Вы здесь

Усердный ученик Творца картину правил...

Усердный ученик Творца картину правил:
«Плохое» кистью скрыл, «прекрасных черт» добавил…
Он думал, что Господь по злобе иль незнанью
Оплошность допустил в устройстве мирозданья.
Умен был ученик, но, к своему несчастью,
Не мог узреть весь холст, прикован к малой части;
И верить не желал, пленен своей задачей, –
С Небесной высоты смотрелся холст иначе.
… И каждый новый штрих, исполнен дерзновенья,
Всё больше нарушал гармонию творенья…

31.01.2010 г.
 

Комментарии

Как не прискорбно,но мир наполнен "усердными учениками",которым не дано" узреть"... Автору этих строк "дано узреть и донести" - это действительно от Бога! Спасибо Вам за творчество!

Здравствуйте, отец Алексий! Опять с радостью читаю Ваши строки! Если бы я прочла их лет 10 хотя бы назад, то не отнесла бы их и к СЕБЕ тоже, а только к другим. Как не поняла бы слова в Утренних молитвах (каюсь, сейчас у меня тяжко с молитвой и именно по причине желания "прекрасных черт" добавить - взяла сверх сил (советовалась по этому поводу со священнослужителем)) есть знаменательные строки: "Тя благословим, вышний Боже....., творящаго присно с нами великая же и неизследованная, СЛАВНАЯ же и УЖАСНАЯ...". А теперь, Слава Богу, стала понимать, насколько непостижим для нас промысел Божий, и весь он (промысел) - Любовь. И наша боль в жизни - Любовь Творца к нам. А мы, большинство - слепы. Не можем понять Его - не то, что благодарить. Поэтому-то и правим "картину Творца". Все это печально. Но так есть. А еще есть свет среди всеобщего хаоса. От светлых людей. И Слава Богу за это. За эту надежду на торжество Света. Вам, отец Алексий, спасибо за Ваше ВИДЕНИЕ. Желаю Вам Божией помощи в трудах, в творчестве. Мира. С уважением и благодарностью, Раиса.

Марина Шмакова

Очень интересное стихотворение - про самоуверенность, про "всезнайство" учеников, возносящихся над мудростью учителя. Буду использовать в своей работе. Спасибо, отче.

Иван Нечипорук

Да, батюшка, человек в своих светлых порывах иногда способен на большие глупости. И я не исключение.

Замечательно Вы всё приподнесли, это прекрасный дидактический материал для преподавания этики и эстетики в наших школах.

Ваш Иван.

Дорогие Светлана и Ирина!

Спаси Вас Господи за теплые воодушевляющие отзывы. Рад, что Вам понравилось это стихотворение.

Желаю и вам духовного и телесного здравия, а также неизменной помощи Божией в жизни и творчестве.

Храни Вас Господь.

Все верно, отченька! Именно поэтому человеческая история заканчивается воцарением антихриста.  "Улучшатели" эти - строители "вавилонских башенек". За что не возьмется человек, все доведет до абсурда. Как нынешний бум с т.н. авторскими правами. Вот уж и ветеранам песни петь военные без платы нельзя -  это называется нарушением  авторских прав!!! И детям, как оказывается, уже апельсины нужнее родной матери - ювеналка... Нет конца безумствам, которые идут на наши грешные головы.
И чем усерднее, чем с большим рвением "улучшатели" "улучшают" Божий мир, тем ближе катастрофа.

Спаси Бог за стихи, о. Алексий!