Вы здесь

От «Единой Украины» к «Единой Церкви»?

Церковь начинается там, где двое или трое собраны во имя Христа. То есть, смысл не просто в единстве (Вавилонская башня тоже соединяла, а не разделяла, но Богу такое единство противно), важна цель единения. Имя же бога строящейся ныне цивилизационной системы — глобализация.

Православный мир находится в замешательстве и недоумении относительно Всеправославного собора, не понимая диктаторский тон, который взял Константинополь, не понимая, зачем нужны православию сомнительные формулировки в документах собора. Или же, наоборот, понимая, и потому ещё больше недоумевая. Что происходит?

Вероятно, ответ на вопрос проще, чем нам бы хотелось. Хуже того, ответ этот можно подсмотреть на Украине, где ради лозунга о «Единой Украине» убивают и эту самую Украину, и её граждан, украинцев.

Родина, поведай, что случилось,
Почему не смотришь ввысь?
Далека отныне Божья милость —
От неё с лукавством отреклись.

(Прот. Алексий Зайцев)

Ныне мир, в том числе православный, толкают в направлении, которое образно можно определить так: от «Единой Украины» к «Единой Церкви» — в американо-украинском понимании слова «единство». Постмайданная Украина, идущая в фарватере США, выполняет стратегический план, не раз озвученный Бжезинским и другими американскими деятелями. Стоит, наверное, напомнить, что борьба с Русским миром идёт параллельно с искоренением и искажением (что гораздо эффективнее) христианства и православия. А когда идёт война, любое мнение, её не учитывающее, звучит неверно.

Как сказал однажды у В. Соловьёва американский журналист Майкл Бом: Америка может и делает, а вы, русские, только говорите. Он по сути призвал нас к деланию вместо болтовни — это замечание стоит внимания.

Вообще верующий во Христа человек — непобедим, потому уничтожить веру можно только изнутри, ибо добровольно отказавшийся от неё лишается и Божьего утешения, и Божьего заступничества. Внешнее покушение на веру поднимает народ на её защиту, а при оболванивании народа, при извращении и искажении его мышления и верований — результат гарантирован.

Церковь начинается там, где двое или трое собраны во имя Христа. То есть, смысл не просто в единстве (Вавилонская башня тоже соединяла, а не разделяла, но Богу такое единство противно), важна цель единения. Имя же бога строящейся ныне цивилизационной системы — глобализация. Церковь, чтобы она не мешала новому мироустроению, намереваются превратить из тела Христового в нечто противоположное и противное Церкви. Для беспокойства есть все основания, и вопрос по сути сводится к тому, заметим мы эту угрозу или сделаем вид, что всё в порядке.

Если мы призна́ем церковью то, что ею не является — признаем добровольно, как и украинцы добровольно выбрали отказ от России в пользу т.н. евроинтеграции, даже несмотря на «диктатуру гей-парадов» и прочих «европейских ценностей», включая разрушение собственной экономики и ненависть к русским, то мы призна́ем и диктатуру того, кто всё это внедряет в нашу жизнь. Мы рискуем принять эту диктатуру ДОБРОВОЛЬНО, если зажмуримся. И тогда, кто знает, не изменится ли сам Символ веры, даже без всякого словесного изменения — если под отцем мы будем подразумевать Госдеп, глобализацию или корпорацию корпораций. И тогда наступят времена, о которых нас предупреждали многие святые, когда святых будут убивать, думая, что тем служат Богу.

«Да, мы живём во времена Апокалипсиса, и не нужно быть пророком, чтобы это понять. Мир горит. Происходит великое волнение. Такая каша, голова у народа заморочена. Что же, испугаемся бури, которая должна разразиться? Не погибнем и сейчас! Бог любит нас. Сейчас, как никогда, нам нужно сильнее опереться на молитву и сразиться со злом молитвой. Это единственный выход» (прп. Паисий Святогорец).

Радонеж

Комментарии

Игумен Андроник (Трубачев), внук свщ. Павла Флоренского:

«ЕСЛИ ДАЖЕ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫЙ СОБОР ПРИМЕТ ЧТО-ТО НЕ ТО, ЭТО НЕ БУДЕТ УСВОЕНО ЦЕРКОВНЫМ ОРГАНИЗМОМ».

Очень верное замечание. Но! Учитывая, что документы собора должны дать, прежде всего, юридическое основание для преследования несогласных с новым мировым порядком (религиозным!), то для авторов сего проекта не суть важно что будет принято организмом что нет. Они ориентированы на церковные организации, а не на Организм, хотя оболванить массы им бы хотелось. Но где не подействует убеждение, пойдет в ход юридизм или автомат. Запад - до мозга костей юридический, Церковь, как последний оплот здравого смысла, ему мешает. Торжество юридизма - это торжество абсурда, и он жаждет всюду утвердиться в ранге закона бытия.

Вселять омерзение ко злу есть вселять любовь к добродетели.

Николай Карамзин. История государства Российского

 

Тот кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро станет смотреть на него — с удовольствием.

Свт. Василий Великий

 

Полагаю человеконенавистничеством и уклонением от Божественной любви потакать заблуждению, отчего уже впавший в него еще больше повреждается.

