Вы здесь

В Вербное воскресенье, 2016

Нам в храме места не хватило,
И мы на улице гуляли.
Там солнце радостно светило,
а дети в салочки играли.

У храма чей-то громкий возглас:
«Детей пустите!» возмущался.
Младенец плакал в полный голос,
Хор благочинно петь пытался.

Бабульки с вайей набежали:
«Когда кропить будут?»
«Не знаем!»
«А Вы не скажите?»
«Позднее!» — кто-то старушкам отвечает.

А в тот момент, толпа не знала,
Христос приехал на ослёнке.
Ему рукою помахала
Розовощёкая Алёнка.

Комментарии

Марина Алёшина

Плоховато мы "Блаженны" спели, да? smile (Шепотом: а на Вербное они не поются...)
А если серьезно, немного не согласилась с последней мыслью, потому что в храме, думается, еще много разновозрастных детей! Есть, кому приветствовать Господа!

Инна Сапега

да? ой-ой-ой. как не поются? вот так - мы же в храм-то не попали - всю службу прозевали на улице, а что в храме было - нам и неведомо.

а еще храм был маленький, мы сегодня с детишками ходила в наш, что рядышком, и не влезли))))

Инна Сапега

Спасибо, теперь буду знать про Блаженны!

Это стихотворение с улыбкой. Прежде всего о самом авторе. Он опаздал на службу, в маленький храм-часовню не поместился, и вместо того, чтобы молиться, на улице разглядывал ребятишек, старушек, и тех, кто в храм все же пытался попасть. А ещё пытался прислушаться к хору, но у него не выходило, и это его расстраивало. И оттого он подумал, что приди сейчас Господь, вот перед храмом пройдёт Он, и Его увидит чистые сердцем - дети. Увидят ведь! И рукой помашут. А автор по взрослости своей - уже вряд ли.

Я прошу прощения, если улыбка вначале получилась какой-то не такой. Наверное, просто сроки слишком быстро сложились, и автор слишком давно не писал до этого. А, может, гордый он, этот автор, что же поделать.

С Великой Седмицей!

Наталья Трясцина

С праздником, Инна! У нас, в Перми, сегодня тоже  все храмы были переполнены. Я маму возила в ближайший, там яблоку негде было упасть, и поскольку мы об этом заранее догадались, то мой муж младшего сына повез в огромный монастырь. Рассказывал, что вышли ненадолго погулять, так как служба монастырская долгая, а войти обратно уже не смогли. Как ни странно, но на Вербное воскресенье всегда приходит так много людей, многие из которых храм практически не посещают. Я думаю, что хорошо и радостно, что в этот день их всех тянет на службу, а некоторые даже причащаются. А еще сегодня у нас радуга была, я ее сфотографировала из окна. Здорово, что в этом году, на Вербное, мы уже второй раз видели радугу, хотя еще до лета далеко.

Инна Сапега

Спасибо, Наташа, за Ваше внимание! Я рада Вам очень.

Да, очень много народу приходит в храм в эти предстрастные, страстные и уже пасхальные дни. Слава Богу!

Мы радугу пока не видели, но у нас очень солнечно, хотя и прохладно.

С Великой Седмицей.