Вы здесь

«Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются»

Уверен, что любое дело нужно доверять профессионалам. Только сапожник может хорошо починить обувь (спасибо сапожнику Павлу Борисовичу за последнюю починку), только настоящий мастер может отремонтировать сломанную бытовую технику (благодарен Игорю за починенную кассетную деку 80-х годов AIWA). И так в любом деле, мы доверяемся специалистам, а не лечим зубы у слесаря с шуруповертом. Но есть грустное исключение из всех правил. Почему-то многие считают, что в вопросах религии всяк горазд стать наставником, будь у него под рукой Интернет. И появляются статьи в серьезных изданиях, плодятся как грибы газетенки-однодневки с советами как человеку спасти свою душу, ну и, попутно, поправить свое здоровье.

На газету «Исцеление молитвой» я набрел случайно в киоске «Роспечати». Неликвид по бросовой цене, но в момент поступления в продажу раскупалась неплохо. Просто издатели переборщили с тиражом, 50870 экземпляров – очень много для начала. Но, судя по тому, что газета практически вся распродана, издатель остался в прибыли. Подзаголовок гласит: «Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются». Вспомнились времена Кашпировского, Чумака и Белого братства. Решил приобрести, тем более, что цена и правда доступна.

Нет, газета меня не удивила своим набором перепечаток с pravoslavie.ru и достаточно привычных заговоров. Даже на Православии.ру не сложно найти оправдание магии . Удивило совсем другое. Обычно подобные газеты выпускают или курируют профессиональные маги, а здесь простая подборка Интернет-публикаций тиражом в 50 тысяч печатных экземпляров. Не всякая областная газета может похвастаться подобным тиражом. А здесь – простая выборка, сделанная наспех, вероятно, за один-два дня (об этом говорят многочисленные опечатки и состав редакции – 2 человека.

Если передовица не вызывает нареканий, то дальше газета напоминает сказку, то есть, чем дальше, тем страшнее. На второй полосе мы узнаем, что Богоявленскую святую воду можно пить только натощак, а при болезни надо употреблять воду, освященную в другой день... Ну а дальше все хуже и хуже. Тут и советы лечить рак смесью из 10 частей панциря речного рака, 5 частей горечавки и 3 - ладана, которые необходимо сжечь на медленном огне. Тут и заговоры «Пресвятая Богородица держит меч, рак сечь... бурлящий, бородавчатый... выгони, выстучи... высели с 10 суставов». Ну и, напоследок, «диета от Иисуса Христа»: «пусть вес Вашей ежедневной пищи будет не менее 0,5 кило, но остерегайтесь, чтобы он превзошел 1 кг». «Не потребляйте нечистой пищи, привезенной из дальних стран». Вот такой винегрет, набранный при помощи простого поисковика и копипаста. Небрежность в издании настолько уникальна, что в выходных данных вместо номера регистрации написано «посмотреть надо». Если бы речь шла не о полусотне тысяч экземпляров, если бы газету не распространяла «Роспечать», если бы не существовало подписки на нее (да-да, это издание распространяется по подписке!), то можно было бы и не обращать внимание на безграмотный оккультизм издателей. Но, увы, факт есть факт, именно подобные газеты чаще всего приобретаются «захожанами» и потом эти заговоры вкупе с наставлениями «от Христа» становятся религиозной составляющей населения нашей страны. И с этим необходимо что-то делать, иначе пройдет совсем немного времени и будет потеряно еще одно поколение, как потеряли мы поколение 90-х. Тогда можно было оправдываться тем, что Церковь была не готова к изменениям, но теперь-то мы все стали грамотными, освоили Интернет и прочие технологии. А значит, не будет нам оправдания!

Начать можно с того, что в храмах вывесить список периодических изданий, пропагандирующих оккультизм и магию, а продолжить – публикацией своих материалов в крупных изданиях и распространение общецерковных, епархиальных и даже приходских газет через те же каналы распространения, что и вышеописанная газета. Пускай религию в печати представляют профессионалы, те, кто знает, что такое духовный мир и какие последствия могут ожидать некомпетентного человека, решившего заработать в сфере, в которой он совершенно ничего не понимает. 

Примечание:

1. «Матрона читала молитву над водой и давала ее приходившим к ней. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей». Подобная непроверенная (в материалах для канонизации об этом нет ни слова) информация, размещенная на популярном сайте, открывает возможности для практически любого мага и чародея. Всегда можно сослаться на некое благословение «тайного старца» подражать... нет, не святой, а сплетням вокруг ее жизнеописания.

 

sueverie.net