обед в роще

На опушке берёзовой рощицы дождь оставил небольшую тёплую лужицу. Лёгкий ветерок отогнал подальше от рощи дождевую тучу; из-за неё прямо в лужу спрыгнуло солнышко и стало купаться.
Хорошо-о-о!
Торопилась мимо траурница — крупная дневная бабочка; но не выдержала и она — покружила над лужицей, чтобы полюбоваться своим отражением. "Красавица!" — сказала бабочке лужица и радостно сморщилась от порыва ветра. Траурница приветливо помахала ей своими вишнёво-чёрными крылышками с кремовой каймой и синими пятнышками и в добром настроении полетела в рощицу на обед.
Берёзы были ещё влажными от недавнего дождя, и казалось, что по их коре скатываются капельки сока. Бабочка опустилась на одну берёзку, посидела секунду-другую, но вновь вспорхнула. Не задержалась она и на соседнем дереве... Наконец траурница увидела грустную берёзку: из-под повреждённой коры у неё выкатилась слезинка — капелька сока. Это, наверно, дятел, доставая личинки насекомых, повредил кору. Ничего, скоро заживёт!
Бабочка села возле ранки, осторожно потрогала средними лапками каплю. Сок — настоящий, берёзовый! (У траурницы, дружок, нет языка, как у тебя, поэтому вкус еды она проверяет своими очень чувствительными средними или задними лапками.) Потом бабочка развернула хоботок и принялась за обед.
Вку-у-усно!..