Вы здесь

Весеннее

Отшалили по сроку метели,
Власть зимы похищает весна.
Тихой вестью надежды капели
Будят мир от глубокого сна.

После плена – блаженна свобода!
И в стремленье забыть о былом
Как легко оживает природа,
Вдохновлённая вешним теплом!

Шлёт весна мне укор: «Не тебя ли –
Не седмицу, не месяц, не год –
Непрестанно от бед и печалей
Бог в радушную вечность зовёт?

Каждый день Он влечёт тебя к Свету,
Отторгая унынья мотив,
От зимы – к плодоносному лету,
Благодатью Свой зов предварив».

Сколько щедрая Божия милость
В мир наш грешный Любви принесла –
Чтобы в сердце людей воцарилась
Новой, праведной жизни весна!

2.03.2011 г.

Комментарии

В созвучие с Вашими строками: на днях поймала себя на мысли, что очень хочется весны. Перепрыгнуть бы через слякотную осень и холодную зиму и сразу очутиться в своем весеннем "саду - огороде", на садовом участке. Трудиться с удовольствием, наблюдать с радостью за пробуждением природы и собственных "питомцев" - садовых "растишек". И сразу же стыднехонько стало. Как терпеть-то не хочется, даже малого не "своего", не очень желанного. И как "трудоемко" искать радости во всем - и в слякоти, и в непогоде. И в природной, и в житейской. Вон оно как! И просто, и мудро - через все проявления жизни вокруг нас - Бог по-отечески учит и ведет нас к Себе. Учит нас самому главному труду - преодолению своеволия, чтоб Его любовь познать и учиться ей. А нам бы, эх! - "проскочить зиму" на своем пути к Нему - частенько такое в душе звучит, к сожалению.

И за Вашу мудрость, - которой Вы делитесь с нами, читателями, просвещая и укрепляя нас, - Вам, дорогой о. Алексий от души признательность и благодарность! И самые добрые пожелания!

После прочтения остаётся удивительное чувство весенней свежести и лёгкости! Это неземная весна, а вечная Весна, и так хочется прикоснутся сердцем к такой чистой светлой вечной весне...

Спаси Господи, отец Алексий! sun