Вы здесь

Все мы гении

Все дети талантливы. И те, которые в два года поют, играют на скрипке и читают на трех языках. И те, кто ничем «выдающимся» похвастаться не могут. Просто таланты у них разные: не все способности сразу бросаются в глаза и не все проявляются в детстве. На этот счёт есть высказывание Альберта Энштейна: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой».

Но есть и общие таланты у маленьких детей – это чистота сердечная, искренность и непосредственность. Поэтому, наверное, так радостно смотреть и на детей, и на их, например, рисунки или поделки.

С возрастом многие утрачивают, к сожалению, свою душевную чистоту. И некоторые таланты тоже бледнеют или утрачиваются. Уже давно замечено, что так называемые вундеркинды, восхищавшие окружающих своими гениальными способностями в детстве, во взрослом возрасте обычно уже ничем не выделяются среди своих сверстников. Хотя амбиции обычно остаются завышенными. Но это так, к слову.

Поэтому, как мне кажется, для любого человека существует два пути приумножения любых талантов (и в евангельском смысле в том числе), развития своих дарований: 1) совершенствование творческих навыков и реализация своего творческого потенциала; 2) очищение души (ума и сердца). Ибо душевные страсти не дают проявиться нашим дарованиям в полную силу. Очищая душу, мы как бы заново открываем и свои таланты. И, конечно же, в обоих случаях нужна помощь Божия.

О том, как развивать таланты ребенка с наименьшими потерями для его детской психики, я писала здесь: https://omiliya.org/content/sluhi-o-vrede-rannego-razvitiya-neskolko-preuvelicheny