Прп. Максим Исповедник

ЛОНДОН. Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католической церкви следует попросить прощения у геев за свое прежнее отношение к ним, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на Би-Би-Си.
"Я полагаю, что Церковь должна извиниться не только перед геями, которых она оскорбляла, но и перед бедными, перед эксплуатируемыми женщинами, перед детьми, принужденными к тяжелому труду. Она должна извиниться за то, что с ее попущения было совершено так много насилия", - заявил понтифик в ходе своего визита в столицу Армении.
По его словам, у Церкви нет права судить гомосексуалистов, и она должна демонстрировать уважение к ним.
"Я повторю то, что гласит катехизис Церкви. А именно то, что гомосексуалисты не должны притесняться, их следует уважать, им следует оказывать помощь", - отметил папа.

В Константинопольском патриархате, который координирует проведение межправославного форума на Крите, дали понять, что все принятые на нем решения будут обязательными для всех Православных Церквей, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Вы прибыли из демократической страны, где от всех ожидают участия в голосовании. К сожалению, в демократической стране не все участвуют в голосовании. Означает ли это, что голосование, которое произошло в вашей стране, нелегитимно?" - заявил представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов на брифинге 24 июня по итогам очередной сессии форума, отвечая на вопрос российской журналистки.

В Русской Православной Церкви напомнили Константинопольскому патриархату о неуместности традиций демократии в принятии соборных решений.

"Я понимаю, что атмосфера на Крите напряженная, и общаться с журналистами утомительно. Но все же сравнение церковного собора с демократической процедурой выборов мне кажется малоудачным и едва ли уместным в устах соборного спикера", - сказал по этому поводу корреспонденту "Интерфакс-Религия" 25 июня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет", - добавил он, пояснив, что демократия - это власть народа, а в Церкви "власть принадлежит Богу".

Как отметил отец Николай, "если проверить церковные каноны на соответствие демократическим нормам, получится большой конфуз".

"Любой уважающий себя демократ спросил бы самого владыку Иова, на какой срок он избран и когда срок его полномочий истекает. Ведь с точки зрения демократа любая несменяемая власть - это плохо. И женщин у нас на работу епископами не берут - какая уж тут демократия!" - добавил представитель Русской Церкви.

Он напомнил константинопольским оппонентам, что на демократических выборах несколько процентов перевеса -уже убедительная победа - как в случае с Brexit, о котором тоже шла речь на критской пресс-конференции.

"А в Церкви совсем другие механизмы принятия решений", - подчеркнул отец Николай, напомнив слова самого первого апостольского собора "изволися Духу Святому и нам..."

"Для того, чтобы епископы могли так сказать, требуется единодушие, общее согласие", - пояснил собеседник агентства.

"А в Церкви совсем другие механизмы принятия решений", - подчеркнул отец Николай, напомнив слова самого первого апостольского собора "изволися Духу Святому и нам..."

  Какой уж Дух Святой при таком раскладе. Там, где Дух Свят, там мир и тишина.

Сообщество российских экспертов под названием "Византийский клуб" подвергло критике идею сделать "Всеправославный Собор" постоянно действующим органом и поддержало решение Русской Церкви не участвовать в проходящем ныне форуме глав Церквей на Крите, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Попытка создать некий постоянно действующий орган управления - это посягательство на автокефальность (независимость) поместных Церквей, попытка ввести некое внешнее управление поместными Церквями", - сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ по итогам состоявшегося на ее площадке заседания Византийского клуба, который возглавляет известный политолог Сергей Марков.

Как считают участники клуба, это можно рассматривать "в контексте вассального положения Европы относительно США".

"В целом эксперты положительно оценили решение Русской Православной Церкви не принимать участия во Всеправославном Соборе, поскольку участие самой многочисленной из поместных Церквей при любом развертывании дискуссии только усилило бы легитимность как самого Собора, так и его решений", - говорится в сообщении.

Как в свою очередь заявил "Интерфакс-Религия" участник заседания и Византийского клуба Кирилл Фролов, организаторы форума на Крите "не скрывают, что он проводится в основном на деньги благотворителей из США".

"Мы догадываемся, кто эти благотворители из Госдепа и прочих служб. Создание постоянно действующего органа внешнего управления поместными Православными церквями, навязываемая программа их деавтокефализации коррелирует с вашингтонской идеей о десуверенизации национальных государств по всему миру через проведение там оранжевых революций", - отметил он.

К. Фролов считает, что на Русской Церкви как крупнейшей Православной Церкви мира лежит ответственность по сохранению единства православия, "догмата о Православной Церкви как о единственно истинной, а также собрать подлинно Всеправославный Собор без давления и сомнительных вероучительных и канонических экспериментов".

«Да, мы живём во времена Апокалипсиса, и не нужно быть пророком, чтобы это понять. Мир горит. Происходит великое волнение. Такая каша, голова у народа заморочена. Что же, испугаемся бури, которая должна разразиться? Не погибнем и сейчас! Бог любит нас. Сейчас, как никогда, нам нужно сильнее опереться на молитву и сразиться со злом молитвой. Это единственный выход» (прп. Паисий Святогорец).

  СпасиБо, Светочка.