Вы здесь

В углу

— Я не буду вашим винтиком! — сказал шуруп директору завода. В воображении. Он много раз представлял себе этот бунт, когда стоит лишь одному начать бороться за право быть настоящим, цельным — быть собой, и тут же подхватят другие.
Его не устраивала участь бессознательных собратьев, которые безропотно вертелись в руках сборщиков под  насильственным воздействием ключей и отвёрток.

И так случилось (мечты всегда сбываются), что шуруп выпал из ящика, когда его перевозили из цеха в цех. Он валялся, закатившись в какой-то дальний угол, и никому не был нужен.

Сначала шуруп радовался, что удалось избежать участи быть насильно встроенным в какие-то ненужные ему отношения, однако со временем загрустил, поржавел.

— Диалектика жизни такова, — говорил себе никому не нужный шуруп, стараясь по-философски относиться к своей участи. Он уже начинал сомневаться в своем выборе и в себе.

— Может я вовсе не шуруп? — думал он. — А кто же тогда?

И мысль о том, что он не познал ещё себя волновала его, давала надежду.

Однажды в тот  же дальний угол ветер судьбы бросил обёртку от конфеты. Скомканная и тоже никому не нужная, она смутилась, заметив пристальный взгляд шурупа. Ведь она гордилась своей красотой, мечтала блистать в свете, не понимая, что нужной окажется лишь завёрнутая в неё конфета.

Мудрый шуруп, давно наблюдавший за жизнью, сразу понял в чем горе обёртки. Он был рад обретённой подруге и потому поспешил со словами утешения.

— Не плачь, дурёха, неужели ты предпочла бы оказаться в пузе того великана? Представь, насколько хуже сейчас конфете! Что её ждёт? А мы с тобой без вреда для себя проведём здесь целую вечность.

Обёртка задумалась. Она не могла понять до конца, с чем столкнулась жившая внутри неё конфета, после того, как её съели, но она осознала себя существующей — в отличие от конфеты. Глаза обёртки засияли навстречу шурупу. Она уж решилась было поцеловать подаренного судьбой друга, но рука уборщицы подняла её и бросила в мешок с мусором. Подняла уборщица и шуруп, сунула его в карман, да там его и забыла.

В кармане халата уборщицы было невыносимо скучно. Шуруп лежал там, словно в гробу. Он спал и просыпался, просыпался и снова спал. В конце концов он уснул навсегда, потому что просыпаться не было смысла.

Обёртка в куче мусора быстро испачкалась и тоже начала унывать, но мусор вскоре сожгли, и её страдания прекратились.
Так окончилась жизнь двух случайно встретившихся предметов. Они не имели шанса на счастье, в отличие от уборщицы бабы Дуни, потому что для счастья надо быть человеком.

koppel.pro

Комментарии

Я взглянула немного по-другому на сюжет сказочки. Если свыше дано тебе быть шурупом в большом механизме или обёрткой для конфеты, и ты, принимая свою роль, выполняешь работу соответственно своему предназначению, то это и есть счастье, хотя я это слово не люблю, оно истрёпано. А когда ты не принимаешь реальность как данность свыше, то тогда как раз и попадаешь в карман бабы Дуни или в костёр с мусором. Бог гордым противится, смиренным даёт Благодать. Вот такое прочтение, Светочка.kissing Но есть и другой взгляд: не нравится быть шурупом - стань механизмом, не хочешь быть обёрткой - стань конфеткой. Но, чем больше будет дано, тем больше спросится. Может, лучше остаться шурупом в механизме?

Да, такое прочтение тоже возможно, но оно идёт в другом направлении - против основного пафоса. Это первичный слой, который как бы напрашивается сам собой, изначально. Но финал разворачивает вспять. Если ты не человек, а механизм, то о каком счастье речь? Даже уборщица баба Дуня (социальный статус тут не значим) имеет шанс на счастье, ибо она субъект своего делания. А продвинутый шуруп, который и слова-то знает такие, что бабе Дуне неизвестны, не может расчитывать на счастье. Он может быть полезным - да, но для счастья ему следует стать человеком. А что такое человек? Человек - не функция, а бытие! Счастье в том и есть - чтобы быть человеком. Как? Что это значит? - важнейшие вопросы.
Это моя давняя тема, весьма непростая. Может быть даже самая актуальная сегодня  wink

Шуруп всего лишь шуруп. Трагедия. А сколько людей живут как винтики, не вопрошая себя о большем? Если даже шуруп желает, то как люди могут жить и не желать полноты бытия? Игра смыслов рождает мотивацию и вопрошание - что значит быть человеком?