Вы здесь

Спасибо Путину

Когда мы с мамой гостили у ее сестры в Крыму, повидать сестричек приехала и их подруга – Татьяна Семеновна. Или просто тетя Таня. Они все росли в одной деревне и дружили с детства. 
Энергичной походкой в калитку вошла невысокая кругленькая дама в брюках и в черных очках. Пепельно-каштановые волосы почти без седины, аккуратная короткая стрижка. На плече – дамская сумочка, в пакете – цветок для рассады. Татьяна Семеновна – страстная любительница цветов. Поэтому к тете Гале она всегда приезжает с подарком – каким-нибудь новым цветком. А подарив, сама же его и высаживает.
Всех обняв и расцеловав, гостья сразу заглянула в палисадник.
– Що у тебе за краса, Галочка! О це таки ж сами и у мене… – с любовью взирала гостья на довольно скромный тетушкин цветник. 
– Ой, Галочка! – вдруг всплеснула руками баба Таня, глянув на «петушков». –  Що ж вони у тоби таки малэньки? У людий бачила – ось таки вырастают. 
О цветах тетя Таня может говорить, наверное, бесконечно. Но, наконец, она сказала:
– Добре! Зараз будемо садити! Тильки трошки отдохну…
Когда хозяйка дома предложила включить телевизор, гостья ответила:
– Що ми телевизера не бачили? Давайте поговоримо. 

Я смотрела на эту темпераментную, жизнерадостную женщину и думала: «Неужели ей уже 84 года? Не может быть!» А сама она всех называет девчатами, считая взрослой только себя:
– Я сщитаю, шо до висмидесяти годов – то ще дити, – сказала как отрезала тетя Таня. – И ви вси для мене ще дивчата.
А тете Гале уже 81 годик стукнуло, между прочим. Вот так дивчина! Но, наверное, тетя Таня об этом забыла, она и сама о себе говорит:
– Я така дурна стала, усё забуваю. Можу забуть як аптека називается… Або дворец культуры.
Очень интересно было слушать ее украинско-крымский говор. Наши крымские родственники тоже на нем говорят, но все-таки ближе к русскому.  А голос у тети Тани певучий, мягкий, колоритный –  заслушаешься. И сама она излучает радость и оптимизм.
Татьяна Семеновна очень довольна возвратом Крыма России. Хочется верить, что обычным людям действительно жить стало легче. По крайней мере, все наши крымские родственники довольны. Особенно пенсионеры. Они уже привыкли жить более чем скромно: всю жизнь работали, получали копейки, и украинская пенсия была нищенская. А теперь пенсия в 16 тысяч им кажется настоящим богатством. Как говорит тетя Таня:
– Я получаю 16 тисящ – и це дюже добре! Я на них и еду купляю, и одёжу, и внукам ще допомогаю. Спасибо Путину! Я Россию дюже люблю, и вас всих люблю. И Путина люблю.
А со стены, с портрета, вырезанного из газеты, на нас глядел и сам президент. Что-то это мне смутно напомнило. Из моего детства. Или даже раньше…

(октябрь 2018, продолжение следует)